Новый вредонос для Android сохраняет вашу переписку, фотографии и историю браузера

Несмотря на то что тайна личной переписки является неотъемлемым правом каждого человека, хакеры в большинстве своем придерживаются иной точки зрения и то и дело выпускают вредоносные приложения, нарушающие защиту мессенджеров и читающие сообщения, которые мы отправляем. По данным исследователей антивирусной компании ESET, недавно в Сети появилась еще одна программа такого типа под названием OwnMe, шпионящая за пользователями WhatsApp.

Новый вредонос для Android сохраняет вашу переписку, фотографии и историю браузера. Фото.

Как и большинство шпионских программ, OwnMe распространяется посредством скомпрометированных ресурсов под видом доброкачественного ПО. Попадая на устройство, спайварь запрашивает ряд привилегий, которые позволяют ей укорениться в системе и начать слежку за пользователем, собирая широкий спектр данных о нем и его действиях.

Какую информацию собирают приложения-шпионы

Помимо чтения переписки в WhatsApp, OwnMe сохраняет историю браузера своих жертв, SMS-сообщения, контакты, фотографии, данные о перемещениях и фактах подключения зараженного устройства к зарядке. Однако, как отмечает Лукас Стефанко, вирусный аналитик ESET, OwnMe еще находится в стадии тестирования, а потому не все его функции могут работать корректно. Очевидно, говорит он, что пока разработчики просто испытывают работу вредоноса, готовясь к его масштабному распространению.

Стефанко изучил исходный код OwnMe, который доступен на площадке для разработчиков GitHub, и пришел к выводу, что к моменту выхода релизной версии вредонос может получить несколько дополнительных функций, расширяющих его возможности. В частности, он сможет делать скриншоты, имитируя функциональность кейлоггеров и собирая таким образом данные о логинах и паролях своих жертв, используемых ими для входа в учетные записи всевозможных сайтов и веб-сервисов.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Как отключить вход на Госуслуги через мессенджер MAX

В начале декабря Госуслуги начали постепенно ограничивать авторизацию при помощи кода из SMS. При попытке зайти в свой аккаунт с недавних пор у многих пользователей появляется сообщение «Теперь вы будете подтверждать вход через мессенджер MAX». Звучит как приговор, ведь альтернативные варианты отсутствуют, и никто не спрашивает: нужен вам национальный мессенджер или нет. Поэтому, даже если сейчас приложение позволяет пропустить этот шаг, лучше заранее подготовиться к негативным последствиям и отключить MAX от Госуслуг.

Читать далее
Как сдать Т-Банку биометрию, не выходя из дома, и платить на кассах лицом

Есть два досадных момента, которые обычно всплывают в самый неподходящий момент: телефон разрядился, а кошелек с картами остался в другой куртке. И вот стоишь на кассе с полной корзиной продуктов и судорожно придумываешь, что сказать, когда кассир произнесет “оплачивайте”. В этот момент было бы круто, если бы оплата работала вообще без ничего. Собственно, так и устроена оплата по биометрии: ее можно подключить заранее и пользоваться в магазинах, где есть подходящие терминалы.

Читать далее
Как включить полезную функцию «Обвести и найти» на Android, и что она даст

В начале 2024 года компания Google анонсировала функцию Circle to Search (в русскоязычной локализации — «Обвести и найти»). Изначально она была доступна на смартфонах Pixel, чуть позже добралась до флагманов Samsung, а сейчас присутствует на устройствах почти всех известных производителей. И, надо сказать, Circle to Search пользуется большой популярностью, ведь это — совершенно новый способ взаимодействия со смартфоном, который не ограничивается одним лишь поиском по фото. Рассказываем, как включить функцию «Обвести и найти» и правильно с ней работать.

Читать далее
Новости партнеров