Facebook передавал личные данные пользователей 60 производителям смартфонов

На протяжении последних 10 лет Facebook передавал личные данные своих пользователей 60 производителям смартфонов, выяснил The New York Times. Социальная сеть занималась этим без ведома клиентов, нарушая их право на неприкосновенность частной жизни.

Facebook передавал личные данные пользователей 60 производителям смартфонов. Фото.

Данные, которыми Facebook делилась с производителями, включали в себя принадлежность пользователей к религии, их семейное положение, политические воззрения, а также место работы, прошлые и будущие мероприятия и разного рода пристрастия. К таковым относятся предпочтения в музыке, фильмах и прочее.

«Представьте, что вы поставили новый дверной замок, а потом узнали, что слесарь раздал ключи от него всем своим друзьям, чтобы они могли приходить тогда, когда им захочется, без вашего ведома», — комментирует ситуацию Ашкан Солтани, экс-главный технолог Федеральной торговой комиссии США.

На запрос The New York Times представители Facebook ответили, что данные о пользователях предоставляются производителям смартфонов в рамках партнерских отношений. Это необходимо для улучшения качества обслуживания, позволяя индивидуализировать услуги, предоставляемые вендорами своим клиентам.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Мошенники взломали Госуслуги. Что делать и как защитить аккаунт на Android

Появление Госуслуг на Android, а также дальнейшие обновления приложения, позволили нам загружать на портал паспорт и другие документы, чтобы получать доступ к государственным сервисам, не выхода из дома. Увы, наряду с уровнем нашего комфорта выросли и риски. Могут ли взломать Госуслуги? Да, причем мошенники делают это довольно часто, а владельцы аккаунтов на пустом месте теряют время и деньги. Если вы столкнулись с этой проблемой или просто не хотите стать жертвой злоумышленников, обязательно прочитайте нашу инструкцию о защите Госуслуг и действиях на случай доступа к учетной записи со стороны третьих лиц.

Читать далее
Пробить номер
Как пробить любой номер телефона. 3 рабочих способа

Несмотря на то что раньше термин «пробив» использовался только в среде силовиков, с развитием интернета он перешёл в народ и уже много лет обозначает сверку номера телефона с его обладателем. Ведь это раньше для того, чтобы узнать, кому принадлежит телефон, нужно было поднимать какие-то базы, доступ к которым был только у спецслужб. А теперь достаточно просто иметь самый обычный смартфон с выходом в интернет и пару-тройку приложений, которые заменят вам любые базы ФСБ.

Читать далее
Мессенджер MAX станет обязательным приложением уже 1 сентября. Получится ли его удалить?

19 августа глава Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал указ, согласно которому с 1 сентября 2025 года новый мессенджер MAX станет обязательным для Android, а также устройств на базе других операционных систем. Теперь его приложение будет устанавливаться на каждый смартфон, и, кажется, от навязанной сверху программы уже никуда не деться. Но так ли все страшно на самом деле? Объясняем, почему MAX стал обязательным приложением, и получится ли от него избавиться.

Читать далее
Новости партнеров