Хакерам будет сложнее взламывать расширения для Google Chrome

Магазин расширений Google Chrome полон полезных инструментов, которые добавляют в браузер такие возможности, о которых многие даже не задумывались. Например, расширение FacePause умеет останавливать YouTube-видео при отводе взгляда от экрана монитора. Являясь отличным способом расширить возможности браузера, расширения таят в себе большую опасность — хакеры могут взломать любой из них и использовать для кражи конфиденциальной информации пользователей. Google делает большие шаги к усилению защиты расширений.

Хакерам будет сложнее взламывать расширения для Google Chrome. Фото.

В июне 2018 года компания запретила установку расширений извне магазина Chrome Web Store. Тогда сообщалось, что API для установки расширений из сторонних сайтов будет удален в версии Google Chrome 71. Данный шаг закрыл хакерам один из путей заражения чужих компьютеров, однако у них остались другие. Например, они могут замаскировать вредоносный код внутри «безопасного» расширения или загрузить вирус через взломанный аккаунт разработчика.

Новые правила Chrome Web Store

С октября 2018 года компания не будет пропускать в каталог Chrome Web Store расширения с запутанным исходным кодом, который также называется обфусцированным. Для справки, обфусцированный код — это алгоритм с преднамеренно сложным строением строк, под которым можно замаскировать вредоносные команды. Новое правило Google касается как кода самого расширения, так и кода загруженного из сторонних серверов.

С 2019 года компания также заставит разработчиков расширений включить двухфакторную аутентификацию. Это значительно усложнит взлом аккаунтов разработчиков, через которые безопасные расширения можно заменить вредоносными копиями. Компания уверена, что добросовестные разработчики не будут против нововведения, так как сами заинтересованы в защите аккаунтов.

Сталкивались ли вы с вредоносными расширениями для Google Chrome? Свои истории можно рассказать в комментариях или нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Стоит ли устанавливать приложения из неизвестных источников на Android

Вирусы попадают на Android через приложения, которые устанавливаются смартфон. Предоставляя таким вредоносным программам разрешения, мы сами открываем им доступ к персональным данным. В этой связи на операционной системе Android запрещена установка приложений из неизвестных источников. Однако ограничение можно снять, изменив всего одну настройку. Но стоит ли это делать и насколько опасно устанавливать приложения из сторонних источников?

Читать далее
Почему WhatsApp нагло копирует функции Telegram и делает это так поздно

WhatsApp и Telegram — два главных конкурента на рынке международных мессенджеров, чьи создатели то и дело подкалывают друг друга. В то же время американское приложение вполне логично считают этаким «слоупоком», ведь многие возможности проекта Павла Дурова подопечные Марка Цукерберга интегрируют с большим опозданием. В этой связи мы решили собрать 5 функций WhatsApp, скопированных у Telegram, но не в виде банального перечисления, а с подробным объяснением, почему более популярный мессенджер так долго тянул с их внедрением.

Читать далее
Google Фото получит новые возможности редактирования портретов

Google Photos готовится представить новые инструменты для ретуши лиц, которые позволят редактировать портреты уже после съемки. Эта функция станет логичным дополнением к существующим возможностям редактирования фотографий в популярном сервисе. Конечно, не все будут этим пользоваться, но само по себе наличие новых функций кажется очень интересным и привлекательным.

Читать далее
Новости партнеров