Sony Xperia Z3+, Samsung Galaxy S6 и LG G4. Техническое сравнение

Утром 26 мая 2015 года компания Sony представила смартфон Xperia Z3+, являющийся международной версией Xperia Z4, доступного только в Японии. По сравнению с предыдущей версией усовершенствования не столь велики. Но это не значит, что Z3+ недостаточно мощен. Кроме того, смартфон, корпус которого сделан из металла и стекла, невероятно красив. Sony продолжает использовать процессоры Qualcomm. Для нового смартфона компания остановила свое внимание на восьмиядерном чипсете Snapdragon 810 с графическим процессором Adreno 430. Z3+ — превосходный телефон, который следует сравнивать лишь с лучшими представителями этой категории девайсов. В их число, разумеется, входят Samsung Galaxy S6 и LG G4.

Sony Xperia Z3+, Samsung Galaxy S6 и LG G4. Техническое сравнение. Фото.

Sony Xperia Z3+, Samsung Galaxy S6 и LG G4. Техническое сравнение. Фото.

Сопоставление технических характеристик рассматриваемых телефонов было проведено в заметке Луиса Ди (Luis D.) «Sony Xperia Z3+ vs Samsung Galaxy S6 vs LG G4: specs comparison», опубликованной ресурсом PhoneArena.

Операционной системой всех этих девайсов является Android 5.0. В Samsung Galaxy S6 используется интерфейс пользователя TouchWiz, в LG G4 — UX 4.0.

Телефоны близки друг к другу и по размерным характеристикам (приводятся в миллиметрах). Sony Xperia Z3+ — 146,3 x 71,9 x 6,9; Samsung Galaxy S6 — 143,4 x 70,5 x 6,8. Самым высоким, толстым и широким из них является LG G4. Самым тонким и легким — Samsung Galaxy S6, который весит всего 138 грамм. Другие рассматриваемые телефоны весят: Sony Xperia Z3+ — 144 грамма, а LG G4 — 155 грамм.

Основным материалом корпуса Sony Xperia Z3+ является стекло, дополнительным — металл. Стекло является основным, а алюминий дополнительным материалом и корпуса Samsung Galaxy S6. Тем временем LG G4 может похвастаться лишь пластиковым корпусом.

Дисплей

Sony Xperia Z3+ обладает 5,2-дюймовым IPS LCD-экраном с разрешением 1080 x 1920 пикселей и плотностью 424 пикселя на дюйм. Отношение площади экрана к площади корпуса составляет 70,88%. SuperAMOLED-дисплей Galaxy S6 — 5,1-дюймовый. Его разрешение составляет 1440 x 2560 пикселей. Он обладает самой высокой плотностью изображения из рассматриваемых телефонов — 577 пикселей на дюйм. Отношение площади экрана к корпусу — 70,48%. Самый большой, обладающий при этом яркостью в 500 нит, экран у LG G4. Это 5,5-дюймовый IPS LCD-дисплей с разрешением 1440 x 2560 пикселей, как и у Galaxy S6. Этот телефон характеризуется самой большой площадью экрана по отношению к корпусу из числа рассматриваемых — 72,46%. Таким образом, новинка Z3+ обладает самым низким разрешением экрана и плотностью изображения. Разумеется, по сравнению с теми двумя премиальными смартфонами, которые сегодня рассматриваются наряду с ней. Все рассматриваемые смартфоны поддерживают 16 миллионов 777 тысяч 216 цветов.

Камера

20,7-мегапиксельная основная камера Sony Xperia Z3+ со светодиодной вспышкой, диафрагмой F2.0 и фокусным расстоянием 22 миллиметра является одним из основных преимуществ телефона. Размер сенсора камеры составляет 1/2.3″, а размер одного пикселя — 1,12 микрометра, как, впрочем, и у камер других рассматриваемых девайсов. Ею поддерживается съемка видео — 3840 x 2160 (4K) (30 кадров в секунду), 1920 x 1080 (1080p HD) (60 кадров в секунду). Поддерживаемые форматы записи видео MPEG4, H.264, как и у других смартфонов из сегодняшнего сравнения. Она характеризуется HDR-режимом, непрерывным автофокусом, съемкой фотографий во время записи видео, цифровой стабилизацией изображения и поддержкой видеозвонков.

16-мегапиксельная камера Galaxy S6 обладает светодиодной вспышкой, характеризуется диафрагмой F1.9 и фокусным расстоянием 28 миллиметров. Размер ее сенсора — 1/2.6″. Размер пикселя — 1,12 микрометра. Ею поддерживается видеосъемка со следующими разрешениями — 3840 x 2160 (4K) (30 кадров в секунду), 1920 x 1080 (1080p HD) (60 кадров в секунду), 1280 x 720 (720p HD) (120 кадров в секунду). Поддерживаются оптическая стабилизация изображения, HDR-режим, съемка фотографий в процессе записи видео и видеозвонки.

Камера LG G4 16-мегапиксельная со светодиодной вспышкой, 28-миллиметровым фокусным расстоянием и размером сенсора 1/2.6″, как и у Galaxy S6. Ее диафрагма — F1.8, а размер пикселя — 1,12 микрометра. Видеосъемка осуществляется в разрешениях 3840 x 2160 (4K) (30 кадров в секунду), 1920 x 1080 (1080p HD) (30 кадров в секунду), 1280 x 720 (720p HD) (60 кадров в секунду). Она характеризуется оптической стабилизацией изображения, непрерывным автофокусом и поддержкой видеозвонков.

