Google решила сделать Android внешне похожей на iOS

Одна из основных претензий к Android со стороны пользователей состоит во внешней несогласованности интерфейса ОС. Речь, конечно, идет о разношерстности иконок игр и приложений, загружаемых из Google Play. Из-за отсутствия четко сформулированных правил разработчики под Android были вольны присваивать своему ПО пиктограммы самых разных форм, что явно не способствовало созданию единого стиля на рабочем столе. К счастью, Google наконец поняла, что дальше так продолжаться не может.

Google решила сделать Android внешне похожей на iOS. Фото.

Согласно данным официального блога Google, посвященного вопросам разработки программного обеспечения для Android, поисковый гигант принял решение о введении новых требований к внешнему виду иконок. Начиная с 1 мая 2019 года, разработчикам будет запрещено публиковать в Google Play приложения, чьи пиктограммы не будут соответствовать правилам верстки, которые, надо сказать, напрашивались уже давно.

Обновление приложений Android

Google решила сделать Android внешне похожей на iOS. Обновление приложений Android. Фото.

В частности, отныне Google требует, чтобы все приложения имели пиктограммы квадратной формы со скругленными углами. Если иконка программы не соответствовала этому требованию ранее, разработчик может не перерисовывать ее заново, а просто вписать ее в соответствующий по размерам квадрат, который должен обязательно иметь цветной фон. Таким образом Google хочет добиться интерфейсной целостности, сделав меню и рабочий стол устройств под управлением Android более элегантными.

Из-за введения новых требований пиктограммы приложений не будут отличимы от таковых для iOS. Кому-то это, безусловно, может не понравиться. По мнению части разработчиков, именно в отсутствии ограничений при выборе иконок и заключалась свобода разработки под Android. Однако, на мой взгляд, в той свободе не было ничего хорошо, а от новых правил операционная система только выиграет, став более гармоничной и удобной для восприятия пользователями.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен.

Теги
Лонгриды для вас
Опасно ли пользоваться приложением MAX на Android

Всего за месяц с момента своего появления приложения MAX наделало много шуму. Все началось со стыдной рекламы национального мессенджера, а продолжилось ограничением работы зарубежных конкурентов (блокировка звонков в WhatsApp/Telegram) и слухами об опасности отечественной разработки. В интернете многие пишут о том, что MAX следит за пользователями. Но так ли это на самом деле?

Читать далее
Что умеет Google Pixelsnap в новых Пикселях и сколько стоит такой аналог MagSafe

Наверное, вы уже слышали, что компания Google представила новую магнитную систему Pixelsnap для серии смартфонов Pixel 10, презентация которых прошла вчера. Решение стало аналогом популярной технологии MagSafe от Apple и работает на базе стандарта Qi2 с поддержкой Magnetic Power Profile (MPP). Ключевая особенность — встроенное в заднюю панель устройства магнитное кольцо, обеспечивающее надёжное крепление аксессуаров: беспроводных зарядок, внешних аккумуляторов и защитных чехлов. Чем еще хорош этот аксессуар.

Читать далее
5 фишек, которые Android стырил у iOS

Каждый раз, когда Apple выпускает очередную версию iOS, начинаются разговоры о том, что iPhone скопировал фишки Android. И это действительно так: многие функций одной операционной системы перебираются на другую, но происходит подобное отнюдь не в одностороннем порядке. Android тоже копирует фишки iOS, а происходит такое движение едва ли не чаще, чем в обратную сторону.

Читать далее
Новости партнеров