WhatsApp для Android получит защиту отпечатком пальца. Почему это бессмысленно

WhatsApp, который недавно уличили в непреднамеренном раскрытии переписки своих пользователей третьим лицам, в ближайшем будущем получит поддержку аутентификации по отпечатку пальца. Соответствующая информация обнаружилась в бета-версии мессенджера. Первоначально нововведение будет доступно только пользователям устройств под управлением Android, но впоследствии — пока точные сроки не разглашаются — доберется и до iOS.

WhatsApp для Android получит защиту отпечатком пальца. Почему это бессмысленно. Фото.

Сообщается, что возможность защитить свои сообщения в WhatsApp при помощи отпечатка пальца (или пароля, если отсутствует дактилоскопический сенсор или пользователь предпочитает его не использовать) смогут владельцы всех смартфонов под управлением Android Marshmallow или новее. А вот воспользоваться технологией распознавания лиц для идентификации в рамках мессенджера — даже если ваш смартфон оснащен аппаратным сканером — не получится.

Почему не стоит защищать WhatsApp отпечатком

На мой взгляд, защита мессенджера при помощи отпечатков пальцев не станет таким уж значимым нововведением. Если в память вашего смартфона уже добавлен чей-то отпечаток, кроме вашего (например, члена семьи), он автоматически получит доступ ко всей вашей переписке, даже если вы не вносили его в список доверенных лиц. Поэтому единственный способ по-настоящему обезопасить свою переписку от глаз посторонних (даже если они ваши родственники) будет использование пароля.

В то же время я сильно сомневаюсь, что большинство пользователей предпочтут каждый раз вводить даже четырехсимвольную комбинацию, чтобы войти в мессенджер. Несмотря на кажущуюся незначительность временных затрат, необходимых на ввод пароля, это изменит ваше представление о взаимодействии с WhatsApp в худшую сторону. Установив пароль, вы фактически лишите себя возможности иметь быстрый доступ к своим сообщениям, что зачастую куда важнее соблюдения мнимой конфиденциальности.

А вы уже подписались на наш канал в Яндекс.Дзен? Успейте, пока бесплатно.

Теги
Лонгриды для вас
Как жить между Android, Windows, iPhone и Mac. Сложно, но можно

К 2025 году передача файла с телефона на ноутбук должна быть элементарной задачей, но на практике всё обстоит намного сложнее, особенно если ваши устройства принадлежат сразу к нескольким экосистемам. Жизнь между Android, Windows, iPhone и Mac превращается в ежедневный квест, где простейшие действия требуют много времени и терпения. Это настоящая боль для тех, кто не может или не хочет покупать устройства из одной экосистемы и пользоваться ими одновременно.

Читать далее
5 приложений из коллекции Google Play, которые освежат даже старый Андроид-смартфон

С началом осени многие производители смартфонов нещадно заваливают фанатов новинками, причем многие из них - флагманы 2026 года. А значит, что они не только будут лучшими в ближайшие месяцы, но и обойдутся недешево. Как быть, если на руках старая модель смартфона и нет денег на новый? Ловите отличный софт, который поможет прокачать уже имеющееся устройство совершенно бесплатно. Вашему вниманию - приложения для Android для настройки телефона и его кастомизации по всем фронтам.

Читать далее
NearDrop для Mac получает поддержку QR-кодов. Передавать файлы на Android будет еще проще

Было бы здорово, если бы Google создала приложение Quick Share для macOS, которое позволило бы быстро обмениваться файлами между Android-телефоном и Mac. Приложение NearDrop может помочь заполнить этот пробел, хотя и не является идеальным решением. Однако новое обновление приближает приложение к полному потенциалу. NearDrop позволяет пользователям отправлять файлы с их Android-устройства на Mac. Свежее обновление добавляет поддержку отправки файлов с использованием QR-кодов. Это обновление теперь также позволяет отправлять файлы с компьютера на Android-устройство.

Читать далее
Новости партнеров