Android-приложение воровало данные для доступа к криптовалютным биржам

В Google Play проникло вредоносное приложение, ворующее данные пользователей для доступа к криптовалютным биржам. Об этом сообщает CryptoGlobe со ссылкой на исследователя в области информационной безопасности компании ESET Лукаса Стефанко. Оно называется Easy Rates Converter и, как следует из названия, выдает себя за утилиту для конвертации валют по актуальному курсу, привлекая таким образом внимание не только начинающих, но и продвинутых инвесторов.

Android-приложение воровало данные для доступа к криптовалютным биржам. Фото.

Попадая на устройство, Easy Rates Converter предлагает пользователю установить обновление Adobe Flash Player, которое на самом деле содержит вредоносный компонент. Он в свою очередь дожидается, пока пользователь не запустит приложение для доступа к банковскому или криптовалютному счету, чтобы подменить страницу входа на фишинговую. При этом для трояна совершенно неважно, какой именно клиент будет запущен, поскольку он способен мимикрировать под большинство финансовых приложений.

Как распознать поддельное окно авторизации

Если пользователь не заметит, что подлинную страницу авторизации перекрывает фальшивая (это видно при открытии меню многозадачности), и введет учетные данные для доступа к лицевому счету, то они будут перенаправлены на сервера злоумышленников. Те в свою очередь незамедлительно используют данные для авторизации и последующего перевода всей цифровой наличности на свои кошельки вне зависимости от биржи, на которой они хранятся.

Практика показывает, что большинство пользователей не подозревают, что стали жертвами мошенников, еще очень долго. Это связано с тем, что, в отличие от большинства аналогичных решений, приложение исправно исполняет свои обязанности по конвертированию одной валюты в другую, не давая ни малейшего повода усомниться в подлинности своих функций.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате. Узнать все о криптовалютах и блокчейне можно на страницах дружественного ресурса 2bitcoins.ru.

Теги
Лонгриды для вас
Как и для чего взламывают наши Bluetooth-наушники

Почти все мы защищаем свои смартфоны, устанавливая пароли и отпечатки. Производители мобильных устройств тоже усиливают безопасность, а Google и вовсе регулярно выпускает специальные патчи Android. По сути, нам-то и делать ничего не нужно — смартфон надежно защищен, а взломать его могут только из-за нашей невнимательности и непреодолимого желания установить «левый» APK. Совсем иначе дела обстоят с аксессуарами, которые мы используем в связке. Так, злоумышленники могут без особого труда взломать беспроводные наушники, и смартфон им для этого не понадобится. Но зачем получать доступ к устройству, через которое мы просто слушаем музыку?

Читать далее
Как работают сайты из белого списка в России, которым не нужен интернет

В России действует специальный белый список: перечень разрешенных ресурсов, доступ к которым операторы обязаны сохранять даже при серьезных ограничениях сети. Однако даже эти сайты не гарантируют бесперебойную работу. Разбираемся, как устроена новая система, какие сервисы входят в перечень и почему они продолжают открываться в условиях полной блокировки.

Читать далее
Почему WhatsApp нагло копирует функции Telegram и делает это так поздно

WhatsApp и Telegram — два главных конкурента на рынке международных мессенджеров, чьи создатели то и дело подкалывают друг друга. В то же время американское приложение вполне логично считают этаким «слоупоком», ведь многие возможности проекта Павла Дурова подопечные Марка Цукерберга интегрируют с большим опозданием. В этой связи мы решили собрать 5 функций WhatsApp, скопированных у Telegram, но не в виде банального перечисления, а с подробным объяснением, почему более популярный мессенджер так долго тянул с их внедрением.

Читать далее
Новости партнеров