Сообщается о важном преимуществе Galaxy Note 9 над Galaxy S9

Samsung не успела представить еще даже Galaxy Note 8, а в Сети уже появилось первое сообщение о том, чем станет отличаться Galaxy Note 9. Модели флагманских линеек Galaxy S и Galaxy Note одного года выпуска обычно подобны друг другу по производительности. Но в 2018 году компанией может быть применен совершенно новый, ранее не свойственный флагманским девайсам Samsung технический подход.

Сообщается о важном преимуществе Galaxy Note 9 над Galaxy S9. Фото.

Традиционно южнокорейский технологический гигант выпускает модели Galaxy S и Galaxy Note в течение одного календарного года и на базе подобных чипсетов. Так было до сих пор и так, вероятно, будет еще и в 2017 году. Как сообщается со ссылкой на «одного инсайдера индустрии», Samsung Galaxy Note 9 станет базироваться на совершенно ином чипсете, чем Galaxy S9 и Galaxy S9 Plus, которые также увидят свет в 2018 году. Ожидается, что чипсетом моделей Galaxy S9 станет Exynos 9810, который изготовят в соответствии с 10-нанометровым технологическим процессом.

Тем временем аппаратная платформа Galaxy Note 9 будет изготовлена уже в соответствии с более прогрессивным технологическим процессом — 8-нанометровым или даже 7-нанометровым. Согласно сообщению того же «инсайдера», название «Exynos 9810» не является окончательным и может измениться во время коммерческого дебюта чипа — весной 2018 года.

Ранее в июне 2017 года со ссылкой на другой «источник» уже сообщалось, что чипсет Exynos 9810, которым оснастят Galaxy S9 и Galaxy S9 получит поддержку CDMA. Рассматриваемая аппаратная платформа, как ожидается, станет вторым чипсетом компании Samsung, изготавливаемым в соответствии с 10-нанометровым технологическим процессом FinFET. Но не исключается, что именно он станет и последним таким чипом, поскольку и Qualcomm и TSMC работают над 7-нанометровыми чипсетами и лидер рынка Android-смартфонов, которым не первый год является компания Samsung, разумеется, также не пожелает отставать.

7-нанометровый технологический процесс позволит разместить на единицу площади больше транзисторов, чем 10-нанометровый. Это означает, что 7-нанометровое «железо» (вернее, «кремний») окажется более эффективным. Остается лишь посмотреть, перейдет ли компания Samsung от 10-нанометрового технологического процесса к 7-нанометровому в течение одного лишь 2018 года. Впрочем, даже применение в грядущем фаблете Galaxy Note 9 «8-нанометрового» чипсета будет означать, что новое сообщение оказалось верным.

Согласно существующим на данный момент в Сети слухам, версия Galaxy Note 8, который будет выпущен уже в текущем году, для рынка Соединенных Штатов станет базироваться на чипсете Snapdragon 836, который заменит Snapdragon 835, нашедший себе применение в смартфонах модельного ряда Galaxy S8.

При этом сообщается, что обе линейки будут характеризоваться примерно одинаковой производительностью, подобно тому, как это и было в предшествующие годы, когда южнокорейский технологический гигант также радовал пользователей флагманскими девайсами двух своих наиболее известных линеек.

Если же в следующем году Galaxy Note 9 будет укомплектован чипсетом, изготовленным в соответствии с более прогрессивным технологическим процессом, чем модели линейки Galaxy S9, то подобное решение, весьма вероятно, приведет к тому, что между моделями линеек Galaxy S и Galaxy Note одного года выпуска станет наблюдаться заметное различие в производительности.

Является ли для пользователей «нанометровый» показатель технологического процесса чипсета важной характеристикой смартфона?

По материалам androidheadlines.com

Теги
Лонгриды для вас
Кто не получит One UI 8. Samsung отказалась обновлять больше 100 смартфонов

После выпуска стабильной версии Android 16 для устройств Google на низком старте находятся и другие производители смартфонов, готовые в ближайшие месяцы объявить о релизе своих оболочек на базе свежей ОС. В частности, Samsung уже представила две бета-версии One UI 8 в рамках подготовки к обновлению нескольких десятков своих моделей. Но еще больше смартфонов и планшетов Galaxy останутся без новой оболочки и операционной системы. Рассказываем, кто не получит One UI 8.

Читать далее
5 классных настроек Samsung из One UI 7, которые я рекомендую попробовать

Худо-бедно, но, невзирая на трудности, Samsung продолжает выпускать обновление One UI 7 для своих смартфонов. Из-за огромной задержки апдейты многие пользователи уже начали забывать, чего же такого интересного придумали корейцы при разработке очередной версии фирменной оболочки. Чтобы восполнить ваш пробел, показываю самые интересные функции One UI 7, которые обязательно стоит попробовать.

Читать далее
Планирую перейти со смартфона Xiaomi на Samsung. Но кое-что меня останавливает

На протяжении пяти последних лет моим основным смартфоном неизменно является модель от Xiaomi, а с 2023-го — Xiaomi 12T Pro. И вроде бы все отлично: со своим Snapdragon 8+ Gen 1 на борту аппарат до сих пор работает шустро, 200-мегапиксельная камера реально тащит, а зарядка от 0 до 100% за 20 минут с комплектным адаптером на 120 Вт постоянно выручает. Но вот уже несколько месяцев я задумываюсь о том, как бы соскочить с Xiaomi, пересев на смартфон Samsung, и до сих пор не могу принять решение.

Читать далее
Новости партнеров