Google начала взимать плату за свои приложения. Ждем повышения цен на смартфоны

Розничные цены на Android-смартфоны в Европе и России в том числе могут вырасти уже в обозримом будущем. Это следует из заявления, которое Хироши Локхаймер, старший вице-президент Google по развитию программных платформ, сделал в своем блоге. Причиной, которая, по его словам, приведет к пересмотру производителями политики ценообразования на фирменную продукцию, кроется в намерении поискового гиганта начать предоставлять свои приложения и сервисы исключительно за плату.

Google начала взимать плату за свои приложения. Ждем повышения цен на смартфоны. Фото.

Как заявил Локхаймер, концепция, предусматривающая распространение приложений и сервисов Google отдельно от Android, является требованием Европейского антимонопольного ведомства. По мнению чиновников, отделение программного обеспечения от операционной системы даст производителям право самостоятельно выбирать, какие программы предустанавливать на свои смартфоны, и ограничит Google в неконтролируемом сборе информации о пользователях.

Платные приложения Google

Google готова подчиниться требованиям европейских властей, констатирует Локхаймер, но вынуждена начать предоставлять лицензию на использование своего ПО за деньги, чтобы иметь возможность и дальше работать над его развитием. А поскольку многие вендоры все-таки не решатся отказываться от разработок поискового гиганта, все расходы лягут на плечи потребителей.

Для удобства производителей Google решила сгруппировать фирменные приложения и сервисы по пакетам. К примеру, в первый пакет будут входить Google Play, Google Maps, Gmail и YouTube, во второй Google Search и Chrome и так далее. Таким образом вендоры смогут получить лицензию на ПО оптом, не лишаясь при этом возможности отказаться от сервисов, которые, по их мнению, не будут востребованы потребителями и за которые нет смысла переплачивать.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Лонгриды для вас
Вышли новые Xiaomi Pad 8 и Pad 8 Pro — планшеты с топовым Snapdragon по цене самого дешевого iPad

Компания Xiaomi представила Pad 8 и Pad 8 Pro - долгожданное обновление планшетов. Произошло это несмотря на то, что совсем недавно на глобальном рынке вышли прошлогодние модели Pad 7. Все характеристики Pad 8 утекли в сеть задолго до презентации да и более-менее продвинутый пользователь сможет легко прикинуть, что могут поменять в новом планшете. Китайцы не поскупились и установили в новый планшет Xiaomi Pad 8 лучшее железо.

Читать далее
Какой мощный смартфон я бы взял: OnePlus 15 или iQOO 15

После анонса топовых чипов Qualcomm и MediaTek почти все производители Android-смартфонов выпустили свои флагманы. Особенно в этом направлении постарались бренды, входящие в состав концерна BBK. Его хоть уже и не существует на бумаге, но дело его живет. А среди моделей концерна особенно выделяются iQOO 15 и OnePlus 15 — два флагмана с акцентом на производительность. Вроде бы, они очень похожи, однако в реальности есть много отличий, которые могут повлиять на выбор.

Читать далее
Лучшие китайские флагманы 2025 года

Пока Apple и Samsung соревнуются между собой, лучшие смартфоны на Android делают китайские производители. Они оснащают свои устройства большими аккумуляторами, активно используют инновационные технологии и уже давно расширили срок поддержки топовых моделей до нескольких лет. Сегодня мы выясним, какой смартфон купить, и для этого посмотрим на лучшие китайские флагманы 2025 года. Все они работают на базе мощнейшего чипсета Snapdragon 8 Elite и почти не имеют компромиссов.

Читать далее
Новости партнеров