В Android нашли уязвимость, которая позволяет следить за передвижением пользователей

В Android существует уязвимость CVE-2018-9581, которая позволяет злоумышленникам отслеживать местоположение своих жертв, использующих смартфоны под управлением операционной системы от Google. Об этом сообщают исследователи в области компьютерной безопасности компании Nightwatch Cybersecurity. Брешь лежит в основе системы RSSI, отвечающей за определение уровня принимаемого от Wi-Fi-маршрутизатора сигнала, и позволяет приложениям фиксировать перемещения пользователей без получения соответствующих привилегий.

В Android нашли уязвимость, которая позволяет следить за передвижением пользователей. Фото.

Утечка информации происходит из-за несовершенств механизма изоляции приложений, констатируют исследователи. Несмотря на то что Android, как правило, ограничивает возможность обмена данными между независимым ПО, в случае с CVE-2018-9581 этого не происходит и сторонние программы получают доступ к сведениям о силе приема, которые в свою очередь преобразовываются в сведения о степени удаленности пользователя от маршрутизатора.

Насколько защищена ОС Android

По данным экспертов Nightwatch Cybersecurity, описанная уязвимость характерна для всех версий Android, и вина за ее существование лежит исключительно на Google, которая не удалила должного внимания безопасности собственной ОС. Даже ноябрьский патч безопасности, чей релиз состоялся на прошлой неделе, не устранил брешь, позволяя создателям вредоносных приложений контролировать перемещения своих жертв.

Справедливости ради стоит отметить, что отслеживание перемещений пользователей возможно только в пределах охвата Wi-Fi-маршрутизатора, к которому подключено уязвимое устройство. Тем не менее, даже такая незначительная, на первый взгляд, уязвимость, может служить средством деанонимизации отдельных личностей, например, на массовых мероприятиях или в местах скопления людей вроде концертов, аэропортов, вокзалов и т.д.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Роскомнадзор дал WhatsApp* шанс: названы условия, при которых мессенджер не заблокируют

Не работает WhatsApp*? Нет, это еще не блокировка, а всего лишь “замедление”. Но до блокировки дело тоже может дойти: представители Роскомнадзора только что объяснили, что нужно делать разработчикам, чтобы их мессенджер продолжил работать в России. Впрочем, этот "секрет" и так все знают.

Читать далее
Xiaomi выпускает флагман для бедных в цвете iPhone 17 Pro: когда выйдет и каким будет Redmi Turbo 5 Max

Redmi официально подтвердила дату запуска линейки Turbo 5. Новые смартфоны еще на этапе анонса позиционируются как убийцы флагманов, а такое мы любим. Согласитесь, что здорово, когда производитель делает недорого и при этом мощно с точки зрения начинки. Презентация серии Redmi Turbo 5 состоится 29 января в Китае, и в неё войдут сразу две модели: Turbo 5 и Turbo 5 Max. Причём старшая версия явно нацелена на то, чтобы конкурировать со смартфонами, которые стоят заметно дороже.

Читать далее
Хакеры придумали как атаковать ИИ через изображения со скрытой угрозой

Исследователи из компании Trail of Bits обнаружили революционный способ кибератак, который использует особенности обработки изображений системами искусственного интеллекта. Новая методика позволяет хакерам внедрять невидимые вредоносные инструкции прямо в графические файлы, создавая принципиально новый вектор угроз в сфере ИИ-безопасности. Осталось только разобраться в чем кроется опасность для нас.

Читать далее
Новости партнеров