Внутренний смартфон ноутбука Google

Трансформеры? Нельзя сказать, чтобы они пользовались особой популярностью, но они есть. Asus недавно укрепился в роли лидера этого сегмента с планшетом Transformer и устройствами Padfone. По всей видимости, создатели Android уже не могут оставлять без внимания определенный спрос на девайсы этой категории. Компанией Google в США в феврале 2014 года был получен патент 8,649,821 на ноутбук, в который встраивается съемный мобильный телефон. Причин, по которым Android PC в будущем ждет успех, называют немало. Но если грань между компьютером и телефоном сотрется совсем, то сможет ли хоть одна операционная система в мире конкурировать с Android?

Внутренний смартфон ноутбука Google. Фото.

Внутренний смартфон ноутбука Google. Фото.
Оба устройства работают совместно и каждое из них несет свои функции. Ни об Android, ни о «хромбуках», которые порой называют компьютерами будущего, в патентной документации ничего не сказано. Впрочем, в этом нет ничего удивительного: заявка на получение патента была подана поисковым гигантом еще в сентябре 2012 года, когда рассматриваемые технологии не играли столь значительной роли, как сегодня. Да и не в них суть, а в самой идее близко подружить компьютер с телефоном.

Основная идея ноутбука состоит в том, что компьютер заимствует беспроводное соединение телефона для доступа к Интернету на ходу. Встроенный телефон может также использоваться в качестве динамика и микрофона для VOIP-общения и других подобных задач. В свою очередь телефон может использовать более мощный динамик ноутбука в качестве усилителя. При условии, разумеется, что телефон вставлен в предназначенный для него док.

Внутренний смартфон ноутбука Google. Фото.

Обозреватель ресурса Android Police Майкл Крайдер решил поразмышлять над теми мыслями, которые содержит в себе патент. И над тем, насколько перспективно устройство, состоящее из двух.

Можно также предположить, что пользователь сможет принимать телефонные звонки с компьютера. Вероятно, телефон сможет использовать также более емкий аккумулятор портативного компьютера в качестве энергетического резерва. Чертежи к патенту указывают на наличие в компьютере специального слота для телефона, а не просто возможности соединения через порт USB.

Эта идея немного перекликается с дизайном Motorola Lapdock, который реализован в изначальном Atrix и других телефонах. Аппаратное обеспечение ноутбука работает независимо от «железа» телефона. Это совсем не похоже на дополнительные физические клавиатуры к планшетам. В данном случае речь идет о симбиозе двух самостоятельных устройств, ни одно из которых не является вторичным по отношению к другому. Не является оно и аксессуаром.

По всей видимости, этот комплект будет стоить немало и бережливых потребителей не порадует мысль о покупке парочки специальных устройств, рассчитанных на совместную работу. Не говоря уже о том, что они могут оказаться несовместимы со следующими поколениями подобных комплектов и тем более с другими девайсами.

А сама идея довольно привлекательна и указывает на сближение мобильного Android и настольного Chrome. Если у Google получится создать систему, посредством которой все необходимое — питание, соединение, файлы, приложения и настройки — от каждого из входящих в нее устройств смогут работать совместно, эта новая макроплатформа может оказаться новым хитом высокотехнологического мира. Но не стоит забывать и о том, что перед нами даже не прототип, а патент — далекая от реализации идея. И ее появление говорит лишь о том, что в Google кто-то задумался о создании комбинированного устройства из компьютера и телефона, а совсем не о скором ее воплощении в жизнь.

А по вашему мнению, нужны ли людям подобные устройства? Нужен ли в компьютере док, в который вставляется смартфон? Какими функциями должны обладать такого рода трансформеры, чтобы заинтересовать пользователей? Должен ли этот ноутбук непременно базироваться на платформе Android? Кстати, такие устройства весьма скоро появятся.

Теги
Лонгриды для вас
Почему я никогда не покупаю китайские версии смартфонов, даже если там есть русский язык

Большинство смартфонов продается в Китае по более низкой цене, чем за его пределами. Жители Поднебесной получают серьезный дисконт на приобретение нового устройства, а все потому, что они там и собираются, и разрабатываются. В этой связи всегда велик соблазн купить китайскую версию смартфона вместо глобалки, чтобы сэкономить и, как говорится, обмануть систему. Но я принципиально этого не делаю, даже если устройство поддерживает русский язык и формально пригодно к использованию.

Читать далее
NearDrop для Mac получает поддержку QR-кодов. Передавать файлы на Android будет еще проще

Было бы здорово, если бы Google создала приложение Quick Share для macOS, которое позволило бы быстро обмениваться файлами между Android-телефоном и Mac. Приложение NearDrop может помочь заполнить этот пробел, хотя и не является идеальным решением. Однако новое обновление приближает приложение к полному потенциалу. NearDrop позволяет пользователям отправлять файлы с их Android-устройства на Mac. Свежее обновление добавляет поддержку отправки файлов с использованием QR-кодов. Это обновление теперь также позволяет отправлять файлы с компьютера на Android-устройство.

Читать далее
Стало известно, когда выйдет Nothing OS 4.0 на Android 16

Компания Nothing официально подтвердила дату выхода стабильной версии Nothing OS 4.0 для своих устройств. После нескольких месяцев ожидания и открытого бета-тестирования владельцы смартфонов Nothing наконец-то получат доступ к обновлению на базе Android 16. Компания сосредоточилась на интеграции искусственного интеллекта в основу своей операционной системы, что делает новую версию особенно интересной.

Читать далее
Новости партнеров