Google пообещала встроить в Android сторонние приложения

Следуя требованиям Европейского антимонопольного ведомства, компания Google намерена добавить в Android возможность выбора сторонних браузера и поисковика. Соответствующее заявление сделали официальные представители компании. Для этого поисковый гигант планирует провести опрос общественного мнения, к участию в котором будут привлечены действующие и новые пользователи операционной системы, чтобы таким образом добиться его максимальной объективности.

Google пообещала встроить в Android сторонние приложения. Фото.

В июле Европейская комиссия оштрафовала Google на 5 миллиардов долларов, признав ее виновной в создании монополии. Причиной стали действия принудительного характера, которое компания допускала в отношении производителей мобильной техники, фактически вынуждая их предустанавливать на свои устройства фирменные приложения и сервисы Google. В случае отказа поисковый гигант угрожал запретом на использование каталога Google Play.

Браузер для Android

«Отныне мы планируем уделять особое внимание информированию пользователей Android о существовании на рынке широкого ассортимента веб-браузеров и поисковых систем, которые могут быть беспрепятственно установлены на их смартфоны, — говорится в заявлении Google. – Наша новая инициатива предполагает организацию опроса пользователей Android-устройств из Европы, который определит, каким браузером и какой поисковой системой они хотели бы пользоваться».

Поскольку решение Еврокомиссии по делу Google распространяется только на страны, входящие в состав Европейского Союза, то и право на альтернативные браузер и поисковик получат только их жители. Для пользователей из России и других стран, очевидно, никаких изменений не ожидается. Во всяком случае, до тех пор, пока российский суд не признает Google виновной в организации монополии и препятствовании развитию конкуренции на рынке мобильных приложений и сервисов.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы оставаться информированным по любым вопросам из мира Android.

Теги
Лонгриды для вас
ТОП-20 приложений для обучения детей программированию: играй и учись кодить

Учиться кодить можно легко и весело — для этого есть приложения, которые разработали специально для детей. Они превратят обучение в игру, где каждый шаг — это новое открытие. В этой статье о них и поговорим: разберём 20 приложений, которые и увлекут, и помогут ребёнку освоить основы кода.

Читать далее
Что делать, если тормозит WhatsApp или Telegram

Мессенджеры могут зависать или терять соединение после переключения между разными типами интернет-доступа. Проблема частая, но, к счастью, решается быстро. Мы столкнулись с такой ситуацией и уже нашли способ, как все исправить. Делимся простой инструкцией с вами.

Читать далее
Почему нельзя скачивать разблокированный WhatsApp*, который работает без ограничений

Мошенники нашли новый способ сыграть на тревожности пользователей и любви к привычным мессенджерам. В России начали активно распространяться предложения установить якобы новую версию WhatsApp*, которая обещает работать без замедлений и ограничений. На первый взгляд всё выглядит правдоподобно, но на деле это очередная схема социальной инженерии.

Читать далее
Новости партнеров