iOS копирует Android?

Компания Apple очень любит:
а) судиться с конкурентами;
б) патентовать все, что можно.
Вести с англоязычного блога Androidinsider касаются обоих этих увлечений. Речь идет о новых патентах, правда, их реализация может показаться очень знакомой пользователям девайсов на Android… А если нечто общее заметят и разработчики ОС с зеленым роботом, адвокатам купертиновцев придется защищаться, а не нападать.

iOS копирует Android? Фото.

«Нет» старомодным паролям!

Функция TouchID, представленная вместе с iPhone 5S, по всей видимости не совсем устраивает Apple (либо дактилоскопический сканер и дальше будет особенностью топовых «яблочных» устройств). А вот графический пароль — другое дело.

iOS копирует Android? «Нет» старомодным паролям! Фото.

Привычный способ разблокирования смартфона/планшета соединением точек на экране Apple показался то ли слишком скучным, то ли небезопасным, поэтому его приукрасили: владелец i-девайса в будущих версиях iOS сможет записать такой пароль, что сам его не с первого раза повторит — система учитывает скорость рисования, использование невидимых точек, о существовании которых неведомо охотникам на iPhone, изменение размеров точек и пространства между ними… Но по факту это тот же графический ключ, который функционировал еще в славные времена Android 2.x. Разве что в Google не додумались (или сочли ненужным) добавить идентификатор сложности нарисованного паттерна, а iOS заботливо сообщит хозяевам, если пароль ненадежен.

iOS копирует Android? «Нет» старомодным паролям! Фото.

Даже в случае утверждения патентным бюро США такого механизма вместо привычного «Slide to unlock», упреков во вторичности «яблочной» корпорации не избежать, а там и повестка в суд от Google подоспеет…

Используете ли вы графические пароли в своих Android-устройствах? Есть ли смысл в их применении, если существует сканер отпечатков пальцев? Обязательно поделитесь своим мнением.

Теги
Лонгриды для вас
Китайские компании повально отказываются от выпуска тонких смартфонов. Во всем виновата Apple

iPhone Air должен был вернуть моду на тонкие устройства, но вместо этого стал примером того, как не стоит делать, и что даже самый громкий бренд может ошибаться в своих оценках. Слабый спрос на новинку оказался настолько показателен, что вынудил крупнейших китайских производителей отменить собственные проекты по выпуску сверхтонких смартфонов.

Читать далее
Первые пользователи Android 16 жалуются на большое количества багов. Не спешите обновляться

Недавно Google выпустила стабильную версию Android 16 для всех владельцев Pixel, которые не участвовали в бета-тестировании. Логично было ожидать, что появятся определённые жалобы, ведь новые версии Android практически всегда приносят изменения, иногда сбивают настройки и сильно влияют на работу приложений. Многие пользователи не любят перемены, особенно если они мешают привычному использованию устройства. Однако, несмотря на то что Android 16 выглядит не самым крупным обновлением, оно вызвало настоящий шквал негативных отзывов.

Читать далее
iPhone 17 Pro Max уделал Galaxy S25 Ultra по батарее

В тесте на выносливость батареи новый флагман Apple оставил позади топовую модель южнокорейского гиганта. Но списывать Android-устройства в проигравшие еще рано: у конкурента есть козыри, которые отыгрывают разрыв в несколько десятков минут. Так кто же реально король рынка мобильных устройств в этом году?

Читать далее
Новости партнеров