В смартфонах Sony нашли крутую функцию, которая оказалась отключена

Sony оснащала свои смартфоны дисплеями с частотой 120 Гц задолго до того, как это стало мейнстримом, узнал разработчик с сайта XDA — Myself5. Он проанализировал исходный код ряда смартфонов Sony прошлых лет и пришел к выводу, что они так же, как и Razer Phone и iPad Pro, поддерживают эту любопытную функцию.

В смартфонах Sony нашли крутую функцию, которая оказалась отключена. Фото.

В смартфонах Sony нашли крутую функцию, которая оказалась отключена. Фото.

По данным Myself5, обновление экрана на частоте 120 Гц поддерживают следующие модели:

— Xperia X,
— Xperia X Performance,
— Xperia XZ,
— Xperia XZ1,
— Xperia XZ1 Compact,
— Xperia XA2,
— Xperia XA2 Ultra.

Несмотря на то что аппаратная «начинка» смартфонов позволяет их экранам обновляться с частотой 120 Гц, по неизвестной причине производитель предпочел отключить эту возможность программным путем, тщательно скрыв ее от посторонних глаз. Причины, по которой программисты Sony пошли на такой шаг, остаются в тайне.

Коллега Myself5 с ником uditrawat скомпилировал Android 8.1 Oreo для Sony Xperia XZ Premium, активировав на нем функцию скоростного обновления экрана. По словам пользователей, протестировавших кастомную сборку на своих смартфонах, картинки на дисплее стали сменяться ощутимо плавней, но снизилась производительность камеры.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Будущее камер в смартфонах. Какие новые технологии готовят производители

Каждый год кажется, что камеры в смартфонах достигли предела. Что улучшать уже почти нечего: сенсоры большие, зумы точные, ИИ продвинутый. Но производители снова и снова находят лазейки — и 2025 год не стал исключением. Модели вроде Xiaomi 15 Ultra, HUAWEI Pura 80 Ultra или OnePlus 13 не просто догоняют iPhone, Galaxy и Pixel, а во многих аспектах опережают их. Да, смартфоны физически ограничены размерами — нельзя поставить туда объектив от зеркалки. Но индустрия нашла другой путь — программный, оптический и инженерный.

Читать далее
Меньше памяти, выше цена: сколько оперативки теперь будет в Android-смартфонах

Еще совсем недавно казалось, что 8 ГБ — это уже минимум для нормальной работы телефона или ноутбука. Но к концу 2025 года оперативная память стала настолько дороже, реже и сложнее в производстве, что приоритеты могут запросто поменяться. А это значит, что мы вполне можем вернуться к 4 ГБ в базовых версиях или даже к меньшим объемам. Причем коснуться это может всех: от простых Android-смартфонов до самых дорогих флагманов.

Читать далее
Жара на работе буквально убивает нас. Почему так происходит, и что с этим делать

Если вам жарко на работе, то вам стоит знать, что рекордные температуры уже меняют условия труда, и это требует системных решений в охране труда и управлении рисками. Когда работники не защищены от теплового стресса, страдают и здоровье, и производительность. Это не только вопрос благополучия людей, но и устойчивости бизнеса: работодателям и законодателям необходимо адаптировать правила и практики с учётом роста экстремальной жары, уделяя особое внимание более уязвимым группам.

Читать далее
Новости партнеров