В смартфонах появится новый датчик жестов

Слежение за жестами — это достаточно причудливая технология, которая у большинства ассоциируется с устройствами от Samsung. Ее полезность вызывает массу вопросов, да что там говорить, первое, что мне нужно сделать, когда в руки попадает новая самсунговская «Галактика», – это отключить все смарт-функции. Но в компании Pixart много работали, чтобы изменить такое отношение к технологии.

В смартфонах появится новый датчик жестов. Фото.

В результате этого труда из лаборатории аргентинской компании вышел новый инфракрасный датчик PAC7620, который создаёт трёхмерное пространство, простирающееся на 6 дюймов (порядка 15 сантиметров) над вашим смартфоном. Сенсор в Galaxy S4, например, ограничивался лишь 3 дюймами. В этом пространстве датчик может отслеживать девять жестов – вверх, вниз, влево, вправо, волна, вперед, назад, по часовой стрелке и против часовой стрелки, которые к тому же можно комбинировать. Инфракрасный сенсор PAC7620 имеет преимущества в распознавании жестов по сравнению с решениями на основе фотодиодов, а также имеет меньшее энергопотребление и время ожидания, чем при использовании обычной камеры и программы для распознавания жестов.

«Видение нашей компании – это разработка инновационных решений для человеко-машинного интерфейса с нашими передовыми технологиями визуализации. Предоставление пользователям возможности проще управлять их телефонами с помощью простых движений руки создает гладкое, интуитивное взаимодействие для пользователей, чтобы усилить их наслаждение от передовых технологий»

Между тем, потребителя и технологию не разделяет большое количество времени. Датчик может отправиться на реальное устройство быстрее, чем можно было бы подумать. Pixart заявила о своем соглашении с южно-корейским производителем телефонов Pantech, таким образом, новый датчик распознавания жестов попадёт на 5,6-дюймовую модель IM-A880S. Сейчас смартфон уже умеет распознавать жесты для базовой навигации в браузере, приближения и удаления изображений, перемотки и регулирования громкости при проигрывании аудио или видео.

«Мы верим, что этот сенсор распознавания жестов поможет простимулировать новые тренды для приложений не только в смартфонах, но также и на других устройствах»

Конечно, вряд ли наличие нового сенсора станет для кого-то основной причиной для покупки телефона. Но тем не менее, производители продолжают наращивать диагонали экранов и предлагать потребителю альтернативные, должно быть более удобные, варианты управления. Распознавание жестов же кажется не самым перспективным из них ввиду того, что нет принципиальной разницы между взмахом в воздухе и касанием. Многим, пожалуй, и вовсе второе покажется более удобным.

В смартфонах появится новый датчик жестов. Фото.

Технология представляется более востребованной в носимой электронике (перспектива проекции интерфейса перед пользователем и возможность взаимодействия с этой проекцией не может не вызвать восторг), или вне мобильной индустрии вовсе. Тот же Kinect от Microsoft используется не только для подвижных компьютерных игр, но нашел применение и в системах безопасности. От смартфона же хочется, в первую очередь, удобства управления одной рукой. Например, приближение/удаление страницы браузера одним пальцем или блокировка/разблокировка по тапу. Вот в сторону каких жестов хотелось бы видеть развитие.

А как вы считаете, сможет ли Pixart изменить сложившееся представления об управлении устройствами, и за каким способом управления будущее?

Теги
Лонгриды для вас
Gboard получит новые функции, которые сделают ее еще лучше

Бета-версия популярной клавиатуры Gboard от Google демонстрирует несколько интересных нововведений, которые могут кардинально изменить способ взаимодействия пользователей с виртуальной клавиатурой на Android-устройствах. Нельзя сказать, что нововведения революционные, но они точно заслуживают внимания, ведь ее использование будет более удобным.

Читать далее
Китайские бренды нашли новое направление улучшения камер смартфонов

Правильная цветопередача давно считается одной из самых сложных задач в мобильной фотографии. Именно она определяет, насколько реалистично камера передаёт оттенки кожи, неба или городской среды. Ошибка в цвете может испортить даже идеально резкий кадр, поэтому производители постоянно ищут новые способы сделать изображение максимально приближенным к реальности.

Читать далее
Будущее камер в смартфонах. Какие новые технологии готовят производители

Каждый год кажется, что камеры в смартфонах достигли предела. Что улучшать уже почти нечего: сенсоры большие, зумы точные, ИИ продвинутый. Но производители снова и снова находят лазейки — и 2025 год не стал исключением. Модели вроде Xiaomi 15 Ultra, HUAWEI Pura 80 Ultra или OnePlus 13 не просто догоняют iPhone, Galaxy и Pixel, а во многих аспектах опережают их. Да, смартфоны физически ограничены размерами — нельзя поставить туда объектив от зеркалки. Но индустрия нашла другой путь — программный, оптический и инженерный.

Читать далее
Новости партнеров