Vivo показала первый в мире смартфон с дисплейным сканером отпечатков

Китайский производитель Vivo представил первый в мире смартфон с дисплейным сканером отпечатков. В основе разработки лежит ультразвуковая технология распознавания биометрических узоров, представленная компанией Qualcomm в ходе шанхайской выставки MWC 2017.

Vivo показала первый в мире смартфон с дисплейным сканером отпечатков. Фото.

Производитель не подготовил для мероприятия новое устройство, воспользовавшись для демонстрации возможностей новой технологии усовершенствованной моделью Xplay 6. Сканер расположили прямо под OLED-матрицей, толщина которой должна составлять не более 1,2 мм.

Принцип работы биометрического датчика весьма прост и уже на данном этапе практически не вызывает нареканий. Встроенный ультразвуковой сканер находится в режиме постоянной активности и при замыкании цепи посылает импульс, который, отражаясь от пальца, возвращает процессору его образ.

Очевидным преимуществом описываемой технологии, помимо возможности ее незаметного размещения, является способность считывать отпечаток даже с мокрых, грязных или распаренных пальцев. Ранее такой метод был применен китайским концерном LeEco при производстве флагмана Le Max 2.

Сообщается, что коммерческое производство смартфонов с применением новейшей разработки начнется в четвертом квартале 2017 года. Основным препятствием, не позволяющим начать их выпуск раньше, является ограниченное число процессоров, поддерживающих ультразвуковое сканирование.

По материалам gizmochina

Теги
Лонгриды для вас
Отвечаю: эти прошлогодние смартфоны круче всех новых

Глядя на то, как новые модели смартфонов расправляются со своими предшественниками в прямых сравнениях, мы часто забываем о том, что «старички» дешевеют. Вчерашний флагман становится представителем среднего класса и меняет правила игра. Лишнее тому доказательство — подборка прошлогодних смартфонов, которые не только подешевели, но и оказались лучше своих наследников в технических аспектах.

Читать далее
Где и как купить смартфон без мессенджера MAX

1 сентября 2025 года MAX стал обязательным приложением для всех смартфонов, продаваемых на территории России. Теперь каждый производитель, чья продукция представлена официально на отечественном рынке, обязан предустанавливать национальный мессенджер на все свои модели. Как правило, делается это удаленно, то есть по воздуху. И, кажется, спрятаться от приложения теперь невозможно. Но это не так: при желании вы до сих пор можете купить телефон без мессенджера MAX.

Читать далее
Чем на самом деле хорош новый HUAWEI Pura 80 Ultra, а в чем он проигрывает другим

Когда я впервые взял в руки HUAWEI Pura 80 Ultra, я сильно удивился. В первую очередь из-за того, какой у него большой блок камер. Об этом я уже говорил в обзоре HUAWEI Pura 80 Pro. Уже с первого взгляда стало ясно: основной акцент здесь сделан именно на фотографических возможностях устройства. Однако у этого смартфона есть и другие интересные особенности, а некоторые моменты, напротив, вызвали двойственное впечатление.

Читать далее
Новости партнеров