Новости Android #164: OnePlus 6T и возвращение ZTE

Представляем вашему вниманию 164-й выпуск нашего еженедельного проекта «Новости Android»! Сегодня мы поговорим о OnePlus 6T, возвращении ZTE и многом другом. Ниже с этими же новостями вы можете ознакомиться в традиционном текстовом формате.

OnePlus подтвердила, что выпустит преемника OnePlus 6 в этом году

Новости Android #164: OnePlus 6T и возвращение ZTE. OnePlus подтвердила, что выпустит преемника OnePlus 6 в этом году. Фото.

OnePlus продолжит придерживаться принятого графика выпуска смартфонов и представит OnePlus 6T уже через несколько месяцев. Об этом представители компании написали на официальном форуме технической поддержки, отвечая на вопрос потребителя о планах по дальнейшему развитию.

«На данный момент у нас нет планов по изменению стратегии [выпуска фирменных смартфонов]», — заявил представитель компании. Это может значить, что OnePlus уже работает над созданием преемника OnePlus 6, который будет еще более производительным и привлекательным для потребителя.

Если OnePlus не поступится собственным графиком выхода смартфонов, с большой долей вероятности релиз OnePlus 6T состоится во второй половине 2018 года. Новая модель позволит производителю конкурировать с решениями прочих вендоров, традиционно выходящих осенью. К таковым, как правило, относятся смартфоны Apple, Google и LG.

Несмотря на то что до релиза OnePlus 6T остается достаточно времени, можно предположить, что его начинка останется практически без изменений. Аппаратную основу смартфона составит тот же процессор Snapdragon 845 и 8 ГБ ОЗУ. В качестве основного нововведения ожидается дактилоскопический сканер, встроенный в дисплей.

Популярный производитель смартфонов вернется на рынок

Новости Android #164: OnePlus 6T и возвращение ZTE. Популярный производитель смартфонов вернется на рынок. Фото.

Китайский производитель смартфонов ZTE, некоторое время назад вынужденный приостановить все бизнес-операции, в скором времени может вернуться на рынок, узнал Bloomberg. По данным издания, возвращению компании в строй поспособствовало руководство КНР, договорившееся с США о смягчении санкций.

Переговоры о дальнейшей судьбе ZTE велись на самом высоком уровне. Одним из участников дискуссии стал министр финансов США Стивен Мнучин. Он принял доводы китайской стороны, согласившись с тем, что США не должны выводить ZTE из бизнеса, но потребовал значительных уступок от самой компании.

В частности, чтобы вернуть право торговать своей продукцией на территории США и сотрудничать с американскими поставщиками, ZTE предстоит изменить состав правления компании и выплатить правительству США многомиллионный штраф. Конкретные условия возвращения китайского вендора на рынок все еще обсуждаются.

ZTE является четвертым по величине поставщиком мобильных устройств в США. Запрет на продажи фирменной продукции и покупку комплектующих у американских производителей мог серьезно пошатнуть позиции самой компании, в долгосрочной перспективе негативно отразившись на экономическом состоянии КНР.

Первый в мире по-настоящему безрамочный смартфон представят 12 июня

Новости Android #164: OnePlus 6T и возвращение ZTE. Первый в мире по-настоящему безрамочный смартфон представят 12 июня. Фото.

Первым коммерческим смартфоном с дисплеем во всю фронтальную панель станет не Lenovo Z5, как предполагалось ранее, а Vivo Apex. Об этом пишет phoneArena со ссылкой на официальных представителей бренда. По их словам, инновационный концептфон, представленный ранее в этом году, полностью завершен и готов к покорению рынка.

Дисплей концепта Vivo Apex, который Vivo привезла на выставку MWC, занимал 98% площади передней панели. По крайней мере на этом настаивали представители компании. Оснований не доверять им практически не было, поскольку из-за размеров дисплея инженерам пришлось отказаться от физического динамика и встроить фронтальную камеру в верхний торец на манер перископа.

