В смартфонах появится новый датчик жестов

Слежение за жестами — это достаточно причудливая технология, которая у большинства ассоциируется с устройствами от Samsung. Ее полезность вызывает массу вопросов, да что там говорить, первое, что мне нужно сделать, когда в руки попадает новая самсунговская «Галактика», – это отключить все смарт-функции. Но в компании Pixart много работали, чтобы изменить такое отношение к технологии.

В смартфонах появится новый датчик жестов. Фото.

В результате этого труда из лаборатории аргентинской компании вышел новый инфракрасный датчик PAC7620, который создаёт трёхмерное пространство, простирающееся на 6 дюймов (порядка 15 сантиметров) над вашим смартфоном. Сенсор в Galaxy S4, например, ограничивался лишь 3 дюймами. В этом пространстве датчик может отслеживать девять жестов – вверх, вниз, влево, вправо, волна, вперед, назад, по часовой стрелке и против часовой стрелки, которые к тому же можно комбинировать. Инфракрасный сенсор PAC7620 имеет преимущества в распознавании жестов по сравнению с решениями на основе фотодиодов, а также имеет меньшее энергопотребление и время ожидания, чем при использовании обычной камеры и программы для распознавания жестов.

«Видение нашей компании – это разработка инновационных решений для человеко-машинного интерфейса с нашими передовыми технологиями визуализации. Предоставление пользователям возможности проще управлять их телефонами с помощью простых движений руки создает гладкое, интуитивное взаимодействие для пользователей, чтобы усилить их наслаждение от передовых технологий»

Между тем, потребителя и технологию не разделяет большое количество времени. Датчик может отправиться на реальное устройство быстрее, чем можно было бы подумать. Pixart заявила о своем соглашении с южно-корейским производителем телефонов Pantech, таким образом, новый датчик распознавания жестов попадёт на 5,6-дюймовую модель IM-A880S. Сейчас смартфон уже умеет распознавать жесты для базовой навигации в браузере, приближения и удаления изображений, перемотки и регулирования громкости при проигрывании аудио или видео.

«Мы верим, что этот сенсор распознавания жестов поможет простимулировать новые тренды для приложений не только в смартфонах, но также и на других устройствах»

Конечно, вряд ли наличие нового сенсора станет для кого-то основной причиной для покупки телефона. Но тем не менее, производители продолжают наращивать диагонали экранов и предлагать потребителю альтернативные, должно быть более удобные, варианты управления. Распознавание жестов же кажется не самым перспективным из них ввиду того, что нет принципиальной разницы между взмахом в воздухе и касанием. Многим, пожалуй, и вовсе второе покажется более удобным.

В смартфонах появится новый датчик жестов. Фото.

Технология представляется более востребованной в носимой электронике (перспектива проекции интерфейса перед пользователем и возможность взаимодействия с этой проекцией не может не вызвать восторг), или вне мобильной индустрии вовсе. Тот же Kinect от Microsoft используется не только для подвижных компьютерных игр, но нашел применение и в системах безопасности. От смартфона же хочется, в первую очередь, удобства управления одной рукой. Например, приближение/удаление страницы браузера одним пальцем или блокировка/разблокировка по тапу. Вот в сторону каких жестов хотелось бы видеть развитие.

А как вы считаете, сможет ли Pixart изменить сложившееся представления об управлении устройствами, и за каким способом управления будущее?

Теги
Лонгриды для вас
Как писать промпты для ChatGPT: на каком языке лучше обращаться к нейросети

Недавно мы заметили: если задать ChatGPT вопрос на английском языке, ответ получается чуть точнее, чем при формулировке на русском. Из-за этого возникает дилемма, что лучше: писать промпты на английском и потом просить перевод, или сразу формулировать на родном языке? Решили разобраться в этом вопросе и понять, как получить максимально точный и при этом естественный ответ ChatGPT на русском языке.

Читать далее
Почему телефоны начала 2010-х были лучшими и спорить с этим бесполезно

Начало 2010-х годов по праву можно назвать золотым временем для любителей смартфонов. Именно тогда рынок Android был полон инноваций, конкуренции, свежих идей и смелых экспериментов. Сегодня нас окружает изобилие технически совершенных, но во многом типовых устройств. А вот 2010–2015 годы — это эпоха, когда смартфоны имели настоящий характер, а среди производителей кипела борьба за лидерство. То время ушло, но это не является поводом не вспомнить его. Вот и давайте разберемся в том, что тогда было хорошо.

Читать далее
Galaxy S26 может подорожать: почему Samsung повышает цены впервые с 2022 года

Samsung готовит к выпуску серию Galaxy S26, которая, по слухам, подорожает впервые за три года. И причина здесь не столько в амбициях компании, сколько в объективной реальности рынка: смартфоны становятся дороже в производстве. Разбираемся, почему так происходит, насколько могут вырасти цены и что Samsung предложит взамен.

Читать далее
Новости партнеров