Android-смартфоны по мощности на два года отстают от iPhone

Процессоры А-серии, составляющие аппаратную основу iPhone, опережают по производительности решения, которыми оснащаются Android-смартфоны, почти на два года. Это следует из содержания сводного графика вычислительной мощности чипов, продемонстрированного ARM в ходе презентации нового «камня» Cortex-A76.

Android-смартфоны по мощности на два года отстают от iPhone. Фото.

Android-смартфоны по мощности на два года отстают от iPhone. Фото.

Согласно данным производительности, представленным ARM, Cortex-A76, являющийся на сегодняшний день самым свежим решением, не смог побить рекорд даже позапрошлогоднего процессора A10, не говоря уже о его преемнике. Несмотря на двухлетний разрыв, ARM, очевидно, даже гордится результатами проделанной работы.

Эксперты объясняют такой разрыв тем, что процессоры Apple по своему строению гораздо больше напоминают Core i7 от Intel, чем стандартные мобильные чипсеты. Их производительности будет достаточно даже для использования на десктопных решениях, не говоря уже о менее требовательных мобильных устройствах.

Важно понимать, что к моменту появления Cortex-A76 на рынке Apple представит следующее, еще более производительное и инновационное, поколение фирменных чипсетов. Релиз процессора A12, который ляжет в основу как минимум трех модификаций iPhone 2018 модельного года, ожидаемо состоится в грядущем сентябре.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Apple iPhone 17: бесшовный персональный интеллект

Apple iPhone 17, представленный осенью 2026 года, совершает концептуальный сдвиг: он перестает быть самым мощным телефоном, чтобы стать самым проактивным и незаметным персональным ассистентом. Его главная задача — не демонстрировать технологии, а сделать их невидимыми, растворив их в интуитивном взаимодействии и глубоко персонализированном опыте. Отличие от iPhone 15 и 16 поколений заключается в переходе от модульного улучшения камеры и чипа к целостной экосистеме датчиков и ИИ, действующих как одно целое.

Читать далее
Оказывается Android защищает от мошенников лучше iPhone

Смартфоны на Android демонстрируют значительно лучшую защиту от мошенничества по сравнению с iPhone. Новые данные опросов Google показывают, что пользователи Android сталкиваются с гораздо меньшим количеством спам-сообщений и выше оценивают эффективность встроенной защиты своих устройств. Многим это покажется логичным, кроме владельцев iPhone, но давайте разберемся в этом более подробно.

Читать далее
Сравнение двух самых мощных процессоров для Android: Snapdragon 8 Elite Gen 5 против Dimensity 9500

Ежегодно две крупнейшие компании Qualcomm и MediaTek соревнуются за звание той, которая выпустит лучший процессор для смартфона. И 2025-й не стал исключением. В этом году техногиганты представили чипсеты Snapdragon 8 Elite Gen 5 и Dimensity 9500 соответственно. Это два самых мощных камня для Android, которые на голову превосходят Tensor G5 от Google. Но какой процессор лучше: Snapdragon или Dimensity.

Читать далее
Новости партнеров