Ожидается, что коммерческий образец будет не сильно отличаться от инженерной версии. Смартфон получит 6-дюймовый дисплей со встроенным сканером отпечатков пальцев, процессор Snapdragon 845 и 8 ГБ оперативной памяти. Удивительно, но производитель не последовал общей моде и оставил на корпусе девайса разъем 3,5 мм.

Новости Android #164: OnePlus 6T и возвращение ZTE. Первый в мире по-настоящему безрамочный смартфон представят 12 июня. Фото.

Презентация новинки, согласно подтвержденной информации, состоится 12 июня. Релиз смартфона планируется приурочить к открытию чемпионата мира по футболу, который пройдет в 13 городах России в период с 14 июня по 15 июля включительно. Учитывая, что Vivo является официальным спонсором мундиаля, можно рассчитывать, что в отечественную розницу смартфон попадет раньше всех.

MediaTek представила Helio P22

Новости Android #164: OnePlus 6T и возвращение ZTE. MediaTek представила Helio P22. Фото.

Сотрудники MediaTek анонсировали новое поколение чипов. Helio P22 предназначен для устройств средней ценовой категории и создан на 12-нанометровом техпроцессе. Это делает его первым представителем сегмента с данной особенностью.

Чип состоит из восьми ядер Cortex-A53 с тактовой частотой 2 ГГц. P22 поддерживает двойные основные камеры на 13 и 8 мегапикселей, причём обеспечивает запись видео на 30 кадрах в секунду. Сотрудники обещают качественное размытие заднего фона фотографий. Об этом сообщает GSMarena.

Максимальное поддерживаемое разрешение дисплея — 1600 х 720 пикселей, соотношение сторон не будет превышать 20:9. Также есть поддержка двух сим-карт с LTE-подключением на каждой из них. Другие параметры представляют 802.11ac Wi-Fi, Bluetooth 5.0, GPS и GLONASS.

Новости Android #164: OnePlus 6T и возвращение ZTE. MediaTek представила Helio P22. Фото.

Компания рассказала о возможностях искусственного интеллекта, который в том числе гарантирует высокую скорость работы камеры, наличие «умных фотоальбомов» и регулирование глубины резкости в камерах.

Helio P22 уже производится. Чип ориентировочно окажется внутри устройств к концу июня.

Теги
Лонгриды для вас
Как подключить Wi-Fi к телефону Android

Для полноценной работы смартфона ему нужен интернет, а доступ к сети можно получить двумя основными способами: через мобильного оператора или Wi-Fi. Преимущество первого варианта заключается в покрытии почти всей России, а второго — в отсутствии ограничений по трафику. В этом тексте расскажем и покажем, как настроить вайфай на телефоне, и что для этого придется сделать.

Читать далее
Недорогие камерофоны OPPO Reno14 и Reno14 Pro стоят меньше 40K. У них 120x зум и процессор от POCO X7 Pro

За последние годы камеры в смартфонах среднего класса сделали большой шаг вперед. Сначала для нас стали привычными классные широкоугольные сенсоры, а затем сравнительно недорогие устройства начали оснащать телеобъективами с оптическим зумом, благодаря которым мы смогли делать отменные портреты и приближать объекты с кратностью вплоть до 120x. Лидером в этом отношении, безусловно, является номерная серия realme с ее моделями, имеющими в названии приставку «Pro+». Но теперь наверстать упущенное решила материнская компания OPPO, представив OPPO Reno14 и OPPO Reno14 Pro.

Читать далее
Xiaomi 16 Pro Max снова получит второй экран на задней стенке

Согласно свежей утечке от популярного инсайдера Digital Chat Station, компания Xiaomi может вернуть одну из своих самых нестандартных фишек — дополнительный экран на задней панели будущего флагмана. В публикации, хоть и не упоминается Xiaomi напрямую, намеки легко узнаваемы. Речь идет о смартфоне на базе новейшего чипа Qualcomm SM8850, также известного как Snapdragon 8 Elite 2. В описании говорится о дизайне с “горизонтальным матричным полноразмерным субэкраном” — именно такая идея когда-то прославила Xiaomi 11 Ultra.

Читать далее
Новости партнеров