Google решила отказаться от самого удобного виджета

Компания Google не так давно обозначила официальную дату закрытия соцсети Google+ — это произойдёт 2 апреля, то есть менее чем через месяц. Уже сейчас компания запрещает регистрироваться новым пользователям в данной соцсети, к тому же для многих неприятным станет отказ от виджета уведомлений на главной странице Chrome, который появляется по нажатию на колокольчик в правом верхнем углу рядом с аватаркой пользователя.

Google решила отказаться от самого удобного виджета. Фото.

Виджет уведомлений был запущен одновременно с Google+ и поддерживает уведомления соцсети, Google Фото и Hangouts. При этом на YouTube у пользователей имеется аналогичный виджет, но адаптированный конкретно под данный сервис.

Отказ от виджета, на первый взгляд, может показаться каким-то плохим событием — и так оно и есть, — но такое действие подразумевает дальнейшие шаги по выпуску какого-то более глобального продукта.

Google решила отказаться от самого удобного виджета. Фото.

Компания в официальном обращении предлагает после закрытия виджета уведомлений настроить для каждого сервиса уведомления отдельно, но это явно шаг назад. Где интеграция всех сервисов? Да, в компании над разными проектами работают разные команды, но если речь идёт о сервисах одной компании, они должны бесшовно взаимодействовать друг с другом.

У Google огромное количество сервисов: почта, музыка, YouTube, Фото, Облако и так далее. Поэтому логично, что на главной странице должен быть виджет с уведомлениями из абсолютно всех сервисов компании. Представьте, насколько удобно получать уведомления о новых письмах или сообщениях в YouTube не отдельно на каждом ресурсе, а в одном месте — на главной странице.

Поэтому очевидно, что компания должна придумать решение по глубокой интеграции всех сервисов по примеру Facebook. Цукерберг планирует объединить бэкенд Messenger, WhatsApp (вы всегда можете отказаться от WhatsApp, вступив в наш Telegram-чат) и Instagram, что даст пользователям возможность делиться сообщениями друг с другом между разными соцсетями. К такой глубокой интеграции должна стремиться и Google, если, конечно, считает себя софтверным гигантом.

Источник

Теги
Лонгриды для вас
Xiaomi представила HyperOS 3 с интеграцией iOS. Что еще интересного, и когда ждать

Xiaomi представила свою новую операционную систему HyperOS 3, основанную на Android 16, которая принесла ряд значительных улучшений как в плане производительности, так и в пользовательском опыте. Основу обновления составляет комплексная оптимизация, благодаря которой нагрузка на центральный процессор снижена примерно на 10%, а энергоэффективность повышена на 4%. И это только за счет операционной системы. Вучит хорошо. Тем более, там есть и другие нововведения, о которых стоит поговорить более подробно.

Читать далее
Китайские компании повально отказываются от выпуска тонких смартфонов. Во всем виновата Apple

iPhone Air должен был вернуть моду на тонкие устройства, но вместо этого стал примером того, как не стоит делать, и что даже самый громкий бренд может ошибаться в своих оценках. Слабый спрос на новинку оказался настолько показателен, что вынудил крупнейших китайских производителей отменить собственные проекты по выпуску сверхтонких смартфонов.

Читать далее
Графика уровня PlayStation и камеры 320 Мп: новый Snapdragon 8 Elite Gen 5 поражает

Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5: свой главный мобильный чип следующего поколения. Компания называет его самым мощным и энергоэффективным решением за всю историю линейки, делая ставку на прирост скорости, новые графические возможности и поддержку продвинутых функций искусственного интеллекта.

Читать далее
Новости партнеров