В смартфонах Huawei и Xiaomi нашли приложение, шпионящее за пользователями

По данным The Wall Street Journal, около сотни моделей смартфонов, реализуемых в развивающихся странах, содержат предустановленное приложение исследовательской компании GMobi для сбора информации о пользователях. Программа накапливает персональные данные владельцев зараженных устройств, которые используются для демонстрации таргетированных рекламных объявлений.

В смартфонах Huawei и Xiaomi нашли приложение, шпионящее за пользователями. Фото.

Приложение для слежки

На официальном сайте GMobi говорится, что компания сотрудничает с более чем 100 производителями электроники по всему миру, к числу которых принадлежат Xiaomi, Huawei и BLU, а совокупная аудитория приложения насчитывает порядка 150 миллионов пользователей. По словам генерального директора GMobi, Пола Ву, вендоры сами позволяют Gmobi предустанавливать свою программу на фирменные устройства.

Программа-шпион для Андроид

В том, чем занимается Gmobi, нет ничего преступного, говорит Ву. Компания соблюдает законы, регулирующие сбор, хранение и обработку персональных данных тех стран, где работает ее приложение. Впрочем, анализ деятельности Gmobi показал, что программа в числе прочих сведений собирает номера IMEI, MAC-адреса, а также информацию о текущем местоположении пользователя и его перемещениях.

На запрос, направленный журналистами The Wall Street Journal, представители компаний Huawei, Xiaomi и BLU ответили, что никогда не сотрудничали с GMobi, соблюдая приоритет конфиденциальности пользовательских данных. Объяснить, каким образом приложение Gmobi оказалось вшито в прошивки фирменных устройств сотрудники пресс-служб всех трех вендоров не смогли.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Самые лютые вирусы теперь есть и в Google Play. Вредоносное ПО атакует все подряд — от смартфонов до телевизоров

Многие думают, что официальные магазины приложений вроде Google Play - это надёжные источники софта, где точно не столкнешься с вредоносным ПО. В конце концов, там же усиленная защита Google Play Protect? Увы, она не всегда помогает, поэтому пользователю нужно быть начеку. И свежие данные от экспертов по безопасности наглядно подтверждают, что многие этим пренебрегают.

Читать далее
Сколько баллов в AnTuTu набирают смартфоны Xiaomi и Redmi

AnTuTu — универсальное мерило производительности смартфонов. Этот бенчмарк тестирует мощность центрального процессора, графического ускорителя, памяти и общих пользовательских ощущений. Оттолкнувшись от результатов, вы сможете оценить производительность как своего устройства, так и приглянувшихся моделей. Мы выяснили, сколько набирают Xiaomi AnTuTu, и готовы рассказать, какой смартфон компании является самым мощным.

Читать далее
Huawei выпустила трикладушку Mate XTs с внешней клавиатурой и сниженной ценой. Но есть нюанс

Китайский техногигант только что представил обновленный смартфон Mate XTs с гибким экраном. Устройство складывается втрое и может похвастать новым процессором. А еще телефон стал дешевле, чем Mate XT. Что за зверь получился у Huawei, и почему он подешевел?

Читать далее
Новости партнеров