Huawei просит разработчиков наполнить ее магазин приложений контентом

Запрет на использование Android в смартфонах Huawei, вынесенный правительством США, стал для компании настоящей проблемой. Несмотря на наличие готовой операционки, Huawei старательно затягивает ее запуск, поскольку понимает, что без софта у нее нет будущего. Поэтому, дабы не растерять аудиторию Oak OS еще до ее релиза, китайцы всеми силами стараются найти способ обеспечить пользователей всеми необходимыми приложениями, пусть для этого даже придется обращаться к разработчикам напрямую.

Huawei просит разработчиков наполнить ее магазин приложений контентом. Фото.

Как сообщает XDA, в данный момент Huawei активно ведет переговоры с несколькими независимыми студиями разработки, призывая их начать размещать свое ПО в фирменном магазине приложений компании под названием App Gallery. Именно ему предстоит заменить Google Play после того как Huawei окончательно перейдет с Android на собственную операционную систему, которая предположительно не будет совместима с приложениями и сервисами Google.

Приложения для Huawei

Все, что требуется от разработчиков, — это просто заявить о своем желании публиковаться в App Gallery и разместить на площадке свои приложения. Поскольку будущая ОС Huawei будет полностью совместима с программным обеспечением для Android, то разработчикам не придется как-либо адаптировать его под особенности Ark OS. А всем, кто согласится, китайцы обещают бесплатное членство и доступ к 350-миллионной аудитории пользователей, которая постоянно увеличивается.

Как бы сильно Huawei ни старалась привлечь разработчиков к своему каталогу приложений, существует большая вероятность, что большинство из них просто откажутся. Совершенно ясно, что американские студии не захотят публиковаться в App Gallery, опасаясь гнева американского правительства. В результате мы рискуем не увидеть на площадке такие популярные приложения, как Facebook, WhatsApp, Instagram, а также сотни других, без которых Oak OS будет куда менее привлекательной, чем iOS и Android.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Там здорово, мы проверяли.

Теги
Лонгриды для вас
MAX готовит крупное обновление: сервисы, магазины и банки будут внутри одного приложения

Российский мессенджер MAX скоро перестанет быть просто чатом для домохозяек. Разработчики готовят масштабное обновление, которое превратит приложение в комбайн из повседневных цифровых сервисов. Внутри MAX появятся мини-приложения банков, маркетплейсов Ozon и Wildberries, сервисов путешествий, школ, ЖКХ и других компаний. Пожалуй, это очень веская причина скачать MAX на телефон.

Читать далее
В России вернули бесконтактную оплату смарт-часами: как настроить и подключить карту Сбера

Несмотря на то, что многие модели умных часов оснащены антенной NFC, с 2022 года бесконтактная оплата при помощи носимого аксессуара де-факто не работает в России. Все из-за санкционных ограничений, в рамках которых Google приостановила работу своего сервиса Google Pay на территории нашей страны. Однако к концу 2025-го Сбер вернул бесконтактную оплату часами в России, запустив специальное приложение FlipUp.

Читать далее
Чем смартфоны HUAWEI отличаются от всех остальных

На рынке Android-смартфонов нет ни одной другой марки, чьи устройства бы так сильно отличались от всех остальных, как HUAWEI. Обычно знания покупателей об этой компании ограничиваются базовой информацией об отсутствии Google-сервисов, но на самом деле разница с остальными представителями индустрии намного глубже. Смартфоны HUAWEI необычны во всех отношениях, и сейчас вы в этом убедитесь.

Читать далее
Новости партнеров