Google купил Emu. Hangouts станет дружелюбнее?

У Hangouts, казалось бы, есть все задатки для того, чтобы быть мессенджером №1. Что тут долго рассуждать, один только факт доминирования Android на мобильном рынке дорогого стоит. И всё же пользуются им даже далеко не на каждом втором устройстве. Субъективно, мне кажется, что большинство пользователей о его существовании, или по крайней мере предназначении, и вовсе не догадываются. Естественно, что Google хочет исправить эту досадную оплошность.

Google купил Emu. Hangouts станет дружелюбнее? Фото.

Мессенджер Emu, доступный ранее для iOS, сообщил, что теперь он становится частью Поискового гиганта. 25 августа приложение будет удалено из App Store, а пользователи, скачавшие его ранее, не смогут обмениваться сообщениями.
Команду Emu возглавляют бывшие сотрудники Google, Apple (из команды Siri) и Yahoo, приложение вышло из бета-тестирования ранее в этом году и позиционировалось как более удобная замена iMessage.

Логично предположить, что Emu понадобилась Google, чтобы улучшить его собственный Hangouts, с которым совершенно определенно надо что-то делать.

В ролике выше видно, что приложение было способно автоматически добавлять события в календарь, напоминать о задачах в течение дня, легко и быстро предоставлять собеседнику возможность отслеживать ваше местоположение в реальном времени и даже рекомендовать рестораны. Причем для всего этого не приходится покидать Emu.

Такие возможности наверняка смогут привлечь к Hangouts новых пользователей. Не дурным вариантом представляется и интеграция сервиса в Google Now, с которым сервис, в общем-то, работал схожим образом.

Вообще, для успеха Hangouts не хватает сущего пустяка — необходимо исправить механизм добавления собеседников через электронную почту, сейчас этот процесс представляет собой муки ада. Пользователь просто не должен задумываться о таких вещах, он должен открывать приложение, чтобы отправить очередное СМС и видеть, что он может сделать то же самое и даже больше при наличии Интернет-соединения.

Надеемся, что Emu подскажет Google, как должен выглядеть мессенджер в цивилизованном мире.

Теги
Лонгриды для вас
Как в MAX написать сообщение себе, и для чего это нужно

MAX, как и любой другой мессенджер, создан для общения с другими людьми. Однако в нем можно общаться не только с друзьями, коллегами и близкими, но и с собой. Звучит странно, и с этим трудно поспорить. Но в действительности отправлять сообщения себе в MAX — не такая уж глупая затея, как может показаться на первый взгляд. Объясняем, для чего это нужно, и при чем тут загадочный чат Избранное в национальном мессенджере.

Читать далее
В YouTube появился встроенный переводчик: как смотреть англоязычные видео на русском

YouTube тихо, без громких анонсов, сделал шаг, который может сильно изменить то, как мы смотрим видео на платформе. Перевод видео с помощью ИИ, о котором Google говорил ещё в 2024 году, теперь официально доступен всем и сразу на 27 языках. Причём речь уже не просто о механическом переводе голоса, а о попытке передать интонации, эмоции и даже ритм речи автора.

Читать далее
На аккаунте MAX можно заработать до 250 долларов. А потом лишиться квартиры или сесть в тюрьму. Что вообще происходит?

Представьте, что вам пишут в личку с предложением легкого заработка: нужно всего-то дать в аренду ваш MAX на пару часов. В даркнете такие аккаунты раскупают как горячие пирожки, а расценки доходят до нескольких сотен долларов. Разбираемся, зачем мошенникам ваш профиль и почему цена ошибки здесь выше, чем кажется.

Читать далее
Новости партнеров