VAIO, бывшая частью Sony, представила свой первый смартфон

Когда-то Sony славились не только своими смартфонами, но и очень стильными ноутбуками под брендом VAIO. Так случилось, что в прошлом году компания продала это подразделение, отправив тем самым его в самостоятельное плавание. В феврале текущего года компания VAIO показала свой новый продукт – ноутбук VAIO Z, который к тому же трансформируется в планшет. А теперь её ручки дотянулись и до производства смартфонов.

VAIO, бывшая частью Sony, представила свой первый смартфон. Фото.

К сожалению, новое устройство вовсе не конкурент для флагманской линейки смартфонов Xperia Z от Sony. Как сообщает engadget, Vaio-смартфон является устройством среднебюджетного класса. О том, что от устройства не стоит ждать многого, говорит и его незамысловатый нейминг – гаджет без особых амбиций по-простому зовётся Vaio phone.

Технически это 5-дюймовый смартфон с HD-разрешением экрана, четырёхъядерным процессором с частотой 1,2 ГГц, 13-Мп основной камерой и батареей на 2500 мАч. В 2015 году такими характеристиками, конечно, никого не удивишь. Однако устройство имеет и парочку плюсов – Android 5.0 Lollipop из коробки и стекло, защищающее заднюю сторону корпуса и чем-то напоминающее Nexus 4.

При этом цена за устройство составляет целых 420 долларов. Да и достать его можно будет разве что где-то в Японии. Словом, очень сомнительное приобретение, даже если вы испытываете острую ностальгию по бренду VAIO. А бурное желание в редком и технически неактуальном смартфоне за приблизительно те же деньги с легкостью удовлетворит отечественный Yotaphone 2.

Впрочем, в защиту Yota Devices следует отметить, что Vaio phone не является оригинальным решением. Как отмечается, он полностью повторяет и дизайн, и начинку Panasonic ELUGA U2. Остаётся только надеется, что это такая первая проба пера, и в дальнейшем устройства именитого бренда всё-таки смогут составить достойную конкуренцию линейке Sony Xperia Z.

Теги
Лонгриды для вас
Почему Android — это плохой смартфон

Несмотря на то, что мы любим операционную систему Android за ее открытость и обилие самых разных моделей на ее базе, сложно закрывать глаза на недостатки ОС и устройств под ее управлением. Как ни странно, большинство минусов платформы являются следствием ее достоинств. Любишь открытость и разнообразие? Готовься познать все тяготы самой популярной операционки, которые приведут тебя к выводу, что Android — плохой телефон.

Читать далее
Android 17 получила неожиданное кодовое название в честь популярного десерта

На протяжении большей части истории Android Google публично обозначала каждый релиз номером версии и кодовым именем. Традиционно кодовым именем был десерт, такой как Marshmallow, Jelly Bean или Froyo. Эьто было частью культуры, а многие пользователи называли версии операционной системы не цифрой а именно десертом. Однако с выходом Android 10 в 2019 году Google прекратила эту публичную практику, чтобы сделать брендинг более глобально доступным. Правда внутри компании разработчики продолжили «сладкую» традицию. И вот разработчики определились с десертным кодовым именем для Android 17 — и это не то, что можно было предугадать.

Читать далее
Google придумала как сделать Карты в Android Auto лучше

Пользователи Android Auto заметили новое, но неофициально объявленное изменение в приложении Google Maps. Теперь при запуске карты больше не открывается автоматически вкладка с предложенными направлениями. Это небольшое нововведение оказалось неожиданно приятным для многих автомобилистов, давно раздражённых автоматическим раскрытием ненужного списка маршрутов.

Читать далее
Новости партнеров