Эрик Шмидт о правильном отношении к «жестокой» конкуренции между Google и Apple

«Лень – двигатель прогресса», гласит народная мудрость. Наверное, отчасти так продолжает быть и сейчас, однако мы живем в век корпораций, так что отрицать роль конкуренции в развитии цивилизации было бы неправильно. Кто знает, где бы мы были сегодня, не судись между собой производители смартфонов за каждый патент? Похоже, что и председатель совета директоров компании Google Эрик Шмидт придерживается схожих взглядов.

Эрик Шмидт о правильном отношении к «жестокой» конкуренции между Google и Apple. Фото.

В честь презентации книги «Как работает Google», Эрик Шмидт и Джонатан Розенберг, которые являются ее авторами, дали интервью для Bloomberg TV, в котором Шмидт объяснил, почему всем должна нравиться «жестокая» конкуренция между Google и Apple.

«Я бы сказал, что эта жестокая конкуренция между Apple и Google вокруг Android и iOS приносит огромную пользу для пользователей во всём мире. Если вы посмотрите на инновации со стороны Apple и со стороны Google, то конкуренция, которая, как я думаю, является решающей битвой в компьютерной индустрии, приносит глобальную пользу для миллиардов людей».

Действительно, как мы могли видеть, в последние пару лет обе компании использовали сильные стороны друг друга, чтобы избавиться от собственных слабостей. Google, например, провела огромную работу над тем, чтобы Android стала легкой и производительной системой, а также продолжает работать над уменьшением ее фрагментации. В тоже время Apple делает iOS более открытой, позволяя пользователям, например, устанавливать сторонние клавиатуры и виджеты, да и решение производить iPhone с большими диагоналями не лежит в стороне от этого.

Кстати, комментируя успех продаж новых iPhone и огромные очереди вокруг Apple Store, Эрик Шмидт, бывший до появления Android членом совета директоров Apple, отметил только, что «у Samsung эти продукты были год назад». Остаётся гадать, имел ли он в виду неспособность южнокорейской компании продавать или то, что в Купертино хорошо умеют копировать.

Шмидт также заметил, что эта конкуренция выходит за границы противостояния Apple – Google, втягивая в «драку» между собой и Android-вендоров. Тем не менее, по его словам, для потребителей выгода от этой конкуренции запредельна.

«В Китае есть телефоны, которые продаются по 100 $ без контракта, в Индии – по 70 $ без контракта. Подумайте о влиянии на человечество, ведь эти телефоны – развлечение. Они — образование. Они — безопасность. Они – окно в мир».

А как вы относитесь к судебным процессам между компаниями, рекламным роликам, высмеивающим продукты друг друга, и прочим современным способам конкуренции?

По материалам BGR

Теги
Лонгриды для вас
Нейросеть Gemini теперь работает в России. Она вшита в Android и умеет все

В ночь с 15 на 16 августа нейросеть Gemini заработала в России. Если раньше ее приложение на Android, скорее, мешало, поскольку при запуске появлялось сообщение «Нет доступа», то теперь она функционирует в полном режиме, в корне меняя сам принцип взаимодействия с устройством. Рассказываем, что делает Gemini, а также даем инструкцию: как включить нейросеть на смартфоне и начать ею пользоваться.

Читать далее
Почему даже три камеры не сделают Google Pixel 10 настоящим флагманом

Благодаря открытости Google в отношении ранних анонсов, мы уже знаем, как будет выглядеть новая серия Pixel 10. Самое значительное обновление коснется базовой модели, которая впервые получит третий объектив камеры на задней панели. Это настолько важное улучшение, что делает Pixel 10 идеальным телефоном для большинства пользователей — теперь не будет привычного различия между Pro и обычной моделью. Однако стоит понимать: Pro и обычные модели Pixel остаются двумя разными устройствами. Даже если базовый вариант получает серьезное улучшение, это все еще не настоящее Pro-обновление. Google обязательно сохранит премиальность своего топового предложения, даже если разрыв в функциях сократится.

Читать далее
Samsung скопирует элементы iOS26 в новой версии One UI 8.5

Samsung уже работает над обновлением One UI 8.5, которое должно появиться вместе с серией Galaxy S26 в начале следующего года. Утечки показывают, что корейский гигант активно заимствует дизайнерские решения из iOS 26, создавая более современный и привлекательный интерфейс для своих устройств. Уже догадались, что именно скопировала корейская компания у американской?

Читать далее
Новости партнеров