США разрешили Huawei обновлять свои смартфоны на Android еще 3 месяца

Министерство торговли США решило временно продлить действие лицензии на использование Android и сервисов Google в смартфонах Huawei. Об этом говорится на официальном сайте ведомства. Срок временной лицензии, которую Google разрешили выдать китайской корпорации, равен 90 дням, а значит, ее действие закончится уже 19 августа. По истечении этого времени эксперты Министерства торговли США примут решение о продлении лицензии либо отзовут ее навсегда.

США разрешили Huawei обновлять свои смартфоны на Android еще 3 месяца. Фото.

«Эта лицензия позволит действующим владельцам смартфонов Huawei продолжить пользоваться своими устройствами еще какое-то время, не боясь перебоев в их работе», — заявил министр торговли США Уилбер Росс.

Huawei вернули Android

Несмотря на то что лицензия, выданная Huawei, разрешает ей не только обновлять смартфоны на базе Android, но и обеспечивать работу телекоммуникационных сетей, расположенных на территории США, первостепенная цель, которую преследовали в Министерстве торговли, состоит в том, чтобы защитить пользователей фирменных смартфонов компании. Ведь они, констатировали в ведомстве, оказались заложниками ситуации, когда совершенно непонятно, что делать дальше.

Впрочем, основатель Huawei Жэнь Чжэнфей заявил, что деланное милосердие правительства США не окажет на компанию никакого влияния. По его словам, Huawei догадывалась, что отношения между Китаем и США закончатся именно таким образом, а потому тщательно подготовилась к этому. «Правительство США просто недооценивает наших возможностей», — подчеркнул Чжэнфей в интервью CCTV.

Kirin OS

По большому счету опровергнуть слова топ-менеджера невозможно. Сегодня Huawei не только практически не зависит от американских поставщиков, поскольку производит ключевые компоненты для своих смартфонов сама, но и смогла разработать собственную операционную систему на замену Android. Теперь дело за малым – провести переход с одной платформы на другую, наладить работу облачных сервисов и привлечь разработчиков, чтобы те обеспечили фирменный каталог приложений Huawei совместимым ПО.

А вы успели всплакнуть по Huawei? Расскажите об этом в комментариях или нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Представлены народные смартфоны Xiaomi 15T с камерой от дорогих флагманов и режимом рации

Сегодня в Мюнхене состоялась презентация Xiaomi 15T — народных флагманов для тех, кто не может себе позволить Xiaomi 15 и Xiaomi 15 Ultra, но хочет получить премиальный смартфон с классной камерой и мощным процессором. В новом поколении Xiaomi не только установила более современные чипсеты, но и кардинальным образом преобразила камеры, а еще представила фирменную технологию звонков в условиях, когда ограничено действие мобильной связи. Очень актуально для России, не так ли?

Читать далее
Собрали 6 телевизоров с поддержкой Smart TV до 15 000 рублей. Действительно умное вложение

Хотите обновить старый телевизор и получить доступ к RuTube, фильмам и сериалам без серьезных затрат? Мы нашли такие модели: недорогие, но при этом функциональные. В подборку вошли 6 телевизоров, которые легко найти на Яндекс Маркете и которые дают достойное изображение и максимум возможностей за свои деньги.

Читать далее
Полгода на iPhone после Андроида: каких функций и возможностей ОС Google мне не хватает

В мае этого года я совершил камбэк и вернулся на iPhone. 4 года смартфоны на ОС Google служили мне верой и правдой, но претензий к моему последнему POCO F5 Pro накопилась уйма, и я решил, что больше эксперименты на себе ставить не хочу и вернусь туда, где всё по-прежнему стабильно и понятно — на iPhone. Собственно, это я и проделал. С того момента уже прошло полгода, и теперь я готов поделиться с вами впечатлениями, чего же мне не хватает на iOS, что было на Андроиде.

Читать далее
Новости партнеров