Воплотится ли в Oppo R11 самая инновационная двойная камера MWC 2017?

На MWC 2017 компанией Oppo была представлена, пожалуй, самая яркая инновация выставки, имеющая отношение к мобильной фотографии. Речь идет о рассматривавшейся ранее первой в мире технологии двойной камеры с 5-кратным оптическим зумом с использованием системы на основе конструкции перископа. По слухам, на задней панели Oppo R11 расположится двойная камера. Возможно, речь идет именно об этом модуле?

Воплотится ли в Oppo R11 самая инновационная двойная камера MWC 2017? Фото.

Воплотится ли в Oppo R11 самая инновационная двойная камера MWC 2017? Фото.

Недавно анонсированный смартфон F3 Plus располагает двойной селфи-камерой. На сегодняшний день еще рано говорить с уверенностью, но можно предположить, что столь значимая инновация дебютирует именно в премиальной линейке R.

Если посмотреть на предположительное изображение Oppo R11, то можно сразу же заметить, что своим дизайном он подобен Oppo R9s. Предполагаются две модели — Oppo R11 с 5,5-дюймовым экраном и фаблет Oppo R11 Plus, у которого, как и у F3 Plus, экран будет 6-дюймовым.

R11, вероятно, станет базироваться на чипсете Snapdragon 660, изготовленном в соответствии с 14-нанометровым технологическим процессом — «младшем брате» Snapdragon 835 — в котором нашли себе применение такие же восемь ядер Kryo (4 + 4). Ожидается, что R11 увидит свет в июне 2017 года. Не исключено, что еще до этого времени в Сети появится какая-то дополнительная информация о новинке, которая, впрочем, также будет лишь предположительной.

Чем же столь примечателен на фоне других технологий пятикратный оптический зум, анонсированный компанией на Мобильном конгрессе в Барселоне? Дело в том, что камеры смартфонов уступают современным цифровым камерам в качестве фотографий, поскольку главным требованием к мобильному девайсу является его компактность, которая накладывает ограничения на использование оптического зума. Впрочем, технологии не стоят на месте, и компания Oppo нашла решение, позволяющее оснастить смартфон производительной камерой.

Данная технология получила название 5X Precision Optical Zoom. Она позволяет реализовать пятикратное оптическое увеличение в камере смартфона без использования большого объектива. Современная реализация оптического увеличения в умных телефонах, к сожалению, предполагает громоздкий дизайн, и камера возвышается над поверхностью панели устройства, делая его менее эстетически привлекательным. Предлагаемое Oppo решение лишено этого недостатка.

Один из сенсоров двойной камеры Oppo — телефото, второй является широкоугольным. Пользователю двойная камера может и не быть видна. Дополнительный сенсор спрятан. Он расположен под прямым углом и основан на используемой в перископах технологии. Таким образом, хотя линза камеры и не возвышается над панелью девайса, она становится способной обеспечить пятикратный оптический зум.

Представленная компанией Oppo конструкция модуля камеры достаточно сложна и содержит 50 компонентов. При этом она весьма компактна — ее высота составляет 5,7 миллиметра. Рассматриваемая технология не является исключительно аппаратным решением. Предусмотрено также специальное программное обеспечение, обеспечивающее его работу.

Столь значительное увеличение существенно повышает требования к качеству стабилизации изображения. Ведь если картинка не будет стабилизирована, то даже незначительное смещение в процессе съемки сделает фотографию смазанной. Рассматриваемый модуль характеризуется также новейшим подходом к оптической стабилизации изображения, на 40% превосходящим эффективность предшествующей технологии компании Oppo. Следует отметить, что в ходе MWC 2017 речь вообще не шла о тех девайсах, которые Oppo планирует в будущем оснастить своими инновационными камерами.

Нужен ли в современном смартфоне пятикратный оптический зум?

По материалам gizchina.com и gsmarena.com

Теги
Лонгриды для вас
Тут все, что мы знаем о Nothing Phone 2. Когда выйдет, сколько стоит, каким будет

Nothing Phone 1 был одним из самых уникальных смартфонов, которые мы видели в 2022 году. Соучредитель OnePlus Карл Пей создал свою новую компанию с целью вдохнуть новую жизнь в закостенелый рынок мобильных устройств. Теперь компания готовится выпустить второе поколение своего прозрачного смартфона. Если верить слухам, он должен быть интересным, но пока мы его не увидим, поверить в это будет сложно. Но давайте все же соберем воедино слухи и поймем, какой будет новинка. В этой статье мы собрали все слухи и подтвержденные факты о новом смартфоне Nothing Phone 2.

Читать далее
Говорят, что Google Pixel 8 приведет нас к цифровому апокалипсису. Правда ли это?

Иногда умные люди говорят в Интернете очень глупые вещи. Такое бывает у всех, но это не повод не рассказать об этом. Ведь часто такая дезинформация вклинивается в мозг, и читатели начинают ожидать не того, чего действительно стоит ожидать. Конечно, это происходит каждый день и в самых разных сферах, но у нас ресурс про гаджеты, и мы не можем не остановиться на этом подробнее. Тем более, когда нас пугают такими словами, как ”апокалипсис”. Согласитесь, звучит странно, но такие броские заголовки привлекают много внимания и заставляют другие источники цитировать это. Давайте разберем один из таких примеров.

Читать далее
Как убрать рекламу в приложениях на Андроид. 3 лучших способа

В Google Play практически не найти бесплатных приложений без рекламы: благодаря видеороликам, которые нельзя пропустить, а также баннерами в разных частях экрана разработчики хоть как-то окупают свои затраты. Пользователям это, конечно же, мешает, но другого выхода нет - это наиболее оптимальный способ пользоваться софтом бесплатно. Однако есть вариант обойти эти ограничения в функциональности и убрать рекламу из приложений на Андроид: о некоторых вы наверняка знаете, а кое-какие увидите впервые. Собрали самые лучшие способы отключить рекламу в программах из Google Play.

Читать далее