Американские компании втайне от США продолжают работать с Huawei

Готовность американских компаний отказаться от сотрудничества с Huawei из-за санкций США была такой явной только потому, что они знали, что смогут продолжить вести совместную работу. Как сообщил The New York Times со ссылкой на осведомленные источники, многие предприятия, которые объявили о разрыве отношений с Huawei, нашли лазейку в законе, которая позволяет им продолжить сотрудничество. А ведь, согласитесь, все выглядело так правдоподобно!

Американские компании втайне от США продолжают работать с Huawei. Фото.

К настоящему моменту известно как минимум о двух крупных корпорациях, которые продолжают сотрудничать с Huawei. Это производитель процессоров Intel и производитель чипов памяти Micron. Обойти запрет на работу с китайской компанией они смогли благодаря своим дочерним предприятиям, зарегистрированным за пределами США. От их имени Intel и Micron заключают контракты с Huawei и продолжают совместную торговлю.

Huawei и США

Скорее всего, Intel и Micron сотрудничают с Huawei посредством своих тайваньских филиалов. Они находятся вне юрисдикции США и позволяют обеспечивать Huawei нужными компонентами, не теряя при этом прибыль. Правда, достоверно информация о территориальной принадлежности «дочек» Intel и Micron пока не подтверждена, но это и не имеет значения, ведь куда важнее сам факт того, что американские компании не готовы отказываться от сотрудничества с Huawei.

Но означает ли это, что аналогичным путем могут последовать все компании без исключения? Скорее всего, нет. Поступить так же могут только те предприятия, которые физически производят свою продукцию за пределами США. К примеру, микросхемы Intel и Micron выпускаются на Тайване, а значит, по американским законам считаются тайваньскими. Другое дело – Android. Из-за того, что операционка не имеет материальной формы, признать ее импортным товаром вряд ли получится.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы ежедневно читать провокационные и полезные материалы, которых нет на сайте.

Теги
Лонгриды для вас
Одни Galaxy S26 будут лучше, чем другие. Они получат Bluetooth 6.1, и вот что он им даст

Южнокорейская компания Samsung готовится к релизу смартфонов Galaxy S26. Новинки получат обновленные камеры и мощные процессоры. А еще, если верить слухам, устройства могут стать первыми в мире с поддержкой Bluetooth 6.1. Однако не все версии "галактик" получат эту технологию. Сейчас расскажем, что к чему.

Читать далее
Лучшие складные смартфоны на январь 2026 года. От флипов до самых необычных

Если 2024 год принес лишь дежурные обновления, то 2025-й стал временем настоящего созревания складных смартфонов. Они стали дейсвтительно компактными, получили большие аккумуляторы и в целом стали намного более ориентированными на пользователя, а не просто игрушкой для гиков. Эра инженерных экспериментов и хрупкости осталась позади — складные устройства теперь уверенно стоят рядом с традиционными флагманами, а часто и превосходят их. Вот и давайте вспомним лучшие складные смартфоны прошедшего года, которые еще актуальны в этом.

Читать далее
Google делает все смартфоны совместимыми с iPhone. Как работает AirDrop на Android?

Android и iOS — не просто две разные системы, а буквально параллельные миры, между которыми нет ничего общего. Так, к обычному смартфону нельзя подключить Apple Watch, и даже банальный обмен файлами между устройствами на этих ОС сейчас превращен в мучение с мессенджерами и облачными сервисами. Впрочем, компания Google наконец-то решила одну из главных проблем совместимости Android и Apple, заявив о внедрении функции AirDrop.

Читать далее
Новости партнеров