Американские компании втайне от США продолжают работать с Huawei

Готовность американских компаний отказаться от сотрудничества с Huawei из-за санкций США была такой явной только потому, что они знали, что смогут продолжить вести совместную работу. Как сообщил The New York Times со ссылкой на осведомленные источники, многие предприятия, которые объявили о разрыве отношений с Huawei, нашли лазейку в законе, которая позволяет им продолжить сотрудничество. А ведь, согласитесь, все выглядело так правдоподобно!

Американские компании втайне от США продолжают работать с Huawei. Фото.

К настоящему моменту известно как минимум о двух крупных корпорациях, которые продолжают сотрудничать с Huawei. Это производитель процессоров Intel и производитель чипов памяти Micron. Обойти запрет на работу с китайской компанией они смогли благодаря своим дочерним предприятиям, зарегистрированным за пределами США. От их имени Intel и Micron заключают контракты с Huawei и продолжают совместную торговлю.

Huawei и США

Скорее всего, Intel и Micron сотрудничают с Huawei посредством своих тайваньских филиалов. Они находятся вне юрисдикции США и позволяют обеспечивать Huawei нужными компонентами, не теряя при этом прибыль. Правда, достоверно информация о территориальной принадлежности «дочек» Intel и Micron пока не подтверждена, но это и не имеет значения, ведь куда важнее сам факт того, что американские компании не готовы отказываться от сотрудничества с Huawei.

Но означает ли это, что аналогичным путем могут последовать все компании без исключения? Скорее всего, нет. Поступить так же могут только те предприятия, которые физически производят свою продукцию за пределами США. К примеру, микросхемы Intel и Micron выпускаются на Тайване, а значит, по американским законам считаются тайваньскими. Другое дело – Android. Из-за того, что операционка не имеет материальной формы, признать ее импортным товаром вряд ли получится.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы ежедневно читать провокационные и полезные материалы, которых нет на сайте.

Теги
Лонгриды для вас
Потенциально лучший смартфон 2025 года. Разбираемся в HONOR Magic 7 Pro

Honor Magic 7 Pro уже несколько месяцев официально продается в Китае, а теперь и весь мир получает его в свое распоряжение. Универсальная камера, новейший чипсет высокого класса и новый рейтинг IP, вероятно, станут ключевыми стимулами для покупателей, но достаточно ли этих обновлений? Я успел попользоваться им в течение пары недель и у меня сложилось несколько нестандартное представление о новинке, которым хочется поделиться. Если коротко, телефон хороший, но у него, как и у любого, есть свои особенности, которые для многих будут недостатками. Вот и давайте разберемся в том, чего у него больше - достоинств или недостатков.

Читать далее
Вот это поворот. DJI начала делать роботы-пылесосы

Компания DJI, признанный лидер в производстве дронов, готовится к значительному расширению своего продуктового портфолио. 6 августа производитель представит свой первый робот-пылесос Romo, что станет важным шагом в освоении рынка устройств для умного дома. Это многое говорит о компании, которая начинала несколько лет назад, как производитель коптеров для чужих камер, а сейчас стала лидером не только в этом направлении, но и с производстве устройств для создания контента. Теперь она замахнулась на умный дом. Но есть ли у нее перспективы?

Читать далее
OpenAI снова откладывает выпуск крутой открытой ИИ-модели, которая должна изменить все

OpenAI вновь переносит срок выхода своей ожидаемой открытой модели искусственного интеллекта. Об этом сообщил генеральный директор компании Сэм Альтман (Sam Altman), отметив, что это уже второе перенесение за нынешнее лето. Первоначально релиз планировался на следующую неделю, однако теперь запуск отложен на неопределённый срок для проведения более тщательных проверок безопасности. В этой ситуации явно что-то пошло не так, раз компания уже не в первый раз не может выдержать обещанные ей же сроки.

Читать далее
Новости партнеров