Google начала взимать плату за свои приложения. Ждем повышения цен на смартфоны

Розничные цены на Android-смартфоны в Европе и России в том числе могут вырасти уже в обозримом будущем. Это следует из заявления, которое Хироши Локхаймер, старший вице-президент Google по развитию программных платформ, сделал в своем блоге. Причиной, которая, по его словам, приведет к пересмотру производителями политики ценообразования на фирменную продукцию, кроется в намерении поискового гиганта начать предоставлять свои приложения и сервисы исключительно за плату.

Google начала взимать плату за свои приложения. Ждем повышения цен на смартфоны. Фото.

Как заявил Локхаймер, концепция, предусматривающая распространение приложений и сервисов Google отдельно от Android, является требованием Европейского антимонопольного ведомства. По мнению чиновников, отделение программного обеспечения от операционной системы даст производителям право самостоятельно выбирать, какие программы предустанавливать на свои смартфоны, и ограничит Google в неконтролируемом сборе информации о пользователях.

Платные приложения Google

Google готова подчиниться требованиям европейских властей, констатирует Локхаймер, но вынуждена начать предоставлять лицензию на использование своего ПО за деньги, чтобы иметь возможность и дальше работать над его развитием. А поскольку многие вендоры все-таки не решатся отказываться от разработок поискового гиганта, все расходы лягут на плечи потребителей.

Для удобства производителей Google решила сгруппировать фирменные приложения и сервисы по пакетам. К примеру, в первый пакет будут входить Google Play, Google Maps, Gmail и YouTube, во второй Google Search и Chrome и так далее. Таким образом вендоры смогут получить лицензию на ПО оптом, не лишаясь при этом возможности отказаться от сервисов, которые, по их мнению, не будут востребованы потребителями и за которые нет смысла переплачивать.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Лонгриды для вас
Мощный смартфон с лучшей камерой на Android. Вышел nubia Z80 Ultra без выреза в экране

Вслед за Xiaomi, HONOR и OPPO свой новый флагман на базе Android представила компания nubia, аффилированная с ZTE. В Китае состоялась презентация nubia Z80 Ultra — навороченного смартфона с, возможно, самой крутой камерой на рынке, а также чрезвычайно мощным железом. В лице одного устройства компания предложила одновременно и камерофон, и игрофон, к которому сложно придраться.

Читать далее
Почему не приходят обновления HyperOS на Xiaomi

Оболочка HyperOS, которая по умолчанию установлена на смартфонах Xiaomi, REDMI и POCO, получает регулярные обновления. Они включают в себя свежие функции, изменение дизайна, исправление ошибок, а также улучшение стабильности и безопасности системы. Но порой можно заметить, что обновление HyperOS не приходит. Это вызывает подозрения относительно неисправности устройства и заставляет принимать меры, направленные на решение проблемы. Но, прежде чем с ней разбираться, необходимо понять, когда выходят обновления HyperOS, и почему они могут задерживаться.

Читать далее
Скрытая настройка Xiaomi мешает зарядке. Отключите ее, если смартфон долго заряжается

На прошлой неделе я приобрел один из самых мощных повербанков Xiaomi, который выдает аж 120 Вт. Его главная фишка — быстрая зарядка, и, по словам производителя, он должен восстанавливать энергию смартфона за 25-30 минут. Сделав замеры, я выяснил, что он заряжает мой Xiaomi 12T Pro от 1 до 100% не за обещанные полчаса, а за 60 минут. «Может, повербанк поддельный», — подумал я. Но нет: как оказалось, во всем виновата полезная, на первый взгляд, настройка Xiaomi, которая и замедляет зарядку.

Читать далее
Новости партнеров