Популярный производитель предустанавливал троян на свои смартфоны

Компания TCL, владеющая брендами Alcatel, Blackberry и Palm, предустанавливает на свои смартфоны вредоносное приложение Weather – Simplicity Weather, скрывающееся под личиной клиента для демонстрации прогноза погоды. Об этом сообщают эксперты британской компании Upstream. Оно собирало данные о пользователях мобильных устройств, которые впоследствии передавала по удаленному соединению на сервера, расположенные на территории Китая, чью принадлежность установить так и не удалось.

Популярный производитель предустанавливал троян на свои смартфоны. Фото.

Как удалось выяснить экспертам Upstream, в процессе своей жизнедеятельности Weather – Simplicity Weather собирало такие данные, как адреса электронной почты пользователей, сведения обо всех их перемещениях, а также IMEI-идентификаторы инфицированных устройств. Но, как выяснилось впоследствии, этим деятельность приложения не ограничилась. В некоторых странах оно не только собирало информацию о своих жертвах, но и пыталось оформить на них платную подписку на разного рода сервисы.

Приложение Alcatel сажает аккумулятор

В случае, если приложению не удавалось начать зарабатывать на пользователе, подписав его на платный сервис, оно меняло свою специализацию и начинало демонстрировать рекламу в фоновом режиме. Кроме того, приложение открывало веб-браузер, перемещалось по различным страницам и само кликало по рекламным объявления. Эти действия приводили к преждевременной разрядке инфицированных устройств, а также сокращали доступный пользователям интернет-трафик.

Известно, что приложение, о котором идет речь, предустанавливалось на модели Alcatel Pixi 4 и A3 Max. О других случаях предустановки опасного трояна не сообщается. Тем не менее, TCL распространяло свое детище также посредством Google Play, где у него накопилось более 5 миллионов загрузок, а значит, несколько миллионов новых жертв, на невнимательности которых можно заработать.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Нередко именно там мы публикуем предупреждения о распространении опасных Android-приложений.

Теги
Лонгриды для вас
Как защитить свой WhatsApp на телефоне, пока в России не отключили вход по коду из SMS

На днях стало известно, у WhatsApp и Telegram большие проблемы: сервисы перестали присылать проверочные коды в SMS. На данный момент, такое ограничение вступило в силу у некоторых операторов. Самая главная проблема - пользователи не смогут зарегистрировать аккаунты в мессенджерах. Но еще хуже - то, что не будут приходить СМС в Ватсапе и Телеге, аккаунты станут уязвимее. Обезопасьте их уже сейчас!

Читать далее
Производитель рассказал на чем сэкономит в OnePlus 15. Почему так происходит

Компания OnePlus официально подтвердила техническое изменение, которое уже вызвало бурное обсуждение в сообществе поклонников бренда. Все привыкли, что если экономия и есть, то лишь на чем-то незначительном и маловажном для пользователей, вроде официального рейтинга IP при наличии защиты от воды. И вот теперь стало ясно, на чем сэкономит компания. При этом, несмотря на внешне упрощённую характеристику, в компании уверяют, что это не попытка сэкономить, а вынужденная техническая мера, чтобы сделать другие вещи намного лучше.

Читать далее
Самые долговечные смартфоны Xiaomi, которые будут обновляться много лет

Определить, сколько лет служит смартфон Xiaomi, довольно сложно. Причина — разные сценарии использования и условия эксплуатации. Однако с полной уверенностью можно сказать, как долго обновляется Xiaomi. Для этого достаточно изучить заявленные производителем сроки поддержки, что мы и сделали, выбрав самые долговечные Xiaomi. Они будут обновляться много лет вплоть до 2031 года.

Читать далее
Новости партнеров