AMD объединит ARM и x86 процессоры в одном чипе

Компания AMD, известная производством процессоров и видеокарт для ПК, анонсировала проект «SkyBridge» (Небесный мост), суть которого заключается в объединении ARM-процессоров, использующихся в мобильных устройствах, с их собственными чипами на архитектуре х86.

AMD объединит ARM и x86 процессоры в одном чипе. Фото.

По понятным причинам, AMD не стала комментировать производственный процесс. Но известно, что процессоры SkyBridge будут принадлежать к 20-нм поколению. Помимо общего коннектора для двух архитектур, в них также будут объединены процессорные и графические вычисления.

Компания, очевидно, надеется, что это позволит ей лучше удовлетворить новые тенденции на рынке. Ведь в последнее время ей не удавалось обойти в гонке процессоров Intel, занимая лишь до 3% рынка.

Первые комбинированные процессоры должны появиться уже в 2015 году, а к 2016 AMD планирует выпустить собственный 64-битный ARM-чип.

Но нам, как пользователям, в первую очередь, конечно, интересно какие новые типы устройств сулит нам подобная технология. Быть может, в ближайшем будущем ноутбук на Android уже не будет казаться такой глупостью? Как говорится, поживем — увидим.

А как вы считаете, какие устройства могут родиться на почве комбинированных процессоров?

Теги
Лонгриды для вас
Переоценили. ИИ для написания кода не помогает, а только мешает программистам, замедляя их работу

ИИ-помощники для кодирования, такие как Cursor и GitHub Copilot, давно преподносятся как способ повысить продуктивность программистов за счёт генерации кода и автоматизации рутинных задач. Однако недавнее исследование некоммерческой организации METR показало обратное. Исследователи выяснили, что использование таких инструментов не только не ускоряет работу опытных разработчиков, но и замедляет ее. А мы все думали, что искусственный интеллект будет помогать в написании софта. Оказывается мы все ошибались.

Читать далее
Вредно ли пользоваться смартфоном перед сном

Годами нас предупреждали о необходимости убрать телефоны задолго до сна, утверждая, что синий свет экранов вредит качеству отдыха. Новое исследование под названием «Сложная связь между использованием экранов перед сном и здоровьем сна взрослых» не обнаружило четкой связи между ночным использованием любых экранов и плохим сном у взрослых. Более того, как редкое, так и регулярное пользователи смартфонов перед сном может способствовать лучшему качеству сна. Об этом сообщили многие из тех, кто использовал телефоны умеренно.

Читать далее
10 необычных Android-приложений, которые должен установить себе каждый

Среди множества привычных приложений, мессенджеров, браузеров и навигаторов часто остаются незамеченными странные и необычные утилиты. Причем именно такие приложения обычно удивляют сильнее, чем какие-нибудь нейросети или генераторы коллажей. Вот подборка полезных приложений, о которых вы точно еще не знали.

Читать далее
Новости партнеров