Вскрытие показало: Samsung отказалась от использования ISOCELL в Galaxy Note 4

В начале этого года Samsung показала миру очередную «Галактику» — Galaxy S5. Немало внимания, как и всегда, когда речь заходит о флагманском смартфоне, было уделено камере устройства: увеличенная 16-Мп матрица, доработанный HDR, улучшенный автофокус и, что особенно важно, новая технология ISOCELL, позволяющая лучше разделять пиксели и снижать квантовый эффект. Конечно, с того момента утекло уже немало воды, мы увидели новенький Galaxy Note 4, а S5 по традиции ушел на второй план. К слову, многие отмечают, что линейка Note, как правило, является улучшенной версией линейки Galaxy S, заимствуя у нее всё лучшее и добавляя нечто своё. Например, тот же модуль камеры традиционно перекочевывает из смартфона в фаблет. Однако с Note 4 этого не произошло.

Вскрытие показало: Samsung отказалась от использования ISOCELL в Galaxy Note 4. Фото.

Как сообщает Phonearena, разобрав Galaxy Note 4, специалисты подтвердили ранние слухи о том, что Samsung отказалась от собственного модуля, заменив его сенсором IMX240 от Sony.

Вскрытие показало: Samsung отказалась от использования ISOCELL в Galaxy Note 4. Фото.

Почему же компания «бросила» свою восхваленную технологию? Может быть, всё это был лишь пустой маркетинг, а теперь конкуренция заставила производителя взять на вооружение действительно хороший сенсор? Нет, ничего такого. Фотографии, сделанные на Galaxy S5, более чем конкурентоспособны. Однако ISOCELL-модули на данный момент не поддерживают оптическую стабилизацию, что, скорее всего, и обусловило выбор Samsung.

В итоге нельзя сказать, что компания прогадала. Снимки на Note 4 во многих «слепых тестах» признаются лидирующими, а у корейцев есть время на разработку ISOCELL-камеры с поддержкой оптической стабилизации. Если, конечно, они не решили отказаться от них насовсем, что, в общем-то, на Samsung было бы не похоже.

А как вы считаете, увидим мы ISOCELL-сенсоры в следующем году?

Теги
Лонгриды для вас
OnePlus 15 может стать самым дешевым флагманом. Компания откажется от всего лишнего

OnePlus готовит к выходу новый флагман OnePlus 15, и, судя по утечкам, компания решила изменить привычный путь развития. Если большинство брендов стремятся улучшить все характеристики — от камеры до экрана, что автоматически повышает цену устройства, то OnePlus, наоборот, собирается сделать фокус на производительности и удержать стоимость смартфона на более низком уровне. Получается, что компания возвращается к корнями снова готовится выпустить «убийцу флагманов»?

Читать далее
Xiaomi призналась, что у нее нет стабильных смартфонов, как у других брендов

Китайский производитель наконец-то перестал делать вид, что у него все под контролем. Судя по утекшему диалогу с техподдержкой, компания практически официально признала: покупать новый флагман Xiaomi — значит становиться участником бета-тестирования, причем добровольного и платного. И не на пару недель, как это бывает у других брендов, а минимум на год.

Читать далее
Что выбрать между Google Pixel 10 и Samsung Galaxy S25. Выбор очевиден

Линейка Google Pixel долгое время оставалась в тени флагманов Samsung Galaxy S, которые традиционно предлагали более премиальную сборку, мощную начинку и надежность. Однако с официальным анонсом серии Pixel 10 Google кардинально пересмотрела свой подход, устранив основные недостатки и бросив серьезный вызов корейскому гиганту. Неужели пришло время, когда из двух смартфонов можно рекомендовать именно Пиксель?

Читать далее
Новости партнеров