Российский офис Samsung признали виновным в координации цен на смартфоны

Одинаковые или похожие цены на смартфоны и планшеты производства Samsung Electronics в российской рознице являются прямым следствием их координации со стороны отечественного офиса компании. Такой вывод сделала Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ), передает «Интерфакс». Несмотря на то что вина «Самсунг Электроникс Рус» уже доказана, решение о соразмерном наказании будет вынесено на отдельном заседании, которое состоится 22 апреля.

Российский офис Samsung признали виновным в координации цен на смартфоны. Фото.

Расследование возможного картельного сговора между российской «дочкой» Samsung и местными ритейлерами было инициировано еще в феврале 2019 года. Такое решение было принято по результатам выездной проверки, проведенной в конце 2018 года. В ее рамках были выявлены признаки координации цен на такие смартфоны, как Galaxy A5 2017, Galaxy S7, Galaxy S8 Plus, Galaxy J1 2016, Galaxy J3 2017, Galaxy J5 2017, Galaxy J6 2016, Galaxy J7 2017, а также планшеты Galaxy Tab A 7.0, Galaxy Tab E 9.6, Galaxy Tab A 10.1, Galaxy Tab S2 VE и Galaxy Tab S3 Lite 7.0.

Как накажут Samsung

В худшем случае Samsung грозит штраф в размере до 5 миллионов рублей. Однако эта сумма может быть уменьшена, если ФАС найдет в деле смягчающие обстоятельства. Например, в роли такового может выступить содействие компании в расследовании дела. Именно это обстоятельство позволило российской «дочке» Apple снизить размер штрафа, который ей присудили за аналогичное нарушение, допущенное компанией в 2017 году.

Но Samsung и Apple – не единственные предприятия, которые уличили в координации цен на свою технику. В прошлом году Федеральная антимонопольная служба обнаружила признаки картельного сговора в деятельности LG, которую впоследствии признали виновной и оштрафовали на сумму 2,5 миллиона рублей. По словам представителей ведомства, LG координировала цены на фирменные аппараты более одного года.

Подписка на наш канал в Яндекс.Дзен открывает доступ в мир эксклюзивных материалов об Android.

Теги
Лонгриды для вас
Samsung хвастается новой 200 Мп камерой с самыми маленькими пикселями. Почему это плохо

Samsung представила новый датчик камеры ISOCELL HP5 разрешением 200 мегапикселей, и это анонс вызывает неоднозначные чувства. Компания гордо заявляет о том, что создала первый в мире датчик изображения с ультрамаленькими пикселями размером всего 0.5 микрона. Казалось бы, странный повод для гордости, ведь в мире фототехники уменьшение размера пикселей обычно считается не достижением, а скорее вынужденным компромиссом.

Читать далее
У Samsung появилась реклама даже в холодильниках

Несколько дней назад Samsung официально запустила пилотную программу размещения рекламы на дисплеях умных холодильников Family Hub. Может показаться, что в этом нет ничего особенного, но представьте, что выкупили холодильник примерно за 200-250 тысяч рублей, а вам показывают ролики торговых сетей и конкретных продуктов. Думаю, вы будете не очень эти довольны. Тем не менее, такая ситуация наблюдает. Почему так происходит и что сподвигло корейскую компанию на такое решение.

Читать далее
Samsung скопирует элементы iOS26 в новой версии One UI 8.5

Samsung уже работает над обновлением One UI 8.5, которое должно появиться вместе с серией Galaxy S26 в начале следующего года. Утечки показывают, что корейский гигант активно заимствует дизайнерские решения из iOS 26, создавая более современный и привлекательный интерфейс для своих устройств. Уже догадались, что именно скопировала корейская компания у американской?

Читать далее
Новости партнеров