Facebook платит пользователям, чтобы следить за ними

  1. Темы
  2. Софт
AndroidInsider.ru

Facebook ранее не раз являлась источником скандалов вокруг излишней заинтересованности в личных данных пользователей, но, видимо, на этом проблемы компании не заканчиваются. Коллеги из TechCrunch провели собственное расследование и пришли к не очень приятному выводу. Компания с помощью VPN-приложения «Facebook Research» собирает данные пользователей в возрасте от 13 до 35 лет и предлагает за них 20 долларов в месяц. Кроме того, если пользователь пригласит друга, он получит еще 20 долларов.

Facebook платит пользователям, чтобы следить за ними. Фото.

Подобным компания занималась и ранее с помощью VPN-приложения Onavo Protect, которое ранее удалила Apple из магазина приложений. Софт «Facebook Research» доступен как на iOS, так и на Android. VPN-сервис при установке требует доступа к мобильному трафику, что нарушает правила App Store. Facebook заявила TechCrunch, что компания желает таким образом улучшить собственные сервисы. Впрочем, дошло даже до того, что данное приложение запрашивает у пользователей разрешение на снимок экрана истории покупок в Amazon.

После расследования коллег Facebook приостановила работу приложения Research на iOS, тем временем Apple пока не желает давать каких-либо комментариев по этому поводу. Интересно и то, что Android-приложение продолжает работать.

На эту ситуацию отреагировал эксперт по безопасности Guardian Mobile Firewall:

«Если Facebook полностью использует доступ, предоставляемый сертификатом, который просит установить компания, они получат возможность постоянно собирать следующие данные: личные сообщения в соцсетях, чатах с мгновенным обменом, включая фото и видео, отправленные другим, электронные письма, веб-запросы, активность в веб-браузере и даже местоположение, используя любые сервисы, установленные в телефоне с доступом к геолокации».

Компания попросту получает полный доступ к смартфону. Интересно и то, что Facebook обошла стороной TestFlight (официальный сервис бета-теста приложений от Apple), который подразумевает рассмотрение приложения компанией Apple и 10 тысяч участников. VPN-сервис устанавливается через рекламу в Instagram, которая перенаправляет на сервер «r.facebook-program.com». Сам сервис после установки отправляет данные на IP-адрес Onavo. Приложение к тому же может обновляться самостоятельно без App Store.

А что думаете по этому поводу вы? Делитесь мнением в комментариях ниже и подписывайтесь на нас в Telegram, сообщения сервиса шифруются.

Источник

Теги
Лонгриды для вас
Google опровергает сообщения о масштабной утечке данных Gmail. Что произошло

На этой неделе множество новостных изданий сообщили о якобы произошедшей утечке более 183 миллионов паролей от аккаунтов Gmail. Однако Google публично опровергла эти заявления, объяснив, что речь идет о недопонимании природы агрегированных баз данных скомпрометированных учетных записей. Кто на самом деле прав и почему Google так решительно отрицает объявления.

Читать далее
Почему опасно устанавливать моды WhatsApp и Telegram на Android

В последнее время огромную популярность начали набирать моды WhatsApp и Telegram. Частота их поиска и последующей загрузки достигла пика, когда Роскомнадзор начал ограничивать работу иностранных мессенджеров. Такой рост легко объяснить, ведь в каком-нибудь приложении Telega (мод Telegram) звонки продолжают работать, а еще в сторонних клиентах есть куча дополнительных функций. Но не все так радужно, как изначально может показаться. Моды WhatsApp и Telegram потенциально опасны, и это нужно иметь в виду перед их установкой.

Читать далее
Google придумала как сделать Карты в Android Auto лучше

Пользователи Android Auto заметили новое, но неофициально объявленное изменение в приложении Google Maps. Теперь при запуске карты больше не открывается автоматически вкладка с предложенными направлениями. Это небольшое нововведение оказалось неожиданно приятным для многих автомобилистов, давно раздражённых автоматическим раскрытием ненужного списка маршрутов.

Читать далее
Новости партнеров