Креативное агенство Virtue представило бесполый голос для умных ассистентов

  1. Темы
  2. Софт
AndroidInsider.ru

Самые известные на сегодняшний день виртуальные ассистенты (Siri, Alexa, Google Ассистент, Cortana и Bixby), с которыми миллионы людей общаются на ежедневной основе, имеют между собой кое-что общее – женский голос по умолчанию. Хотя у некоторых умных помощников есть возможность выбрать голос между мужским и женским, по умолчанию нас все же встречает именно женский вариант.

Креативное агенство Virtue представило бесполый голос для умных ассистентов. Фото.

Креативное агенство Virtue представило бесполый голос для умных ассистентов. Фото.

На фоне всей этой шумихи и движений общества в сторону толерантности и равноправия наличие у виртуальных ассистентов по умолчанию женских голосов выглядит неправильно. Отталкиваясь от этого умозаключения, креативное агенство Virtue, принадлежащее издателю Vice, решило внести свой вклад в эту неопределенность и создать бесполый голос для виртуальных ассистентов под названием Q. Весь проект агентство Virtue осуществляло в сотрудничестве с Copenhagen Pride, Equal AI, Koalition Interactive и thirtysoundsgood, компаниями, которые имеют непосредственное отношение к индустрии звука.

На сайте первого бесполого голоса для виртуальных ассистентов Q сказано буквально следующее:

“Технологические компании продолжают внедрять голосовые технологии в соответствии со сценариями, в которых, по их мнению, потребители будут чувствовать себя наиболее комфортно при их использовании. Мужской голос используется в более авторитетных ролях, таких как банковские и страховые приложения, а женский голос – в ролях, более ориентированных на обслуживание”.

При создании голоса Q агенство Virtue работало с Анной Йоргенсен (Anna Jørgensen), лингвистом и исследователем в Университете Копенгагена. Они записали голоса пяти андрогинов, а затем использовали специальное программное обеспечение для модуляции записей в диапазон между 145 Гц и 175 Гц. Именно этот диапазон исследователи определили, как гендерно-нейтральный. После создания голоса для Q агенство провело опрос 4600 человек, которых попросились определить, насколько женский или мужской голос они слышат по шкале от 1 (мужской) до 5 (женский).

Virtue призывает людей делиться информацией о существовании Q с Apple, Amazon, Microsoft и другими производителями виртуальных ассистентов, так как не смотря на то, что иногда компании предлагают на выбор больше голосов, чем два, в большинстве случаев выбор сводится только к мужскому и женскому вариантам.

Как вы относитесь к такой тенденции в сторону неопределенности?

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Доступные смартфоны закончились: Xiaomi спалила цены на POCO X8 Pro, и они вам не понравятся

Компания случайно (или нет) засветила маркетинговые материалы линейки POCO X8 Pro. В них фигурируют рендеры, расцветки и, самое интересное, европейские цены на POCO X8 Pro и POCO X8 Pro Max. Если утечка подтвердится, то новинки станут ощутимо дороже прошлогоднего X7 Pro.

Читать далее
Qualcomm готовится выпускать флагманские процессоры сразу в двух версиях

Буквально недавно Qualcomm представила свой новейший флагманский чип Snapdragon 8 Elite Gen 5, который уже готовится к массовому появлению в топовых Android-смартфонах. Однако разговоры о следующем поколении процессоров набирают обороты. Согласно последним утечкам, Snapdragon 8 Elite Gen 6 может выйти в двух различных версиях: стандартной и более мощной Pro.

Читать далее
Портит ли глаза залипание в смартфоне: правда, о которой стоит знать каждому

Вот уже несколько лет телефон стал для нас центром вселенной: он сопровождает нас от утра до ночи, и чаще всего мы даже не замечаем, как много часов проводим в интернете или играх, вглядываясь в небольшой экран. Сам по себе смартфон не опасен, но сочетание длительного использования и неправильных привычек создает такую нагрузку, которая может привести к серьезным проблемам. И именно глаза оказываются первыми под ударом.

Читать далее
Новости партнеров