Google втайне следит за местоположением пользователей всех Android-устройств

Google может по своему желанию отследить местоположение пользователей устройств на Android, даже если те предпочли вручную отключить службы геолокации, выяснили журналисты Quartz. Сбор данных происходит в периоды, когда смартфон или планшет подключен к Интернету, чтобы иметь возможность отправлять информацию о наших перемещениях прямиком на сервера компании.

Google втайне следит за местоположением пользователей всех Android-устройств. Фото.

В Google подтвердили факт сбора данных, уточнив при этом, что все полученные сведения не подлежат долгосрочному использованию, а потому не сохраняются. После обращения журналистов Quartz представители компании пообещали, что предпримут все необходимые меры по предотвращению дальнейшей слежки за пользователями Android-устройств, отключивших службы геолокации.

По словам сотрудника пресс-службы Google, отслеживая местоположение своих клиентов, компания всего-навсего рассчитывала повысить скорость передачи сообщений. Первые опыты в этой области в Маунтин-Вью начали проводить еще в январе 2017 года. Как именно информация о нахождении пользователей могла ускорить работу службы текстовых сообщений, неизвестно.

Подобная практика вызывает серьезную обеспокоенность как среди самих пользователей, так и среди правозащитников, по мнению которых компания нарушает конфиденциальность своих клиентов. Несмотря на то, что все данные, передающиеся на сервера компании, зашифрованы, даже малейшая вероятность того, что они могут попасть в руки третьих лиц, накладывает на Google дополнительную ответственность.

Теги
Лонгриды для вас
Gboard получит новые функции, которые сделают ее еще лучше

Бета-версия популярной клавиатуры Gboard от Google демонстрирует несколько интересных нововведений, которые могут кардинально изменить способ взаимодействия пользователей с виртуальной клавиатурой на Android-устройствах. Нельзя сказать, что нововведения революционные, но они точно заслуживают внимания, ведь ее использование будет более удобным.

Читать далее
Android 17 получит полноэкранные приложения на Always-On Display

Google работает над революционной версии функции для Always-On Display (AOD), которая появится в Android 17. Новый режим Min Mode позволит приложениям отображать собственные минималистичные интерфейсы прямо на экране блокировки, не расходуя при этом значительный заряд батареи. Звучит как что-то очень интересное. Особенно если представить какие возможности это может дать пользователям.

Читать далее
Зачем мошенники просят установить приложение MAX

Рекламная кампания MAX охватила всю страну. Об отечественном мессенджере рассказывают в интернете и на ТВ, в Пензе призывы опробовать приложение порой доносятся даже из городских громкоговорителей, а всех зарубежных конкурентов блокируют под соусом защиты граждан. Чего уж там: даже мошенники просят установить MAX. Но им-то это зачем, если национальный мессенджер, по словам его создателей, является самым безопасным?

Читать далее
Новости партнеров