Как скажет Google: в Samsung избавятся от фирменного интерфейса

Соглашение Samsung и Google не обошлось без компромиссов (или жертв?) для южнокорейского производителя. Слишком далеко отошла продвигаемая экосистема приложений и оболочка на смартфонах и планшетах Samsung, что особенно заметно в новой линейке планшетов, представленных на CES-2014, где интерфейс больше напоминает Metro, чем классический Android, каким его задумывали в Google. Этот факт не мог остаться незамеченным софтверным гигантом в сложившихся обстоятельствах, сообщает Re/Code.

Как скажет Google: в Samsung избавятся от фирменного интерфейса. Фото.

Грядут перемены

Samsung является лидером по количеству выпускаемых/реализованных смартфонов на Android, но вендор предлагает своим пользователям собственные сервисы, которые конкурируют с идентичными от Google:

Как скажет Google: в Samsung избавятся от фирменного интерфейса. Грядут перемены. Фото.

Полный перечень вопросов, которые охватывает договор, на данный момент не известен, однако, по заявлениям инсайдеров, в будущих девайсах Samsung откажется от портирования если не от всех, то от большей части собственных приложений. Не останется без изменений и обновленный лаунчер на смартфонах и планшетах.

Были ли уступки со стороны Google? Некоторые источники связывают такой радикальный шаг южнокорейской компании с недавней продажей подразделения Motorola Mobility. Но реальность такова, что влияние, оказываемое создателями любимой нами ОС, на производителей электроники и разработчиков лишь растет. Фирменные сервисы тесно связаны между собой, что практически лишает пользователя альтернатив. Особенно теперь, когда крупнейший вендор всецело во власти американской корпорации.

Теги
Лонгриды для вас
Как сделать фото на паспорт дома и без фотоаппарата при помощи Gemini

Фото на паспорт — классическая проблема любого человека. Пожалуй, это актуально во всем мире, но особенно остро стоит вопрос качества фотографий на документы в России. Причины такой несправедливости не поддаются объяснению. Но в наших силах дать вам в руки инструмент, который избавит от ужасов в формате “три на четыре” и походов в фотосалон.

Читать далее
Нейросеть Gemini теперь работает в России. Она вшита в Android и умеет все

В ночь с 15 на 16 августа нейросеть Gemini заработала в России. Если раньше ее приложение на Android, скорее, мешало, поскольку при запуске появлялось сообщение «Нет доступа», то теперь она функционирует в полном режиме, в корне меняя сам принцип взаимодействия с устройством. Рассказываем, что делает Gemini, а также даем инструкцию: как включить нейросеть на смартфоне и начать ею пользоваться.

Читать далее
Google сделала для Android нейросеть, которая работает без интернета. Она читает картинки и пишет тексты

Замечали, как во время презентаций новых смартфонов производители акцентируют внимание на используемых в них нейронных процессорах, которые якобы отвечают за работу искусственного интеллекта? Самое смешное, что нейросети работают через интернет, а потому модель устройства никак не влияет ни на ChatGPT, ни на Алису. Все запросы обрабатываются быстро и на смартфоне с Helio G99, и на флагмане со Snapdragon 8 Elite, ведь они не обращаются к процессору. То ли дело Google AI Edge Gallery — новая нейросеть, которая работает без интернета, используя мощность самого устройства.

Читать далее
Новости партнеров