Смартфоны Xiaomi фальсифицируют результаты AnTuTu

Компания Xiaomi. Любимая мною, но порой огорчающая. Так как вы уже прочли заголовок, скажу сразу, к такому мнению я пришел только что и сразу же решил поделиться с вами.

Смартфоны Xiaomi фальсифицируют результаты AnTuTu. Фото.

Речь идет о том, что Xiaomi фальсифицирует результаты тестов AnTuTu. Я не хочу утверждать, насколько серьезна эта ситуация, но, как мне кажется, она явно ненормальна.

Суть заключается в том, что в AnTuTu мой Redmi 6 на процессоре Helio P22 автоматически выдаёт всю мощность. Все 8 ядер Helio P22 при открытии приложения AnTuTu начинают работать на полную мощность, даже когда не запущен сам бенчмарк. При этом странно, что 4 ядра работают с частотой 1,5 ГГц, а не 2 ГГц как заявлено в спецификациях процессора — нас пытаются обвести вокруг пальца и здесь?

Заходим на официальный сайт AnTuTu и проверяем:

Смартфоны Xiaomi фальсифицируют результаты AnTuTu. Фото.

Максимальная тактовая частота всех 8 ядер должна доходить до 2 ГГц.

Температура чипсета при открытии AnTuTu в первую секунду бывает нормальной, но спустя очень короткое время она поднимается выше 60 градусов. Связно это с тем, что процессор не моментально повышает частоту ядер, этот процесс происходит хоть и автоматически, но не настолько быстро, чтобы его нельзя было разглядеть за доли секунды.

Смартфоны Xiaomi фальсифицируют результаты AnTuTu. Фото. Смартфоны Xiaomi фальсифицируют результаты AnTuTu. Фото.

Redmi 6 и ZUK Z2

Я, конечно же, предположил, что это особенность AnTuTu, однако запустив аналогичную версию бенчмарка на смартфоне ZUK Z2, ничего подобного замечено не было. Также можно подумать, что это особенность процессора, который довольно слаб и может использовать все ресурсы при запуске приложений, но запустив, например, приложение «Вконтакте» и затем открыв AnTuTu для анализа частот, ничего такого я не заметил, частоты на временном интервале, когда было запущено приложение VK, были низкими.

Таким образом, Xiaomi и не скрывает, что специально активирует режим повышенной производительность в AnTuTu. Это, в свою очередь, результат нечестных баллов, ведь при реальной эксплуатации процессор не работает на 100% постоянно, и в том, насколько хорошо процессор способен регулировать частоты в различных ситуациях, проявляется оптимизация софта и наличие или отсутствие лагов в системе.

Мнением делитесь в Telegram-чате или ниже в комментариях.

Теги
Лонгриды для вас
Вышел REDMI Turbo 5 — будущий POCO X8 Pro за 25 тысяч с очень мощным железом

Пока мир находится в ожидании выхода POCO X8 Pro, компания Xiaomi показывает, каким будет ее новый король производительности в среднебюджетном сегменте. Ведь 29 января в Китае состоялась презентация REDMI Turbo 5 и REDMI Turbo 5 Max — двух очень мощных и одновременно с этим чрезвычайно доступных смартфонов для тех, кто знает толк в железе. Какими получились новинки, и выйдут ли они в России — читайте в анонсе.

Читать далее
Когда смартфон с лучшей в мире камерой выйдет в России: что известно про глобальную версию Xiaomi 17 Ultra Leica Edition

Иногда о скором выходе смартфона говорят не тизеры и презентации, а скучные базы регуляторов. И вот как раз такой случай: ультрафлагманская версия Xiaomi 17 Ultra с камерой Leica внезапно появилась в сертификации NBTC в Таиланде. Обычно это означает одно: устройство уже готовят к продажам за пределами Китая, и ждать осталось недолго.

Читать далее
LineageOS 23.0 расширяет поддержку Android 16: какие смартфоны теперь совместимы

Команда LineageOS продолжает активно расширять список поддерживаемых устройств, добавляя к Android 16 всё новые и новые телефоны. Это означает, что владельцы различных смартфонов получают возможность обновить свои гаджеты до последней версии операционной системы, даже если производитель уже перестал выпускать обновления. Мы собрали список устройств, владельцы которых теперь смогу установить себе обновление.

Читать далее
Новости партнеров