В смартфонах появится новый датчик жестов

Слежение за жестами — это достаточно причудливая технология, которая у большинства ассоциируется с устройствами от Samsung. Ее полезность вызывает массу вопросов, да что там говорить, первое, что мне нужно сделать, когда в руки попадает новая самсунговская «Галактика», – это отключить все смарт-функции. Но в компании Pixart много работали, чтобы изменить такое отношение к технологии.

В смартфонах появится новый датчик жестов. Фото.

В результате этого труда из лаборатории аргентинской компании вышел новый инфракрасный датчик PAC7620, который создаёт трёхмерное пространство, простирающееся на 6 дюймов (порядка 15 сантиметров) над вашим смартфоном. Сенсор в Galaxy S4, например, ограничивался лишь 3 дюймами. В этом пространстве датчик может отслеживать девять жестов – вверх, вниз, влево, вправо, волна, вперед, назад, по часовой стрелке и против часовой стрелки, которые к тому же можно комбинировать. Инфракрасный сенсор PAC7620 имеет преимущества в распознавании жестов по сравнению с решениями на основе фотодиодов, а также имеет меньшее энергопотребление и время ожидания, чем при использовании обычной камеры и программы для распознавания жестов.

«Видение нашей компании – это разработка инновационных решений для человеко-машинного интерфейса с нашими передовыми технологиями визуализации. Предоставление пользователям возможности проще управлять их телефонами с помощью простых движений руки создает гладкое, интуитивное взаимодействие для пользователей, чтобы усилить их наслаждение от передовых технологий»

Между тем, потребителя и технологию не разделяет большое количество времени. Датчик может отправиться на реальное устройство быстрее, чем можно было бы подумать. Pixart заявила о своем соглашении с южно-корейским производителем телефонов Pantech, таким образом, новый датчик распознавания жестов попадёт на 5,6-дюймовую модель IM-A880S. Сейчас смартфон уже умеет распознавать жесты для базовой навигации в браузере, приближения и удаления изображений, перемотки и регулирования громкости при проигрывании аудио или видео.

«Мы верим, что этот сенсор распознавания жестов поможет простимулировать новые тренды для приложений не только в смартфонах, но также и на других устройствах»

Конечно, вряд ли наличие нового сенсора станет для кого-то основной причиной для покупки телефона. Но тем не менее, производители продолжают наращивать диагонали экранов и предлагать потребителю альтернативные, должно быть более удобные, варианты управления. Распознавание жестов же кажется не самым перспективным из них ввиду того, что нет принципиальной разницы между взмахом в воздухе и касанием. Многим, пожалуй, и вовсе второе покажется более удобным.

В смартфонах появится новый датчик жестов. Фото.

Технология представляется более востребованной в носимой электронике (перспектива проекции интерфейса перед пользователем и возможность взаимодействия с этой проекцией не может не вызвать восторг), или вне мобильной индустрии вовсе. Тот же Kinect от Microsoft используется не только для подвижных компьютерных игр, но нашел применение и в системах безопасности. От смартфона же хочется, в первую очередь, удобства управления одной рукой. Например, приближение/удаление страницы браузера одним пальцем или блокировка/разблокировка по тапу. Вот в сторону каких жестов хотелось бы видеть развитие.

А как вы считаете, сможет ли Pixart изменить сложившееся представления об управлении устройствами, и за каким способом управления будущее?

Теги
Лонгриды для вас
Сбербанк будет брать по 150 рублей в месяц за неиспользуемые счета с 1 января 2026. Что можно сделать, чтобы не платить

Перед праздниками голова обычно забита выбором подарков, поездками в деревню к родственникам и тем, какие фильмы посмотреть на новогодних каникулах. Но в этом году у россиян появилась еще одна забота, на которую стоит обратить особое внимание. И все благодаря тому, что Сбер решил обновить условия использования своих продуктов. Что такого случилось, что мы срочно начали проверять все свои карты в банке?

Читать далее
Samsung хвастается новой 200 Мп камерой с самыми маленькими пикселями. Почему это плохо

Samsung представила новый датчик камеры ISOCELL HP5 разрешением 200 мегапикселей, и это анонс вызывает неоднозначные чувства. Компания гордо заявляет о том, что создала первый в мире датчик изображения с ультрамаленькими пикселями размером всего 0.5 микрона. Казалось бы, странный повод для гордости, ведь в мире фототехники уменьшение размера пикселей обычно считается не достижением, а скорее вынужденным компромиссом.

Читать далее
Я думал, меня сложно удивить. Но HONOR X9d это сделал. Что в нем особенного

Так как я уже давно занимаюсь смартфонами и через мои руки прошли десятки, а может быть и сотни самых разных моделей, поэтому я действительно не удивляюсь уже ничему. Но новый смартфон от HONOR действительно заставил меня приподнять бровь и посмотреть на него более внимательно, чем на другие часто однотипные устройства. Все дело в том, что он совместил в себе, кажется, несовместимые вещи. И я говорю даже не о совмещении тонкого корпуса и большой батареи, хотя это тут тоже есть. Вот и давайте разберемся в этом устройстве.

Читать далее
Новости партнеров