В Android нашли уязвимость, которая позволяет следить за передвижением пользователей

В Android существует уязвимость CVE-2018-9581, которая позволяет злоумышленникам отслеживать местоположение своих жертв, использующих смартфоны под управлением операционной системы от Google. Об этом сообщают исследователи в области компьютерной безопасности компании Nightwatch Cybersecurity. Брешь лежит в основе системы RSSI, отвечающей за определение уровня принимаемого от Wi-Fi-маршрутизатора сигнала, и позволяет приложениям фиксировать перемещения пользователей без получения соответствующих привилегий.

В Android нашли уязвимость, которая позволяет следить за передвижением пользователей. Фото.

Утечка информации происходит из-за несовершенств механизма изоляции приложений, констатируют исследователи. Несмотря на то что Android, как правило, ограничивает возможность обмена данными между независимым ПО, в случае с CVE-2018-9581 этого не происходит и сторонние программы получают доступ к сведениям о силе приема, которые в свою очередь преобразовываются в сведения о степени удаленности пользователя от маршрутизатора.

Насколько защищена ОС Android

По данным экспертов Nightwatch Cybersecurity, описанная уязвимость характерна для всех версий Android, и вина за ее существование лежит исключительно на Google, которая не удалила должного внимания безопасности собственной ОС. Даже ноябрьский патч безопасности, чей релиз состоялся на прошлой неделе, не устранил брешь, позволяя создателям вредоносных приложений контролировать перемещения своих жертв.

Справедливости ради стоит отметить, что отслеживание перемещений пользователей возможно только в пределах охвата Wi-Fi-маршрутизатора, к которому подключено уязвимое устройство. Тем не менее, даже такая незначительная, на первый взгляд, уязвимость, может служить средством деанонимизации отдельных личностей, например, на массовых мероприятиях или в местах скопления людей вроде концертов, аэропортов, вокзалов и т.д.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
WhatsApp научился предупреждать пользователей о мошенниках во время демонстрации экрана

Компания Meta* объявила о новых мерах защиты пользователей WhatsApp от мошенников. Всё чаще злоумышленники выдают себя за сотрудников банков и служб поддержки, чтобы убедить человека поделиться экраном во время звонка. Так они получают доступ к конфиденциальной информации, включая банковские данные и коды подтверждения. Теперь WhatsApp будет автоматически предупреждать пользователей, если они пытаются включить демонстрацию экрана во время разговора с незнакомым контактом.

Читать далее
Android 17 получит полноэкранные приложения на Always-On Display

Google работает над революционной версии функции для Always-On Display (AOD), которая появится в Android 17. Новый режим Min Mode позволит приложениям отображать собственные минималистичные интерфейсы прямо на экране блокировки, не расходуя при этом значительный заряд батареи. Звучит как что-то очень интересное. Особенно если представить какие возможности это может дать пользователям.

Читать далее
Samsung выпустила Galaxy Z TriFold — первый смартфон компании, раскладывающийся в 10-дюймовый планшет

Первые складные смартфоны казались экспериментом, но индустрия движется дальше. Производители ищут новые форматы, которые способны заменить привычные устройства и открыть для пользователей дополнительные сценарии работы. Samsung стала одной из компаний, которые продвигают эту идею быстрее всего, и теперь она представила модель, которая меняет само представление о складных устройствах. Речь идет о Galaxy Z TriFold. Это первый коммерческий смартфон компании с двумя линиями сгиба и тремя экранами. Устройство открывается как полноценный планшет с диагональю 10 дюймов, а в сложенном состоянии превращается в классический моноблок с экраном 6.5 дюйма.

Читать далее
Новости партнеров