Google начала взимать плату за свои приложения. Ждем повышения цен на смартфоны

Розничные цены на Android-смартфоны в Европе и России в том числе могут вырасти уже в обозримом будущем. Это следует из заявления, которое Хироши Локхаймер, старший вице-президент Google по развитию программных платформ, сделал в своем блоге. Причиной, которая, по его словам, приведет к пересмотру производителями политики ценообразования на фирменную продукцию, кроется в намерении поискового гиганта начать предоставлять свои приложения и сервисы исключительно за плату.

Google начала взимать плату за свои приложения. Ждем повышения цен на смартфоны. Фото.

Как заявил Локхаймер, концепция, предусматривающая распространение приложений и сервисов Google отдельно от Android, является требованием Европейского антимонопольного ведомства. По мнению чиновников, отделение программного обеспечения от операционной системы даст производителям право самостоятельно выбирать, какие программы предустанавливать на свои смартфоны, и ограничит Google в неконтролируемом сборе информации о пользователях.

Платные приложения Google

Google готова подчиниться требованиям европейских властей, констатирует Локхаймер, но вынуждена начать предоставлять лицензию на использование своего ПО за деньги, чтобы иметь возможность и дальше работать над его развитием. А поскольку многие вендоры все-таки не решатся отказываться от разработок поискового гиганта, все расходы лягут на плечи потребителей.

Для удобства производителей Google решила сгруппировать фирменные приложения и сервисы по пакетам. К примеру, в первый пакет будут входить Google Play, Google Maps, Gmail и YouTube, во второй Google Search и Chrome и так далее. Таким образом вендоры смогут получить лицензию на ПО оптом, не лишаясь при этом возможности отказаться от сервисов, которые, по их мнению, не будут востребованы потребителями и за которые нет смысла переплачивать.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Лонгриды для вас
Почему никто не хочет покупать новые смартфоны и как часто их надо обновлять

Кажется, мы дошли до странной точки в истории смартфонов. Новые модели выходят каждый год, но ощущение новизны почти исчезло. Берёшь флагман 2024 года, потом смотришь на версию 2025-го и понимаешь, что перед тобой по сути тот же самый аппарат. Чуть быстрее процессор, пара косметических правок в камере, новые цвета корпуса - и всё. И так продолжается уже не первый год.

Читать далее
Что покажут на MWC 2026: новинки смартфонов и технологий

Каждый год, за исключением времен пандемии, в Барселоне проходит Mobile World Congress, более известная, как MWC — крупнейшая в мире выставка мобильных технологий. Здесь собираются производители смартфонов, планшетов, носимых устройств, аудиотехники и гаджетов будущего. В 2026 году мероприятие пройдет с 2 по 5 марта в комплексе Fira Gran Via. В отличие от некоторых других выставок, вход на MWC 2026 открыт всем желающим — достаточно оплатить регистрацию.

Читать далее
Зачем мошенники просят установить приложение MAX

Рекламная кампания MAX охватила всю страну. Об отечественном мессенджере рассказывают в интернете и на ТВ, в Пензе призывы опробовать приложение порой доносятся даже из городских громкоговорителей, а всех зарубежных конкурентов блокируют под соусом защиты граждан. Чего уж там: даже мошенники просят установить MAX. Но им-то это зачем, если национальный мессенджер, по словам его создателей, является самым безопасным?

Читать далее
Новости партнеров