США разрешили Huawei обновлять свои смартфоны на Android еще 3 месяца

Министерство торговли США решило временно продлить действие лицензии на использование Android и сервисов Google в смартфонах Huawei. Об этом говорится на официальном сайте ведомства. Срок временной лицензии, которую Google разрешили выдать китайской корпорации, равен 90 дням, а значит, ее действие закончится уже 19 августа. По истечении этого времени эксперты Министерства торговли США примут решение о продлении лицензии либо отзовут ее навсегда.

США разрешили Huawei обновлять свои смартфоны на Android еще 3 месяца. Фото.

«Эта лицензия позволит действующим владельцам смартфонов Huawei продолжить пользоваться своими устройствами еще какое-то время, не боясь перебоев в их работе», — заявил министр торговли США Уилбер Росс.

Huawei вернули Android

Несмотря на то что лицензия, выданная Huawei, разрешает ей не только обновлять смартфоны на базе Android, но и обеспечивать работу телекоммуникационных сетей, расположенных на территории США, первостепенная цель, которую преследовали в Министерстве торговли, состоит в том, чтобы защитить пользователей фирменных смартфонов компании. Ведь они, констатировали в ведомстве, оказались заложниками ситуации, когда совершенно непонятно, что делать дальше.

Впрочем, основатель Huawei Жэнь Чжэнфей заявил, что деланное милосердие правительства США не окажет на компанию никакого влияния. По его словам, Huawei догадывалась, что отношения между Китаем и США закончатся именно таким образом, а потому тщательно подготовилась к этому. «Правительство США просто недооценивает наших возможностей», — подчеркнул Чжэнфей в интервью CCTV.

Kirin OS

По большому счету опровергнуть слова топ-менеджера невозможно. Сегодня Huawei не только практически не зависит от американских поставщиков, поскольку производит ключевые компоненты для своих смартфонов сама, но и смогла разработать собственную операционную систему на замену Android. Теперь дело за малым – провести переход с одной платформы на другую, наладить работу облачных сервисов и привлечь разработчиков, чтобы те обеспечили фирменный каталог приложений Huawei совместимым ПО.

А вы успели всплакнуть по Huawei? Расскажите об этом в комментариях или нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
HUAWEI представила серию смартфонов Pura 80. Почему вы захотите его купить

Сегодня, 10 июля 2025 года компания Huawei официально анонсировала в Дубае новую флагманскую линейку смартфонов — серию HUAWEI Pura 80. Новинки пришли на смену серии P и ориентированы на пользователей, которым важны современные возможности мобильной фотографии, дизайн и интеграция интеллектуальных функций. Мы смогли пробраться на презентацию и познакомиться с ними лично. Они действительно выглядят очень интересно, но и без недостатков тоже не обошлось.

Читать далее
Huawei выпустила трикладушку Mate XTs с внешней клавиатурой и сниженной ценой. Но есть нюанс

Китайский техногигант только что представил обновленный смартфон Mate XTs с гибким экраном. Устройство складывается втрое и может похвастать новым процессором. А еще телефон стал дешевле, чем Mate XT. Что за зверь получился у Huawei, и почему он подешевел?

Читать далее
Не только у Apple и Google есть MagSafe и QI2. Infinix тоже выпустила игровой смартфон с магнитами

Еще недавно магнитные аксессуары выглядели как уникальная фишка Apple с MagSafe: простое крепление, беспроводная зарядка, и огромная экосистема совместимых девайсов, потенциал которой почти неисчерпаем. В этом году неожиданно в игру вступила Google — новый Pixel получил собственную реализацию магнитной зарядки и аксессуаров. И теперь, на удивление многих, к компании с мировым именем подключается Infinix, представивший игровой смартфон GT 30 Pro. Но это еще не все интересные факты.

Читать далее
Новости партнеров