Главную инновацию iPhone и флагмана Huawei ждут также в Samsung Galaxy S10

Samsung Galaxy S10 станет одним из наиболее производительных смартфонов 2019 года. В нем, помимо современного дизайна, найдут себе применение наиболее инновационные технологии от лидера рынка умных телефонов. Следует отметить, что одна из впечатляющих особенностей, которая, вероятно, будет характерна для Galaxy S10, уже дебютировала в новых iPhone, ранее представленных компанией Apple, и вскоре ожидается также и в предстоящем к выпуску флагмане Huawei и станет его превосходством над всеми Android-смартфонами текущего года.

Главную инновацию iPhone и флагмана Huawei ждут также в Samsung Galaxy S10. Фото.

На рынке смартфонов наметилось новое соревнование — искусственных интеллектов. И речь идет не только о голосовых ассистентах, но и стремлении вендоров оптимизировать различные задачи, в числе которых — распознавание изображений и рендеринг графики. Для этого необходим специальный процессор. И он, вероятно, найдет себе применение в грядущем флагмане Samsung Galaxy S10. Более подробно новое сообщение рассматривалось Виктором (Victor) на страницах ресурса gsmarena.com.

Искусственный интеллект в процессорах Huawei, Apple, Qualcomm и Samsung

Главную инновацию iPhone и флагмана Huawei ждут также в Samsung Galaxy S10. Искусственный интеллект в процессорах Huawei, Apple, Qualcomm и Samsung. Фото.

Следует отметить, что предназначенное для этих задач аппаратное обеспечение пока трудно назвать зрелым, но ведущие игроки рынка умных телефонов стремятся оснастить им свои флагманы. Сообщается, что южнокорейский технологический гигант подготовил чип своего NPU (нейронного процессора) второго поколения. И это отмечалось различными источниками, в том числе бывшими сотрудниками компании.

Это означает, что чип может дебютировать уже в грядущем флагманском чипсете Exynos 9820, предназначенном для линейки Samsung Galaxy S10. Он сможет также обрабатывать те задачи, которые сейчас выполняются чипом Vision Processing Unit (VPU). При этом — новое аппаратное обеспечение является лучше оптимизированным и более многофункциональным. Впрочем, на некоторых рынках, в числе которых и рынок США, компания Samsung предлагает свои флагманы с чипсетами от Qualcomm. Дополнительно сообщается, что Qualcomm также рассматривает возможность оснащения чипом NPU своей очередной флагманской мобильной платформы Snapdragon 8150, о технических характеристиках которой речь шла совсем недавно.

Следует отметить, что на сегодняшний день в направлении создания нейронных процессоров для мобильных устройств лидируют Huawei и Apple. Чипсет Apple A12 Bionic оснащен 8-ядерным Neural Engine, способным выполнять 5 триллионов операций в секунду. Тем временем, Dual NPU чипсета Kirin 980 (Huawei) может за одну минуту обработать 4500 изображений.

Впрочем, на сегодняшний день искусственному интеллекту только предстоит стать важной технологией для смартфонов. Ожидается, что это произойдет уже в ближайшем будущем.

Обсудить технологии искусственного интеллекта для смартфонов читатели могут в Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Для чего Wildberries нужен искусственный интеллект и как он будет работать

Объединённая компания Wildberries & Russ начала тестирование революционного персонального ИИ-ассистента в мобильном приложении популярного маркетплейса. В теории это решение может кардинально изменить подход к онлайн-покупкам. Произойдет это за счет того, что процесс выбора товаров станет более персонализированным и эффективным. Пока сложно сказать, как это будет работать в конечном итоге, но понять, как оно устроено все же стоит.

Читать далее
Сравнил Xiaomi 17 и iPhone 17 и выбрал, что выгоднее купить в 2025 году в России

Каждую осень внимание всего техномира приковано к презентациям производителей мобильных устройств. А споры, кто станет лидером гонки технологий, не утихают круглый год. В этот раз на сцену вышли Xiaomi 17 и iPhone 17: два поколения, которые задают тон всей индустрии. Один делает ставку на мощное “железо” и огромные батареи, другой продолжает славить оптимизацию, дизайн и экосистему. Так кто же оказывается лучше для потребителя?

Читать далее
realme 15 и realme 15 Pro вышли официально. Это смартфоны для блогеров с батареей на 7000 мАч

В прошлом году компания realme совершила революцию в сегменте недорогих смартфонов, выпустив realme 12 Pro+ — первый в мире середняк, оснащенный камерой-перископом, как у дорогих флагманов. Следующие два поколения наследовали эту традицию, предлагая минорные улучшения, а базовые модели и вовсе оставались в тени топовой версии. Но, показав сегодня смартфоны realme 15 и realme 15 Pro, компания полностью изменила позиционирование номерной серии.

Читать далее
Новости партнеров