Xiaomi объявляет войну серым поставкам в России

Xiaomi начнет борьбу с серыми поставками собственной продукции на российском рынке. Для этого производитель наделил компанию «Смарт Оранж», занимающуюся дистрибуцией его товара на территории России, статусом официального представителя и предоставил той полный карт-бланш в решении вопросов от своего имени. Соответствующей информацией поделились «Ведомости» со ссылкой на документы, опубликованные ФТС.

Xiaomi объявляет войну серым поставкам в России. Фото.

Как сообщил собеседник издания, впредь Xiaomi планирует контролировать неофициальные каналы поставок с целью их дальнейшего пресечения. При их обнаружении «Смарт Оранж» может инициировать задержание партии и обратиться в суд за защитой интересов Xiaomi и неопределенного круга лиц. Столь кардинальные меры, отмечают эксперты, скорее всего, имеют вынужденный характер и связаны с обилием «серой» техники на российском рынке.

Ранее генеральный директор Xiaomi Лей Юн объявил о намерении компании более основательно подойти к вопросу укрепления в России. Это связано со стратегической важностью отечественного рынка и высоким уровнем лояльности местного населения к бренду. Согласно статистическим данным, самым популярным смартфоном среди россиян остается Redmi Note 3, тогда как совокупная доля Xiaomi менее чем за полгода выросла в шесть раз, пробив отметку в 2% от общих продаж.

Теги
Лонгриды для вас
Правда ли, что в России массово продают телефоны с вирусами, которые воруют деньги с карт

"Лаборатория Касперского" бьет тревогу: в России массово продают смартфоны с вирусами, которые вшиты прямо в операционную систему. За счет таких ухищрений мошенники в лучшем случае получают доступ ко всем данным, в худшем - воруют криптовалюту и деньги с карты. Эксперты говорят, что самое ужасное в ситуации - распознать взлом телефона практически нереально, а поддельные устройства продают прямо на маркетплейсах. Так ли все плохо?

Читать далее
HUAWEI представила серию смартфонов Pura 80. Почему вы захотите его купить

Сегодня, 10 июля 2025 года компания Huawei официально анонсировала в Дубае новую флагманскую линейку смартфонов — серию HUAWEI Pura 80. Новинки пришли на смену серии P и ориентированы на пользователей, которым важны современные возможности мобильной фотографии, дизайн и интеграция интеллектуальных функций. Мы смогли пробраться на презентацию и познакомиться с ними лично. Они действительно выглядят очень интересно, но и без недостатков тоже не обошлось.

Читать далее
Вышел Nothing Phone (3) — самый отбитый флагман на Android. До такого не додумались даже китайцы

«Бойтесь своих желаний», — говорил Волланд, обращаясь к героине романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Они действительно материализуются в самых неожиданных формах, в чем 1 июля смогли убедиться все люди, без устали твердившие, что современные смартфоны стали скучными. Хотелось «движухи»? Вот и получили новый Nothing Phone (3) — самый отбитый Android-смартфон, о котором заскучавшие люди, должно быть, мечтали.

Читать далее
Новости партнеров