Xperia Z2 стал лидером среди камерофонов

Одной из наиболее запоминающихся новинок выставки MWC 2014 удалось стать смартфону японского производителя Sony Xperia Z2. К счастью большинства пользователей, его водозащита оказалась далеко не единственным преимуществом. В частности, к таковым можно смело причислить огромный 5,2-дюймовый дисплей, процессор Snapdragon 801 и целых 3 ГБ оперативной памяти. Помимо всего прочего, устройство обзавелось 20,7-мегапиксельной камерой. Как оказалось, за внушительным количеством мегапикселей кроется не только желание привлечь внимание к устройству, но и приличные возможности съемки. Последние после длительных испытаний были удостоены первого места в общем рейтинге камерофонов.

Xperia Z2 стал лидером среди камерофонов. Фото.
Автором исследований стала широко известная в узких кругах компания DxOMark, находящаяся на данном поприще приличное количество лет. За плечами данной команды находится огромное количество обзоров, соответственно, в их компетентности можно даже не сомневаться. Каждая из составляющих, будь то цветопередача, контрастность или мало заметные артефакты, поддается тщательной проверке и анализу. На основании полученных данных и определяется итоговый результат, который в данном случае равен 79 баллам из 100.

Xperia Z2 стал лидером среди камерофонов. Фото.

Несмотря на, казалось бы, далеко не самую высокую оценку, превзойти её прежде не удавалось никому. Учитывая то, что в испытаниях принимали участие такие монстры, как Nokia Lumia 1020, iPhone 5s и Samsung Galaxy S4, пройти мимо деталей этого испытания было бы крайне нелогично.

В качестве главных преимуществ камеры Xperia Z2 были отмечены великолепная детализация вне зависимости от времени суток и низкий уровень шума. Кроме того, упоминания удостоились правильная экспозиция и вспышка девайса, получить засвеченные фотографии при использовании которой получится едва ли.

Xperia Z2 стал лидером среди камерофонов. Фото.

Впрочем, не обошлось и без недостатков, однако их доля заметно ниже. Речь идёт о призрачном голубом оттенке на фотографиях за пределами квартиры и небольших артефактах.

Несмотря на это, смартфон одержал безоговорочную победу. Ближайшими конкурентами стали Nokia 808 PureView (77 баллов) и iPhone 5s с Sony Xperia Z1, разделившие третье призовое место с результатом 76 очков.

Как бы там ни было, подобная расстановка сил уже вскоре может быть изменена. Дело в том, что по не вполне ясным причинам в руки DxOMark еще не попал Samsung Galaxy S5. Удастся ли ему потеснить лидеров забега? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Теги
Лонгриды для вас
Android 17 получит полноэкранные приложения на Always-On Display

Google работает над революционной версии функции для Always-On Display (AOD), которая появится в Android 17. Новый режим Min Mode позволит приложениям отображать собственные минималистичные интерфейсы прямо на экране блокировки, не расходуя при этом значительный заряд батареи. Звучит как что-то очень интересное. Особенно если представить какие возможности это может дать пользователям.

Читать далее
Кто делает смартфон с лучшей камерой на рынке? Скоро это будет Tecno

Мобильная фотография переживает непростой период: физические возможности классических модулей почти исчерпаны, а программные улучшения с помощью ИИ уже не дают такого скачка качества, как раньше. Поэтому производители вынуждены искать новые, более радикальные способы улучшить камеры в смартфонах. Tecno предложила сразу два свежих решения, одно из которых давно используется в профессиональных телескопах.

Читать далее
Нейросеть Gemini теперь работает в России. Она вшита в Android и умеет все

В ночь с 15 на 16 августа нейросеть Gemini заработала в России. Если раньше ее приложение на Android, скорее, мешало, поскольку при запуске появлялось сообщение «Нет доступа», то теперь она функционирует в полном режиме, в корне меняя сам принцип взаимодействия с устройством. Рассказываем, что делает Gemini, а также даем инструкцию: как включить нейросеть на смартфоне и начать ею пользоваться.

Читать далее
Новости партнеров