Xiaomi по-тихому прекращает обновлять некоторые смартфоны

Стандартный срок обновления Android-смартфонов равен трем годам, из которых новые версии операционной системы выходят только два года, тогда как третий предназначен исключительно для ежемесячных патчей безопасности. Однако далеко не все производители придерживаются такого правила, прекращая выпуск обновлений для фирменных аппаратов раньше положенного срока по своему усмотрению. В основном так себя ведут только А-бренды, но недавно в этот клуб вошла и Xiaomi.

Xiaomi по-тихому прекращает обновлять некоторые смартфоны. Фото.

Как сообщили пользователи социальных сетей, компания Xiaomi уже около полугода не выпускает обновлений для смартфона Redmi Note 5. По их словам, последний апдейт аппарат получил еще в ноябре и с тех пор не видел ни одного патча. При этом, судя по всему, проблема характерна только для глобальной версии смартфона, который распространяется на международном рынке, тогда как китайская модификация те самые обновления получает вполне исправно.

Xiaomi по-тихому прекращает обновлять некоторые смартфоны. Фото.

Обновление MIUI

Оказывается, недовольство пользователей было вызвано не отсутствием патчей безопасности как таковых, а обещанных компанией нововведений, которые должны были быть реализованы в прошивке Redmi Note 5 еще в прошлом году. «Эй, как насчет обновлений для Redmi Note 5? – вопрошает пользователь Твиттера с ником bfbbasit. – Мой смартфон работает на базе устаревшей сборки MIUI за номером 10.0.4.0, которую я установил еще в ноябре. Когда, спрашивается, мы получим поддержку Dual-4G?».

Анализ ситуации показал, что отсутствие обновлений для Redmi Note 5 санкционировано Xiaomi из-за проблем, с которыми разработчики столкнулись в процесс оптимизации прошивки. По словам модераторов официального форума MIUI, обновление будет возобновлено в обозримом будущем. Тем не менее, они предпочли не называть точных сроков, размывая понятие «обозримого будущего», которое может наступить как через несколько недель, так и через несколько месяцев.

Подписка на наш канал в Яндекс.Дзен открывает доступ к массе эксклюзивных материалов, которые не появятся на сайте.

Теги
Лонгриды для вас
Почему у глобальной версии Xiaomi меньше аккумулятор, чем в Китае

Китайская и глобальная версия Xiaomi — это два разных смартфона. Производитель из Поднебесной постоянно делит пользователей на «своих» и «чужих», предлагая отечественному потребителю не только выгодные цены, но и более продвинутые характеристики устройств вкупе с регулярными обновлениями ПО. Одно из главных отличий, особенно заметных в последние годы, — аккумулятор Xiaomi. Зачастую у китайских версий он больше, чем у глобальных. Но неужели Xiaomi намеренно ограничивает автономность своих международных версий?

Читать далее
Кто получит One UI 8.5. Список совместимых смартфонов и планшетов Samsung

Несколько недель назад стало известно, что Samsung выпустит One UI 8.5 — новую оболочку, которой определена роль промежуточного звезда между 8-й и 9-й версией прошивки. Вопреки своему названию, апдейт может оказаться более впечатляющим по набору функций в сравнении с One UI 8, чей выход будет анонсирован 9 июля на летней презентации Galaxy Unpacked 2025. Но кто получит One UI 8.5 и когда стоит ждать релиза следующего обновления?

Читать далее
Xiaomi показала все смартфоны серии Xiaomi 17. Какими они будут и когда выйдут

Начиная с прошлой недели, Xiaomi перешла в активную фазу подготовки к презентации Xiaomi 17. Китайская компания показала первые тизеры, анонсировав появление дополнительного экрана в новой линейке, а также успела сравнить Xiaomi 17 Pro Max с iPhone 17 Pro Max. Сегодня подопечные Лэя Цзюня рассекретили все смартфоны Xiaomi 17, показав их на официальных постерах, и объявили дату выхода.

Читать далее
Новости партнеров