Популярный производитель предустанавливал троян на свои смартфоны

Компания TCL, владеющая брендами Alcatel, Blackberry и Palm, предустанавливает на свои смартфоны вредоносное приложение Weather – Simplicity Weather, скрывающееся под личиной клиента для демонстрации прогноза погоды. Об этом сообщают эксперты британской компании Upstream. Оно собирало данные о пользователях мобильных устройств, которые впоследствии передавала по удаленному соединению на сервера, расположенные на территории Китая, чью принадлежность установить так и не удалось.

Популярный производитель предустанавливал троян на свои смартфоны. Фото.

Как удалось выяснить экспертам Upstream, в процессе своей жизнедеятельности Weather – Simplicity Weather собирало такие данные, как адреса электронной почты пользователей, сведения обо всех их перемещениях, а также IMEI-идентификаторы инфицированных устройств. Но, как выяснилось впоследствии, этим деятельность приложения не ограничилась. В некоторых странах оно не только собирало информацию о своих жертвах, но и пыталось оформить на них платную подписку на разного рода сервисы.

Приложение Alcatel сажает аккумулятор

В случае, если приложению не удавалось начать зарабатывать на пользователе, подписав его на платный сервис, оно меняло свою специализацию и начинало демонстрировать рекламу в фоновом режиме. Кроме того, приложение открывало веб-браузер, перемещалось по различным страницам и само кликало по рекламным объявления. Эти действия приводили к преждевременной разрядке инфицированных устройств, а также сокращали доступный пользователям интернет-трафик.

Известно, что приложение, о котором идет речь, предустанавливалось на модели Alcatel Pixi 4 и A3 Max. О других случаях предустановки опасного трояна не сообщается. Тем не менее, TCL распространяло свое детище также посредством Google Play, где у него накопилось более 5 миллионов загрузок, а значит, несколько миллионов новых жертв, на невнимательности которых можно заработать.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Нередко именно там мы публикуем предупреждения о распространении опасных Android-приложений.

Теги
Лонгриды для вас
HONOR Magic8 Pro только вышел в России, а уже подешевел почти в 2 раза. Беру!

На рынке Android-смартфонов часто бывает, что релиз глобальных версий сильно задерживается. Так, если в Китае HONOR Magic8 Pro вышел еще в октябре 2025 года, то в России он появился лишь в середине февраля 2026-го. Подобная пауза обычно связана с особенностями сертификации, но нам от этого только лучше. Ведь смартфон только вышел, а спустя пару недель HONOR Magic8 Pro подешевел почти в 2 раза и любителям топовых флагманов его пора бы уже заказать.

Читать далее
На AliExpress завезли глобальную версию vivo X300. Здесь топовый флагман в 2 раза дешевле, чем в магазине

После презентации vivo X300 в Поднебесной представители новой серии стали одними из самых желанных флагманов на Android. Топовая камера, большой аккумулятор и мощнейший чипсет Dimensity 9500 — все это заставило тысячи россиян отправиться на маркетплейсы за свежими смартфонами, хотя до сих пор были доступны лишь версии для Китая со своими нюансами. Но хорошо смеется тот, кто смеется последним, и сейчас vivo наконец-то представила глобальную версию vivo X300 и vivo X300 Pro. Оба смартфона уже доступны на AliExpress, где продаются по удивительно низкой цене.

Читать далее
Сравниваем два хороших, но разных смартфона 2025 года: iQOO 15 против iPhone 17

Сравнение iQOO 15 и iPhone 17 особенно актуально, поскольку эти устройства нацелены на совершенно разные категории покупателей. Первый привлекает тех, кто ищет максимальную производительность и выгодное предложение, второй — пользователей, ценящих долгосрочную поддержку, хорошее программное обеспечение и преимущества экосистемы. Оба телефона входят в сегмент между верхним средним классом и премиумом, поэтому понимание их различий помогает определить, какое устройство лучше соответствует повседневным потребностям — будь то чистая мощность, бесшовное использование или поддержка на годы вперед.

Читать далее
Новости партнеров