Xiaomi Mi 5 первым получит ультразвуковой сканер отпечатков от Qualcomm

Так уж устроены люди: новое устройство должно по-настоящему поразить пользователя, чтобы тот действительно захотел его купить. Поэтому на каждой презентации мы не перестаем ждать инноваций. Самое интересное, что они не перестают совершаться, исследовательские лаборатории находят новые интересные решения в области батарей, например, и прочих технологий. Просто крупные игроки рынка перестали их продавать. А вот амбициозные китайские производители клювом, что называется, не щелкают — они первыми внедряют в свои смартфоны USB Type-C, а теперь, похоже, и первые реализуют новую технологию сканирования отпечатков от Qulacomm.

Xiaomi Mi 5 первым получит ультразвуковой сканер отпечатков от Qualcomm. Фото.

Хотя компания Xiaomi только-только представила новый смартфон Mi 4c, многие ее поклонники уже начинают вглядываться в горизонт, ожидая новый флагман Mi 5. По некоторым слухам, устройство может предстать перед пользователями еще до конца этого года, то есть где-нибудь в районе декабря. Кроме того, до нас доходила информация о том, что Xiaomi Mi 5 может стать одним из первых устройств, работающих на новом процессоре Snapdragon 820 от Qualcomm.

Слухи о Snapdragon 820 сулят ему много различных нововведений: от встроенной «борьбы с вирусами» до ультразвукового сканера отпечатков пальцев. И по поступающей из Китая информации, Xiaomi как раз собирается реализовать последнюю функцию в своём будущем флагмане.

Напомним, что технология получила название Snapdragon Sense ID и отличается от прочих биометрических сканеров тем, что использует для сканирования отпечатков ультразвуковые волны. В результате устройство способно распознать пользователя, даже когда у него грязные или влажные руки, а кроме того, технология позволяет считывать «пальчики» через стекло, алюминий, нержавеющую сталь, сапфир или пластик.

Другими словами, производителю не нужно размещать на устройстве емкостный датчик, чтобы считывать отпечатки. В сущности, возможность разместить сканер отпечатков прямиком под дисплеем даёт многим брендам возможность вообще отказаться от физической кнопки под экраном, что, в свою очередь, может кардинально изменить общую эргономику телефона.

Так что с нетерпением ждём официального подтверждения намерений Xiaomi и возможности оценить их реализацию вживую.

По материалам phonearena

Теги
Лонгриды для вас
Какие функции Xiaomi нагло скопировала для HyperOS 3 у Apple из обновления iOS 26

MIUI от Xiaomi всегда славилась уникальностью и выгодно отличалась от других прошивок. Но с выходом HyperOS многие заметили много общего с iOS. Что уж говорить про HyperOS 3, которая похожа на iOS 26! Дизайнеры Xiaomi скопировали очень много элементов меню, а также функции. Давайте посмотрим, чем HyperOS 3 похожа на iOS 26 на самом деле.

Читать далее
Какие смартфоны Xiaomi исчезнут в 2026 году

Рынок смартфонов живет циклами: как только выходит новая модель, старая почти сразу уходит на покой. И так происходит годами. Только тебе приглянулось интересное устройство, как оно уже исчезло с прилавка. Поэтому с покупкой понравившегося смартфона лучше не затягивать. Особенно, если дело касается Xiaomi — компании, выпускающей сотни моделей за сезон. И, чтобы вы успели выбрать себе обновку, мы решили рассказать о том, какие Xiaomi перестанут продаваться в 2026 году.

Читать далее
Банки готовы отказаться от СМС и перейти на MAX. Кому от этого хорошо?

Как ни странно, но одна из самых дорогих и при этом самых стабильных частей мобильной связи — это обычные SMS. И именно их сейчас предлагают аккуратно заменить интернетом, точнее, одним известным в России мессенджером. Чем это может обернуться, почему такой переход: вопрос не только удобства, но и безопасности? Далее об этом.

Читать далее
Новости партнеров