Второй пошел! Nokia X2 на Android

Славный финский бренд уже второй раз в этом месяце оккупирует заголовки блогов об Android, на сей раз с новым смартфоном на «вражеской» ОС. Но в этом случае под названием «Nokia» следует понимать «Microsoft». Так зачем компании из Редмонда еще один X-девайс?

Второй пошел! Nokia X2 на Android. Фото.

Nokia X2, как и его предшественники X и XL, — представитель бюджетного класса, предназначенный для развивающихся рынков.
Внешне это такой же граненый пластиковый брусок ярких цветов в стиле аппаратов серии Asha размером 121,7 x 68,3 x 11,1 мм, покрытый толстым слоем прозрачного лака. Но не обошлось без перемен: под экраном теперь стало на одну сенсорную клавишу больше.

Характеристики

Гаджет работает на 2 х 1,2 ГГц Snapdragon 200, имеет 1 ГБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти с разъемом для Micro-SD (поддерживаются карты объемом до 32 ГБ), фотографирует устройство на 5 Мп-камеру (к счастью, вспышку в X2 добавили), фронтальный фотомодуль также присутствует. Имеется 2 слота для SIM-карт.
Диагональ экрана увеличилась до 4,3 дюймов при прежнем разрешении 480 х 800 пикселей, а сам дисплей должен порадовать качественным черным цветом с традиционной для линейки Lumia технологией ClearBlack.
Аккумулятор имеет емкость 1800 мАч — создатели убеждают, что этого пользователю хватит на 4 часа активного интернет-браузинга.

Доступа к официальному магазину Google Play и поддержки фирменных сервисов поискового гиганта новинка, вопреки прежним «утечкам», не имеет. Информация о работе на 2 операционных системах, Android и Windows Phone, также не соответствует действительности.

Купить Nokia X2 можно будет за 99 евро (плюс налоги). Поклонники бренда смогут приобрести устройство в черном, белом, оранжевом, зеленом и желтом цветах.

Теги
Лонгриды для вас
Похоже Google сама не знает, что делать с Android и какие функции в него включать

Если вы следите за развитием операционной системы Android, то наверняка заметили, что последние месяцы стали настоящим испытанием на терпение — особенно после анонса Android 16. А Google, вместо того чтобы упростить процесс, только усложняет жизнь продвинутым пользователям, разработчикам и даже журналистам, пытающимся разобраться в происходящем. И пока нет ощущение, что разработчики компании знают, что надо делать со всем этим.

Читать далее
Android 17 получила неожиданное кодовое название в честь популярного десерта

На протяжении большей части истории Android Google публично обозначала каждый релиз номером версии и кодовым именем. Традиционно кодовым именем был десерт, такой как Marshmallow, Jelly Bean или Froyo. Эьто было частью культуры, а многие пользователи называли версии операционной системы не цифрой а именно десертом. Однако с выходом Android 10 в 2019 году Google прекратила эту публичную практику, чтобы сделать брендинг более глобально доступным. Правда внутри компании разработчики продолжили «сладкую» традицию. И вот разработчики определились с десертным кодовым именем для Android 17 — и это не то, что можно было предугадать.

Читать далее
Почему iPhone до сих пор впереди Android по обновлениям. Сравнение iOS и Android

Недавний анонс iOS 26 вызвал много обсуждений и удивления: кто-то был поражён смелым редизайном Liquid Glass, а кто-то — неожиданным скачком в наименовании с iOS 18 сразу до iOS 26. Но, несмотря на споры вокруг визуальных изменений, главный повод поговорить об этой версии — это политика обновлений Apple. С выходом iOS 26 очередной раз становится ясно, что именно в скорости и длительности поддержки устройств Apple по-прежнему опережает Android.

Читать далее
Новости партнеров