Shazam от Apple обзавёлся крутой функцией, но только для Android

Shazam – это то самое музыкальное приложение (а не супергерой из недавнего фильма в киновселенной DC), которое в данный момент принадлежит Apple и помогает пользователям определять, какие песни воспроизводятся вокруг них. Теперь Shazam также может распознавать песни, которые вы слушаете через наушники при использовании своего телефона или планшета на ОС Android.

Shazam от Apple обзавёлся крутой функцией, но только для Android. Фото.

Приобретенная Apple в прошлом году за 400 миллионов долларов, компания недавно представила в своем приложении для Android функцию «Pop-Up Shazam», которая при включении может работать с любым другим приложением на смартфоне, чтобы идентифицировать песни, воспроизводимые как внешне, так и внутри самого устройства.

Функция Pop-Up Shazam отслеживает аудиосигнал сторонних приложений

Это функция, которую многие пользователи просили на протяжении нескольких лет. До этого, когда пользователь случайно натыкался на какой-нибудь трек, скажем, в видео на YouTube, у него было только два неудобных способа зашазамить песню. Можно было либо отсоединить наушники от телефона и позволить воспроизводиться звуку через встроенные динамики, либо поднести наушник к микрофону телефона.

Shazam от Apple обзавёлся крутой функцией, но только для Android. Функция Pop-Up Shazam отслеживает аудиосигнал сторонних приложений. Фото.

Новая функция позволяет Shazam отслеживать аудиосигнал, воспроизводимый другими приложениями, таким образом, полагаясь не только на звук из окружения или динамика телефона. Пока приложение прослушивает аудиосигнал, в шторке уведомлений постоянно отображается плашка от Shazam, которую можно свернуть, а затем снова активировать один нажатием.

В нашем тесте эта функция работала так, как было заявлено разработчиком: через проводные и беспроводные наушники, а также в приложениях Instagram, TikTok и YouTube. Пользователям iPhone, которые надеются использовать подобную функцию, скорее всего, придется терпеливо ждать, так как постоянные уведомления не поддерживаются мобильной операционной системой Apple.

У Google есть функция для распознавания звука, но она работает только на смартфонах Pixel

В последние годы Google также пыталась добавить в свою систему возможность распознавания звука, а затем представила в прошлом году такую функцию в своих смартфонах Pixel 3 и 3 XL, назвав ее «Now Playing». Когда она включена, смартфон активно ищет песни, воспроизводимые в окружении, распознает их и ведет журнал.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Нейросеть Sora вышла на Android и даже работает в России: лайфхак, как ее настроить у себя

Главным контент-мейкером последних месяцев является Sora. YouTube и другие платформы наводнили видео, созданные нейросетью по самым сюрреалистичным сценариям. Ранее доступ к ИИ был закрытым, но теперь делать сногсшибательные ролики можно прямо на своем смартфоне, ведь сегодня вышло приложение Sora на Android. Что оно умеет, и как им пользоваться на территории России — рассказываем в нашем материале.

Читать далее
Когда выйдет MagicOS 10: сроки релиза и список поддерживаемых устройств HONOR

HONOR представила новую версию фирменной прошивки MagicOS 10. Она работает на базе Android 16 и получила полностью переработанный интерфейс. Помимо визуальных изменений, система предлагает улучшенную работу искусственного интеллекта и более глубокую интеграцию между устройствами. Когда выйдет прошивка для вашего смартфона?

Читать далее
Как заплатить налоги через приложение Госуслуги на телефоне

1 декабря 2025 - последний день для уплаты налогов за 2024 год. И если вы откладывали этот момент или вообще забыли, самое время избавиться от долгов, чтобы не попасть на пени. Штрафные санкции не такие большие - всего 5,5 копеек за каждые 100 рублей. Но по факту со временем может набежать крупная сумма, которая подпортит вам настроение. Рассказываем, как заплатить налоги с телефона и не влететь на штраф.

Читать далее
Новости партнеров