Oracle ничего не получит, Google победила в суде

Постоянные читатели нашего сайта наверняка знают о проблемах, которые компания Oracle пытается устроить для компании Google. По мнению Oracle, поисковый гигант должен ей миллиарды долларов. Так ли это, должен был решить суд присяжных, и он решил. Oracle не получит ни копейки. Все, чем владеет Oracle, Google «добросовестно использует», по мнению присяжных.

Oracle ничего не получит, Google победила в суде. Фото.

Для тех, кто не в курсе деталей судебного разбирательства, Google использовала 37 API языка программирования Java в своей мобильной операционной системе Android. Это около 11 тысяч строк кода из миллионов строк кода Android.

Oracle владеет правами на Java после приобретения ее создателя, Sun Microsystems, однако, по мнению Google, Java предназначена для использования всеми бесплатно. На этот раз присяжные согласились с Google, и компания очень рада этому решению. Однако не стоит считать, что война окончена. Будет странно, если Oracle спокойно примет решение суда и не постарается его оспорить. Они уже заявили о своих намерениях.

Теги
Лонгриды для вас
В России начали официально продавать SIM-карты с номерами, у которых никогда не было владельцев. Что это дает

Вы когда-нибудь задумывались, почему на ваш телефон ежедневно покушаются сотни навязчивых банков, студий красоты и юридических компаний? При этом вы никогда им не звонили и даже близко не подходили. Ответ прост: номер могли засветить в базе спамеров еще прошлые владельцы.

Читать далее
LineageOS 23.0 расширяет поддержку Android 16: какие смартфоны теперь совместимы

Команда LineageOS продолжает активно расширять список поддерживаемых устройств, добавляя к Android 16 всё новые и новые телефоны. Это означает, что владельцы различных смартфонов получают возможность обновить свои гаджеты до последней версии операционной системы, даже если производитель уже перестал выпускать обновления. Мы собрали список устройств, владельцы которых теперь смогу установить себе обновление.

Читать далее
Меньше памяти, выше цена: сколько оперативки теперь будет в Android-смартфонах

Еще совсем недавно казалось, что 8 ГБ — это уже минимум для нормальной работы телефона или ноутбука. Но к концу 2025 года оперативная память стала настолько дороже, реже и сложнее в производстве, что приоритеты могут запросто поменяться. А это значит, что мы вполне можем вернуться к 4 ГБ в базовых версиях или даже к меньшим объемам. Причем коснуться это может всех: от простых Android-смартфонов до самых дорогих флагманов.

Читать далее
Новости партнеров