У Project Ara наметился первый конкурент

Будет ли будущее за модульными смартфонами? Сложно ответить наверняка, но нельзя не признать, что идея это довольно интересная. За воплощение ее в жизнь до этого момента была ответственна одна лишь Google и её Project Ara, у которого уже есть рабочий прототип. Но теперь у поискового гиганта, кажется, появился первый конкурент в этой области.

У Project Ara наметился первый конкурент. Фото.

Хотя «конкурент» — это, конечно, громко сказано. О проекте под именем Vsenn известно немногое. Строго говоря, есть единственная веб-страница, сообщающая о том, что компания основана бывшим продукт-менеджером Nokia X, и ее цель заключается в том, чтобы «дать каждому силу для создания собственного превосходного смартфона, используя модульные и обновляемые комплектующие».

Сообщается также, что модульными будут лишь три составляющие: камера, батарея и процессор. А для персонализации устройства, судя по всему, будут использоваться сменные задние панели.

Работать смартфон от Vsenn должен будет на чистом Android, а предоставлять обновления для него обещают в течение 4 лет. Казалось бы, хорошо, но если взглянуть с другой стороны, то приложений и сервисов от Google, скорее всего, не предусмотрено.

Помимо этого, акцент делается и на безопасность устройства. Для сохранности данных пользователя Vsenn планирует использовать трехуровневое шифрование, а также предоставлять бесплатный доступ в VPN-сеть и безопасное облачное хранилище.

Конечно, информации слишком мало, чтобы говорить о прямой конкуренции. Скорее, пока всё похоже на одни только «благие намерения». Тем не менее, появись у Project Ara реальный конкурент – это пошло бы только на пользу развитию модульных смартфонов. С интересом понаблюдаем за тем, чем окажется Vsenn.

Теги
Лонгриды для вас
Действительно ли Tensor G5 в Pixel 10 так хорош. Он проигрывает почти всем

Про новый процессор Google Tensor 5 говорят уже не меньше полугода, ведь почти все ждали от него прорыва. Но вот он вышел и сразу встал вопрос, насколько он действительно хорош. Тестирование новинки в смартфонах Pixel 10 выявило существенное отставание от конкурентов по производительности. Несмотря на переход на 3-нанометровый техпроцесс TSMC и улучшения в области искусственного интеллекта, чип остается далеко от лидеров рынка по вычислительной мощности.

Читать далее
Почему емкость батареи больше не главное для смартфонов

В 2025 году автономность смартфона определяется не только емкостью батареи в миллиампер-часах. Благодаря новым технологиям, таким как кремний-углеродные аккумуляторы, китайские производители преодолели барьер в 5000 мАч. Xiaomi 17 Pro Max получил батарею на 7500 мАч, а iQOO 15, OnePlus 15 и модели Realme GT достигли отметки в 7000 мАч. Однако большая емкость не гарантирует длительную работу. На автономность влияют эффективность энергопотребления, тип дисплея, оптимизация программного обеспечения, управление температурным режимом и обработка сетевых соединений. При этом, бюджетный смартфон с батареей 5000 мАч может работать дольше флагмана с 7000 мАч. А вот это действительно важно.

Читать далее
Новый уровень рекламы. Скоро вы сами будете демонстрировать и расхваливать себе товары

Технологии искусственного интеллекта проникают в нашу жизнь все глубже, и не всегда это идет на пользу пользователям. Американский стриминговый провайдер DirecTV объявил о планах внедрения персонализированной рекламы нового уровня — системы, которая будет создавать AI-аватары зрителей и показывать их на экране телевизора в рекламных целях. Звучит жутковато, согласитесь.

Читать далее
Новости партнеров