В России могут начать блокировать «серые» смартфоны

Федеральное агентство связи РФ (Россвязь) изучает возможность принудительной блокировки смартфонов, ввезенных в страну в обход официальных каналов поставок. Об этом «Ъ» узнал от представителей ведомства, пожелавших остаться неназванными. Новая инициатива госоргана позволит сократить объемы «серого» рынка и, кроме того, поможет владельцам украденных смартфонов вернуть свою пропажу.

В России могут начать блокировать «серые» смартфоны. Фото.

Для реализации проекта Россвязь планирует сформировать базу IMEI-адресов всех смартфонов, находящихся на территории Российской Федерации. С ее помощью компетентные органы смогут максимально точно отличать устройства с повторяющимися идентификаторами, избегая ошибочных блокировок. Созданием и дальнейшим обновлением реестра займется Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС).

Как отмечают сотрудники ЦНИИС, существует несколько сценариев внесения IMEI-номеров в единую базу данных. Один из них предусматривает автоматическую регистрацию устройства в момент подключения к сети. «Если мобильный ввезен нелегально, продавцу присылается уведомление, — цитирует «Ъ» гендиректора ЦНИИС Андрея Грязева. — Если законодатель скажет — возможна блокировка аппарата уполномоченными организациями».

В настоящее время подобные методы широко применяются в Турции. Все устройства, попадающие в страну, подлежат регистрации, что полностью исключает возможность использования несертифицированной техники. Все расходы по обеспечению этих мероприятий ложатся на рядовых граждан в виде крайне высоких цен. Для туристов и гостей Турции предусмотрен льготный период, исчисляемый 120 сутками. По его истечении «серый» аппарат блокируется.

Впрочем, по мнению Грязева, проект требует обязательной доработки. Поскольку 5-10% телефонов в России имеют повторяющийся IMEI, государство, блокируя их, рискует наказать своих граждан, хотя на деле вина за ввоз «серой» техники лежит на недобросовестных игроках рынка. В этой связи, полагает Грязев, не исключено, что владельцам нелегальных аппаратов дадут возможность их легализации в течение 2-3 месяцев. Как именно будет происходить данный процесс, Грязев не уточнил.

Теги
Лонгриды для вас
Как мошенники обманывают в мессенджере MAX, и как от этого защититься

С момента запуска национального мессенджера MAX количество его пользователей стремительно растет — уже более 18 миллионов человек зарегистрировались в новом приложении. Такая массовая аудитория неизбежно привлекает внимание мошенников, которые адаптируют свои схемы под новую платформу. Понимание основных методов обмана и способов защиты становится критически важным для каждого пользователя.

Читать далее
Глупые мифы о смартфонах и планшетах на Андроиде, в которые многие верят даже в 2025

В это трудно поверить, но с момента выхода первого Андроид-смартфона прошло уже более 15 лет! За это время и система, и устройства сильно изменились в лучшую сторону. И вот, в 2025 году, это уже не те глючные плохие смартфоны "на один год", сильно уступающие iPhone. Однако, многие продолжают верить в ошибочные стереотипы об Android, которые вообще не соответствуют действительности. Собрали все устаревшие слухи, в которые не стоит верить. Обновляйте свои знания и передавайте другим.

Читать далее
Топовый флагман HONOR Magic7 Pro капитально подешевел. Теперь его продают по цене среднебюджетника

Китайские производители смартфонов выпускают отнюдь не только бюджетные модели, но и полноценные флагманы, которые, впрочем, редко становятся популярными за пределами Поднебесной. Мешает им и предвзятое отношение покупателей к продуктам из КНР, и чрезвычайно высокая цена в отечественной рознице. Так, в марте этого года в России начали продавать смартфон HONOR Magic7 Pro, оценив его в 139 990 ₽, как самый настоящий айфон.

Читать далее
Новости партнеров