Google решила отказаться от самого удобного виджета

Компания Google не так давно обозначила официальную дату закрытия соцсети Google+ — это произойдёт 2 апреля, то есть менее чем через месяц. Уже сейчас компания запрещает регистрироваться новым пользователям в данной соцсети, к тому же для многих неприятным станет отказ от виджета уведомлений на главной странице Chrome, который появляется по нажатию на колокольчик в правом верхнем углу рядом с аватаркой пользователя.

Google решила отказаться от самого удобного виджета. Фото.

Виджет уведомлений был запущен одновременно с Google+ и поддерживает уведомления соцсети, Google Фото и Hangouts. При этом на YouTube у пользователей имеется аналогичный виджет, но адаптированный конкретно под данный сервис.

Отказ от виджета, на первый взгляд, может показаться каким-то плохим событием — и так оно и есть, — но такое действие подразумевает дальнейшие шаги по выпуску какого-то более глобального продукта.

Google решила отказаться от самого удобного виджета. Фото.

Компания в официальном обращении предлагает после закрытия виджета уведомлений настроить для каждого сервиса уведомления отдельно, но это явно шаг назад. Где интеграция всех сервисов? Да, в компании над разными проектами работают разные команды, но если речь идёт о сервисах одной компании, они должны бесшовно взаимодействовать друг с другом.

У Google огромное количество сервисов: почта, музыка, YouTube, Фото, Облако и так далее. Поэтому логично, что на главной странице должен быть виджет с уведомлениями из абсолютно всех сервисов компании. Представьте, насколько удобно получать уведомления о новых письмах или сообщениях в YouTube не отдельно на каждом ресурсе, а в одном месте — на главной странице.

Поэтому очевидно, что компания должна придумать решение по глубокой интеграции всех сервисов по примеру Facebook. Цукерберг планирует объединить бэкенд Messenger, WhatsApp (вы всегда можете отказаться от WhatsApp, вступив в наш Telegram-чат) и Instagram, что даст пользователям возможность делиться сообщениями друг с другом между разными соцсетями. К такой глубокой интеграции должна стремиться и Google, если, конечно, считает себя софтверным гигантом.

Источник

Теги
Лонгриды для вас
Эти функции Android могут спасти вам жизнь. Включайте их у себя на телефоне немедленно

В последние годы Apple и Google стали уделять особое внимание функциям безопасности своих операционных систем. Помимо того, что телефоны стало сложнее взломать и украсть, теперь они еще и спасают жизни своих владельцев. Почти все из этих фишек отключены по умолчанию, поэтому их лучше активировать сразу после покупки телефона. Займет это не так много времени, а наш материал поможет вам найти и настроить функции безопасности Андроид.

Читать далее
WhatsApp готовит обновление, которое позволит ограничить список тех, с кем общается ваш ребенок

Такое ощущение, что после блокировки WhatsApp* в России количество функций этого мессенджера стало увеличиваться в разы быстрее. Вот, несколько дней назад там появились полезные настройки для групповых чатов, а сегодня разработчики засветили кое-что посерьезнее. А именно, в приложении тестируют систему родительского контроля, которая позволит привязать аккаунт ребенка к аккаунту взрослого и следить за его безопасностью.

Читать далее
МТС начала отключать 3G в регионах России. Зачем это нужно и как повлияет на работу интернета

Иконка 3G на телефоне постепенно уходит в прошлое: МТС начала масштабное отключение сетей третьего поколения по всей России. Этот шаг должен ускорить связь, но может лишить некоторых пользователей интернета. Почему МТС делает это именно сейчас и к чему стоит готовиться абонентам?

Читать далее
Новости партнеров