Как Google защитит пользователей Android от приложений-шпионов

Борьба Google с незаконной слежкой за пользователями, которую разработчики ведут при помощи своих приложений, привела к появлению в Android системы разрешений. Она позволяет пользователям самостоятельно решать, какие привилегии стоит предоставлять установленному ПО, а какие – нет. Однако, как показала практика, многие банально не понимают, зачем это нужно, и воспринимают систему разрешений как очередное неудобство. Поэтому было решено начать объяснять пользователям, что к чему.

Чтобы дать пользователям более явное представление о том, зачем приложениям нужна та или иная привилегия, Google решила обязать разработчиков встраивать в свои приложения соответствующие подсказки. Предполагается, что это позволит избежать вопросов относительно того, зачем приложению календаря, скажем, необходим доступ к фронтальной камере смартфона, а навигатор запрашивает возможность просматривать сохраненные в памяти фотографии.

Как защититься от приложений-шпионов

Впервые Google опробовала ужесточить работу системы разрешений, сделав ее более эффективной, в конце прошлого года. Тогда компания запретила приложениям, кроме тех, что были выбраны по умолчанию в качестве «Телефона» и «Сообщений», доступ к журналу звонков и SMS. Таким образом поисковому гиганту удалось предотвратить случаи тайного сбора конфиденциальных данных путем анализа совершенных звонков и отправленных и полученных сообщений.

Вообще, этот шаг выглядит куда более эффективным по сравнению с объявленным ранее намерением Google придираться к новым разработчикам. Заставив создателей ПО отчитываться о привилегиях, которые они запрашивают, Google может вывести эффективность системы привилегий на качественно новый уровень. Благодаря ей, если разработчик не сможет объяснить, зачем его программе нужен доступ к той или иной функции, может сложиться положительная практика наказаний и даже удалений ПО, что только пойдет нам на пользу.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Там так круто, ты даже не представляешь.

Теги
Лонгриды для вас
Привыкли пользоваться телефоном лежа? Вот, почему так делать нельзя
Портит ли глаза залипание в смартфоне: правда, о которой стоит знать каждому

Вот уже несколько лет телефон стал для нас центром вселенной: он сопровождает нас от утра до ночи, и чаще всего мы даже не замечаем, как много часов проводим в интернете или играх, вглядываясь в небольшой экран. Сам по себе смартфон не опасен, но сочетание длительного использования и неправильных привычек создает такую нагрузку, которая может привести к серьезным проблемам. И именно глаза оказываются первыми под ударом.

Читать далее
Не работает WhatsApp или Telegram? У нас есть способ решить проблему
Что делать, если тормозит WhatsApp или Telegram

Мессенджеры могут зависать или терять соединение после переключения между разными типами интернет-доступа. Проблема частая, но, к счастью, решается быстро. Мы столкнулись с такой ситуацией и уже нашли способ, как все исправить. Делимся простой инструкцией с вами.

Читать далее
В России начали блокировать Telegram
Блокируют ли Telegram в России? Что известно о новых ограничениях Роскомнадзора

После блокировки WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной запрещенной и экстремистской в России) многие люди наивно полагали, что Telegram не постигнет такая участь. Все-таки с 2018 года ужесточительные меры в отношении мессенджера были прекращены, да и вообще Павел Дуров — «наш парень». Однако реальность диктует свои правила. На протяжении последних дней в России плохо работает Telegram, и это заставляет задуматься: а не блокируют ли его?

Читать далее