Google равно самоирония: Баг в Chrome OS нагружает процессор при проверке нагруженности процессора

Вот только недавно мы рассказывали вам о том, какое удобное обновление своей большой операционки готовит для нас Google, а тут уже новый интересный баг подъехал. Стандартная ситуация, когда пользователи, имеющие возможность раннего доступа какой-либо программе, обнаруживают в ней баги. За этим, вообще, и существует программа раннего доступа. Только дело в том, что иногда эти баги настолько необычны, что доходит до смешного.

Google равно самоирония: Баг в Chrome OS нагружает процессор при проверке нагруженности процессора. Фото.

Некоторые пользователи столкнулись с проблемой в тестовой сборке Chrome OS версии 72 и следующих после нее. Вычислить эту проблему не так просто, так как для ее обнаружения должен быть запущен Диспетчер задач. Вся ирония этого бага заключается в том, что при попытке проверить нагруженности процессора в Chrome OS начинает сильно нагружаться этот самый процессор.

Сейчас трудно говорить о распространенности этой проблемы, так как она, видимо, затрагивает не все устройства под управлением Chrome OS версии 72 и позднее. Известно точно, что баг был обнаружен на ноутбуках Pixelbook и Samsung Chromebook Pro/Plus V2, планшетах Pixel Slate и HP Chromebook X2.

На скриншоте окна Диспетчера задач ниже видно, как сильно загружен процессор (верхняя строка) на устройстве с обнаруженной проблемой.

Google равно самоирония: Баг в Chrome OS нагружает процессор при проверке нагруженности процессора. Фото.

Изначально обнаруженная проблема казалась довольно серьезной, так как ЦП Chromebook нагружался от 50% до 100%, что на некоторых устройствах приводило к ощутимому падению общей производительности. Но отключение в системе поддержки Android-приложений, казалось, исправляло эту проблему, поэтому некоторые пользователи винили во всем обновлении Android 9 Pie, включенное в сборку Chrome OS версии 72 и более поздних версиях.

Однако, как было сказано в более поздних отчетах сотрудников Chromium, обнаруженная проблема может быть вызвана самим Диспетчером задач. То есть, нагрузка на ЦП резко возрастает только при открытом Диспетчере задач. Если вы относитесь к числу пострадавших от этого странного недоразумения, то будьте уверены, что Google работает над решением этой проблемы и в скором времени все поправят апдейтами.

Расскажите нам в комментариях под этим материалом, а также в нашем Telegram-чате, являетесь ли вы обладателем устройства под управлением Chrome OS версии 72 и поздней? И если да, наш вам совет, не запускайте Диспетчер задач пока Google не выкатит обновление.

Теги
Лонгриды для вас
В России могут полностью отключить YouTube. Когда ждать и что делать

Разговоры о блокировке YouTube в России идут давно, а недавно появились конкретные сроки. В Госдуме объяснили, когда сервис может перестать работать и почему ограничения будут только усиливаться. Получается, что блокировки еще не было, несмотря на то что видеохостинг и так не работает в стране уже несколько месяцев?

Читать далее
Топ слитых фишек нового Android 17

Операционная система Android ежегодно сменяет поколения, и в 2026 году нас ожидает выход Android 17. Несмотря на то, что релиз состоится не раньше лета, уже сейчас в сеть утекли скриншоты свежей ОС. На них можно разглядеть особенности дизайна системы, а также целую порцию интересных фишек, которые де-факто являются подтвержденными. Что нового в Android 17 — рассказываем и показываем в нашем материале.

Читать далее
Xiaomi готовит HyperOS 4 для смартфонов POCO. Это будет самый крутой апдейт в истории бренда

Похоже, Xiaomi решила сделать с POCO то, чего пользователи ждали годами: перестанет держать суббренд на расстоянии от основных линеек и начнет выкатывать интерфейсные фишки одновременно со всей линейкой HyperOS. По крайней мере, на это намекают свежие утечки программного кода HyperOS. Они же раскрывают и другие любопытные нововведения.

Читать далее
Новости партнеров