Google занялась разработкой собственного процессора

Компания Google занимается разработкой не только софта, но и аппаратного обеспечения. Так, Google предлагает потребителям смартфоны линейки Pixel, ноутбуки на Chrome OS, устройство для трансляции фильмов Chromecast, продукты умного дома и так далее. Но вот чего действительно не хватает компании, так это собственного процессора.

Google занялась разработкой собственного процессора. Фото.

Если верить профилям LinkedIn, вакансиям и двум отраслевым руководителям, компания наняла более десяти инженеров микрочипов в Бенгалуру, Индии. Если быть более точными, компания наняла как минимум 16 инженеров-профессионалов и 4 талантливых новичка в команду «gChips». При этом все они ранее работали в таких компаниях, как Intel, Qualcomm Inc, Broadcom и Nvidia Corp, если верить их профилям в LinkedIn.

Нанятый разработчик Раджат Бхаргава 10 лет работал в Broadcom и еще год проработал в Intel до перехода в Google. Один из руководителей заявил, что команда в Бенгаулуру может возрасти до 80 человек к концу года. В настоящее время Google имеет 13 доступных вакансий на должности, связанные с разработкой чипов.

Почему разработка собственного процессора важна?

Во-первых, компании не нужно будет переплачивать Qualcomm или Intel за их разработки. Во-вторых, Google сможет максимально гибко спроектировать чипсеты под собственные нужды. Компания может сделать акцент на обработке искусственного интеллекта, постоянном распознавании голоса и так далее. Чипсеты не будут адаптированы лишь под смартфоны — вариантов их использования много, например, умная колонка.

Google ранее уже работала над собственным чипом Pixel Visual Core, ресурсы которого использует технология HDR+ в смартфонах Pixel. Компания также разработала чип безопасности Titan M, Visual Processing Unit и Tensor Processing Units, расположенные в дата-центрах гиганта.

А вы уже подписались на нас в Telegram? Тогда самое время это сделать!

Источник

Теги
Лонгриды для вас
В России начали официально продавать SIM-карты с номерами, у которых никогда не было владельцев. Что это дает

Вы когда-нибудь задумывались, почему на ваш телефон ежедневно покушаются сотни навязчивых банков, студий красоты и юридических компаний? При этом вы никогда им не звонили и даже близко не подходили. Ответ прост: номер могли засветить в базе спамеров еще прошлые владельцы.

Читать далее
Еще есть время купить видеокарту по хорошей цене. США отложили повышение пошлин

Власти США решили отсрочить повышение пошлин на ввоз из Китая компьютерных комплектующих, включая видеокарты, материнские платы и продукцию с микросхемами. Первоначально планировалось ввести дополнительные пошлины в размере 25% уже в ближайшее время, однако теперь срок перенесён на 31 августа 2025 года. И это касается не только американского рынка, ведь многие видеокарты везутся к нам с этого рынка, а кроме этого после введения пошлин они должны подорожать везде.

Читать далее
Вредно ли пользоваться смартфоном перед сном

Годами нас предупреждали о необходимости убрать телефоны задолго до сна, утверждая, что синий свет экранов вредит качеству отдыха. Новое исследование под названием «Сложная связь между использованием экранов перед сном и здоровьем сна взрослых» не обнаружило четкой связи между ночным использованием любых экранов и плохим сном у взрослых. Более того, как редкое, так и регулярное пользователи смартфонов перед сном может способствовать лучшему качеству сна. Об этом сообщили многие из тех, кто использовал телефоны умеренно.

Читать далее
Новости партнеров