Facebook передавал личные данные пользователей 60 производителям смартфонов

На протяжении последних 10 лет Facebook передавал личные данные своих пользователей 60 производителям смартфонов, выяснил The New York Times. Социальная сеть занималась этим без ведома клиентов, нарушая их право на неприкосновенность частной жизни.

Facebook передавал личные данные пользователей 60 производителям смартфонов. Фото.

Данные, которыми Facebook делилась с производителями, включали в себя принадлежность пользователей к религии, их семейное положение, политические воззрения, а также место работы, прошлые и будущие мероприятия и разного рода пристрастия. К таковым относятся предпочтения в музыке, фильмах и прочее.

«Представьте, что вы поставили новый дверной замок, а потом узнали, что слесарь раздал ключи от него всем своим друзьям, чтобы они могли приходить тогда, когда им захочется, без вашего ведома», — комментирует ситуацию Ашкан Солтани, экс-главный технолог Федеральной торговой комиссии США.

На запрос The New York Times представители Facebook ответили, что данные о пользователях предоставляются производителям смартфонов в рамках партнерских отношений. Это необходимо для улучшения качества обслуживания, позволяя индивидуализировать услуги, предоставляемые вендорами своим клиентам.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Можно ли брать повербанк в самолет

Каждый, кто хотя бы раз пользовался услугами гражданской авиации, знает, насколько строгие правила провоза вещей в самолете. На борт воздушного судна нельзя брать жидкости в таре более 100 мл, острые предметы и газовые баллончики. Ограничения касаются в том числе внешних аккумуляторов, без которых многие из нас не представляют путешествие. Рассказываем, можно ли повербанк в самолет, или же такой вид техники запрещен из-за угрозы воспламенения.

Читать далее
Как я защищаю свой номер телефона от спама и мошенников. Очень простой и эффективный рецепт

Каждый раз, получая звонок с неизвестного номера, испытываю настоящий дискомфорт. Десятки непрочитанных SMS-сообщений в папке входящих приводят в ужас. И это не преувеличение — большинство из нас крайне легкомысленно относятся к защите своего номера телефона, в ведь это стоит делать не только для комфорта, но и для безопасности в нашем быстром и не самом дружелюбном мире.

Читать далее
Google хоронит APK-файлы и магазины приложений на Android. Всех разработчиков будут проверять по паспорту

Несмотря на то, что Android является открытой операционной системой, в последнее время владеющая ею Google делает очевидные шаги в сторону замкнутой экосистемы. Так, еще в августе американская компания опубликовала заявление, рассказав о новых правилах проверки приложений, которые будут действовать по всему миру с 2027 года. Они ставят под угрозу возможность свободной установки APK-файлов и распространение программ через сторонние магазины.

Читать далее
Новости партнеров