Тим Кук объяснил, почему iPhone отстает от Android-флагманов

Уступки, на которые пошла Apple, чтобы заключить мировое соглашение с Qualcomm, имели под собой вполне четкое основание. Целью компании было получить лучшие в мире 5G-модемы для iPhone, которые в противном случае могли остаться без поддержки сетей пятого поколения как минимум до 2021 года. Но Тим Кук не только не подтвердил это, а скорее опроверг, заявив, что в данный момент Apple не рассматривает 5G в качестве приоритетной технологии для своих смартфонов.

Тим Кук объяснил, почему iPhone отстает от Android-флагманов. Фото.

Сейчас на примете у Apple есть масса направлений, в которых компания хотела бы развиваться, заявил Кук. В то же время очень важно, уточнил гендиректор, чтобы освоение конкретной технологии соответствовало времени. Нельзя просто так взять и заняться внедрением чего бы то ни было, не произведя необходимых приготовлений. В противном случае, по мнению Кука, можно не только потратить больше, чем следовало, но и извлечь из этого минимум выгоды.

iPhone 5G

Несмотря на витиеватость, с которой говорил Тим Кук, очевидно, что Apple намеренно не торопится оснащать iPhone поддержкой сетей пятого поколения. Это связано не только с тем, что 5G на данный момент является скорее экзотикой, чем общепринятой и понятной каждому технологией, но еще и с высокой стоимостью модемов и других компонентов, обеспечивающих работу смартфонов в сетях пятого поколения. Поэтому, следует из слов Кука, Apple только выиграет, если не будет торопиться, а отложит внедрение 5G еще на год.

Яснее ясного, что Кук и его компания просто хотят сэкономить вместо того, чтобы заниматься реальными инновациями. Вообще, в последнее время Apple все чаще играет на позиции догоняющего, которому просто не по силам выйти вперед. А причина этой отсталости состоит в том, что первоочередной целью для компании стали не инновации, как это было раньше, а заработок, тем более, что с последним у нее дела обстоят не самым лучшим образом.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Там каждый день выходят эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Теги
Лонгриды для вас
Samsung разрабатывает камеры с непрерывным зумом, но не для себя. Кто их получит первым

Компания Samsung работает над революционной технологией камер с непрерывным зумом для смартфонов, но владельцы Galaxy-устройств не смогут опробовать эту технологию первыми. Согласно инсайдерской информации, Samsung Electro-Mechanics разрабатывает эту систему по заказу нескольких китайских производителей смартфонов. Вот как так получается? Может они не так уж и хороши? Давайте разбираться.

Читать далее
Почему при покупке смартфона в 2025 году надо смотреть не только на емкость аккумулятора

Автономность смартфонов в 2025 году — это уже не просто гонка миллиампер-часов. Хотя емкость батареи остается важным параметром, правила игры существенно изменились. Благодаря новым технологиям, таким как кремний-углеродные аккумуляторы, китайские производители преодолели барьер в 5000 мАч. Например, Xiaomi 17 Pro Max теперь оснащен батареей на 7500 мАч, а модели вроде iQOO 15, OnePlus 15 и линейка Realme GT предлагают емкость около 7000 мАч. Однако более крупная батарея не гарантирует длительную работу устройства. Время автономной работы зависит от множества факторов.


Читать далее
Galaxy S26 может снова получить собственный процессор Exynos и это будет хорошо

В этом году владельцам смартфонов Samsung не приходилось беспокоиться о споре между Exynos и Snapdragon. Линейка Galaxy S25 работает исключительно на Snapdragon 8 Elite от Qualcomm, хоть и оптимизированных для работы со смартфонами Samsung, в то время как чипы Exynos используются в более доступных моделях, таких как серия FE. Но в следующем году ситуация может измениться и этой даже пойдет на пользую продукции корейского гиганта. Не зря же несколько лет были утечки, что именно в этом заключалась стратегия компании.

Читать далее
Новости партнеров