Sony Xperia Z3+ обладает 5-мегапиксельной передней камерой, поддерживающей съемку видео в разрешении 1920 x 1080 пикселей (1080p HD). Дополнительная камера Galaxy S6 также 5-мегапиксельная; съемка видео — 2560 x 1440 пикселей (QHD). Самая высокая «мегапиксельность» у расположенной на передней панели камеры LG G4, которая является 8-мегапиксельной с видеосъемкой 1920 x 1080 пикселей (1080p HD) (30 кадров в секунду).

Аппаратное обеспечение

Чипсет Sony Xperia Z3+ — Qualcomm Snapdragon 810 MSM8994. Он характеризуется 64-битным восьмиядерным процессором с ядрами ARM Cortex-A57 и ARM Cortex-A53, максимальная тактовая частота — 2 гигагерца. Графический процессор — Adreno 430, объем оперативной памяти LPDDR4 — 3 гигабайта. Емкость встроенного накопителя — 32 гигабайта. Кроме того, телефоном поддерживаются карты памяти microSD, microSDHC, microSDXC. В этом отношении он подобен LG G4, тоже обладающему слотом для карт памяти, и отличается от Galaxy S6, лишенного подобной поддержки.

Galaxy S6 базируется на чипсете Exynos 7 Octa 7420. Смартфон обладает 8-ядерным 64-битным процессором с максимальной тактовой частотой 2,1 гигагерца и ядрами ARM Cortex-A57, а также Cortex-A53. Его графический процессор — Mali-T760 MP8. Девайс характеризуется 3-гигабайтной двухканальной оперативной памятью LPDDR4. Объем накопителя — до 128 гигабайт.

Вычислительные возможности смартфону LG G4 обеспечивает его 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 808. Процессор телефона 6-ядерный, его максимальная тактовая частота 1,8 гигагерц. Он содержит ядра ARM Cortex-A53 и ARM Cortex-A57. Объем встроенного накопителя — 32 гигабайта.

Аккумуляторная батарея

Sony Xperia Z3+, Samsung Galaxy S6 и LG G4. Техническое сравнение. Фото.

Полной зарядки батареи Sony Xperia Z3+ хватит на: 17 часов телефонных разговоров, 590 часов (24,6 дней) в режиме ожидания, 91 час воспроизведения музыки и 9,70 часа просмотра видео. Ее емкость составляет 2930 мАч. Возможность ее замены самим пользователем, как и в Galaxy S6, не предусмотрена.

Энергии в батарее Galaxy S6 хватает на 17 часов телефонного общения в 3G-сети, 49 часов воспроизведения музыки и 13 часов просмотра видео. Емкость аккумулятора данного телефона — 2550 мАч. Он поддерживает беспроводную зарядку.

Батарея LG G4 — самая емкая из рассматриваемых (3000 мАч). Питаемый ею телефон выдержит 19 часов телефонного общения в 3G-сети, 360 часов (15 дней) в режиме ожидания, 440 часов (18,3 дня) в режиме ожидания (3G-сеть), 470 часов (19,6 дней) в режиме ожидания (4G-сеть).

Возможно, вы назвали бы лучшим на сегодняшний день какой-то иной телефон, не из числа рассмотренных, и могли бы назвать причины его превосходства?

Теги
Лонгриды для вас
Самые долговечные смартфоны на Android и не только, которые надежно прослужат вам много лет

Не так давно Samsung представила линейку Galaxy S25, которая мало чем отличается от предыдущих поколений. Эта ситуация натолкнула многих пользователей на мысль, что большим производителям, видимо, пора перейти на двухлетний цикл выпуска устройств, чтобы было чем удивлять своих фанатов, а не показывать из года в год почти одно и то же. Уже к 2025 году накопилось сразу несколько смартфонов прошлых лет, которые можно смело покупать на ближайшее будущее, не боясь ошибиться с выбором. Вот некоторые из них: эти телефоны реально будут актуальны еще очень долго.

Читать далее
Samsung оправдывает провал Galaxy S25 Edge. Фанаты плюются, а она называет смартфон «идеальным»

После появления в сети информации о том, что самый тонкий смартфон Samsung не оправдал ожиданий компании, и продажи Galaxy S25 Edge не дали должной отдачи, корейцы решили подлить антикриз. Так, в интервью американскому изданию Tom’s Guide представитель Samsung попытался остудить пыл недовольных фанатов. Но вместо внятного ответа на критику он просто назвал Galaxy S25 Edge «идеальным», а также призвал людей сначала купить смартфон и только потом высказывать недовольство.

Читать далее
Что нового в One UI 8. Все функции из свежего обновления для Samsung Galaxy

Не успела Samsung выпустить One UI 7 и отбиться от всех претензий со стороны пользователей, как почти сразу же вышла One UI 8. Несмотря на то, что это только первая бета-версия, выход апдейта постепенно приближает нас к общедоступному релизу. Давайте посмотрим, что нового в One UI 8: эти функции уже скоро появятся на вашем смартфоне Samsung Galaxy!

Читать далее
Новости партнеров